Перейти к содержанию
    

Включение системы+опрос

Устройство должно включаться при подсоединении любого из трех разъемов. В разъемах имеется перемычка, которая замыкает линию управления на землю. Линия управления включает high-side полевичок, который подает питание на схему устройства. Пока ничего сложного, но нужно чтобы контроллер както узнал, какие из 3х разъемов подключены (а они могут быть подключены в произвольной комбинации). Значит нужно завести 3 линии на контроллер. Еще, поскольку контроллер при выключении будет благодаря защитным диодам подтягивать линии к своему питанию (которое при отключении будет падать до нуля), возможно вторичное включение устройства. Также недопустимо, чтобы на входах контроллера напряжение поднималось выше 0,6В или было ниже 2,7В, иначе во входных буферах возникает скозной ток и потребление устройства начинает расти.

Пока что получается как на приведенной схеме. Покритикуйте пожалуйста ее или подскажите другое решение...

 

зы. S5 симулирует замыкание контактов при подключении одного из разъемов.

Еще хотелось бы както защитить входы контроллера и полевичек от статики.

post-4576-1276352353_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Покритикуйте пожалуйста ее или подскажите другое решение...

Другое решение - использовать спящий режим МК и просыпаться по изменению уровня сигнала на одной из трех линий. Силовое питание схемы может включать сам МК (управлять полевичком). При переходе в режим спячки его отключать, оставлять питание только МК. Нужно поработать над внешними цепями МК, чтобы в режиме спячки не потребляли лишнего. Тогда ток потребления можно привести к значениям порядка 1мкА и даже менее. На ресурсе батареи это, практически, не скажется ни как.

P.S. Номиналы подтяжек нужно уменьшить хотя бы до 10-100К. Они на потребление в режиме спячки не влияют. 1МОм может не защитить от случайных наводок и ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое решение - использовать спящий режим МК и просыпаться по изменению уровня сигнала на одной из трех линий. Силовое питание схемы может включать сам МК (управлять полевичком). При переходе в режим спячки его отключать, оставлять питание только МК. Нужно поработать над внешними цепями МК, чтобы в режиме спячки не потребляли лишнего. Тогда ток потребления можно привести к значениям порядка 1мкА и даже менее. На ресурсе батареи это, практически, не скажется ни как.

P.S. Номиналы подтяжек нужно уменьшить хотя бы до 10-100К. Они на потребление в режиме спячки не влияют. 1МОм может не защитить от случайных наводок и ложных срабатываний.

Неа, МК сам не сможет управлять, он запитан не напрямую, а от buck-boost преобразователя.

А с наводками Вы конечно правы, но я придумал хитрее)), основное время входы будут в режиме открытый сток (и подтянуты засчет внешних резисторов), а в момент опроса я буду включать на них подтяжки и возможные наводки будут исключены. Так я сэкономлю 100мкА потребления когда все три разъема подключены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Неа, МК сам не сможет управлять, он запитан не напрямую, а от buck-boost преобразователя.

Что мешает запитать напрямую, хотя бы на время спячки? Религия? :)

Или можете поставить дополнительный мелкий МК, который запитать непосредственно от батареи. Например PIC10 - как раз подойдет для этих целей, и места на плате будет меньше занимать, чем ваши шесть диодов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает запитать напрямую, хотя бы на время спячки? Религия? :)

Или можете поставить дополнительный мелкий МК, который запитать непосредственно от батареи. Например PIC10 - как раз подойдет для этих целей, и места на плате будет меньше занимать, чем ваши шесть диодов. ;)

Возможно я еще не созрел для этого :biggrin: а что делать со всей внешней перефирией -памятью, АЦП, и прочим и прочим, которые не будут запитаны? Если их тоже запитать, то тогда схема включения становится не нужна- все будет включаться чисто программно. Но боюсь вся эта обвеска будет сосать нехило в "выключенном" режиме. Както отец мне сказал что в его новом фотоаппарате который он недавно купил написано в инструкции, "если вы не пользуетесь фотоаппаратом, настоятельно рекомендуется вынимать из него аакумуляторы во избежании их разряда". Както мне это совсем ну не понравилось :biggrin: боюсь тут получится тогда примерно тоже самое.

мелкий МК както хотел поставить, но...разъем для программирования, раз, потом, он не обеспечивает трансляцию уровней. всетаки аккум может иметь от 2 до 4,2В (со включенной зарядкой и без аккумулятора и до 4,5В). Контроллер работающий в таком диапазоне тоже редкость имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
схема включения становится не нужна- все будет включаться чисто программно. Но боюсь вся эта обвеска будет сосать нехило в "выключенном" режиме.

Вы зря смеетесь, это, с моей точки зрения, самый правильный подход для устройств с батарейным питанием. Ну а чтобы "обвеска", не сосала ток в спящем режиме - так об этом нужно сразу думать, при разработке устройства, а не постфактум. Требуемый результат вполне достижим таким способом.

Контроллер работающий в таком диапазоне тоже редкость имхо.

Да какая редкость - все пики от 2В до 5,5В работают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также недопустимо, чтобы на входах контроллера напряжение поднималось выше 0,6В или было ниже 2,7В, иначе во входных буферах возникает скозной ток и потребление устройства начинает расти.
Поставьте тригерры Шмитта на входе. Например, 74HC14 имеет потребление порядка 1-2мкА.

Покритикуйте пожалуйста ее или подскажите другое решение...
В схеме не хватает блокировки выключения. Т.е. сейчас полевик X3 у вас открывается (и закрывается) только лишь от внешнего сигнала, а открывшись запитывает схему. Тут не хватает сигнала, который бы блокировал внезапное отключение и/или дребезг на управляющем входе. Дополните три диода (D1, D3, D5) еще одним N-MOSFET типа 2N7002, который будет управляться от МК. При отключении внешнего управляющего сигнала МК детектирует это событие, завершает корректно свою работу (особенно, связанную с записью в EEPROM или FLASH) и снимает сигнал блокирующий выключение X3. Только после этого устройство отключается.

Еще хотелось бы както защитить входы контроллера и полевичек от статики.
Последовательно с затвором X3 и последовательно со входами МК или другого буфера нужно установить резисторы 1-10кОм. Причем резистор поставьте после точки соединения pull-up и анода диода, именно последовательно со входом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всетаки аккум может иметь от 2 до 4,2В (со включенной зарядкой и без аккумулятора и до 4,5В).

Ваш полевичок, да еще управляемый по затвору через диод, точно не будет нормально открываться при 2В питания.

Так что про 2В можно смело забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как альтернатива второму МК - выдрал из схемы одного кита. Схема "не совсем" :) соответсвует вашей задаче, но, надеюсь, подпитает фантазию :)

post-37760-1276373384_thumb.jpg

VCCS - цепь питания от аккумулятора;

PBUTTON - цепь от резистора подтяжки 10кОм, подключенного на VCCS (правда тут питание включается даже от кратковременного нажатия);

SHUTDOWN - идет от пина микроконтроллера (кажись просто GPIO);

VCC2V8 - питание самого МК.

Вентили NOR по даташиту в статике потребляют не более 1мкА при комнатной температуре (и еще "HIGH NOISE IMMUNITY").

В целом думаю такой вариант получше в плане чувствительности схемы к наводкам и возможному "дребезгу" от вашей перемычки на разъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш полевичок, да еще управляемый по затвору через диод, точно не будет нормально открываться при 2В питания.

Так что про 2В можно смело забыть.

Кстати, да. Нужно тогда уж DC/DC с функцией shutdown использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря смеетесь, это, с моей точки зрения, самый правильный подход для устройств с батарейным питанием. Ну а чтобы "обвеска", не сосала ток в спящем режиме - так об этом нужно сразу думать, при разработке устройства, а не постфактум. Требуемый результат вполне достижим таким способом.

 

Да какая редкость - все пики от 2В до 5,5В работают....

На питании от которого кормится контроллер слишком много всего завязано- аналоговые блоки, цифра всякая, обрубать им всем питание придется по нескольким цепям, а это здорово усложняет. Тянуть к каждой мало-мальски хавающей мелкосхеме провод "энэйбл" (а реально придется еще и "дизэйбл" делать, так как на всех одним уровнем не угодишь) это вообще глюк. Хотя может я не прав и это проще, чем ставить второй проц.

А пики...это еще один дебаггер, еще одну программу писать, заливать, у меня на плате итак 2 проца и к каждому свой подход нужен. Третий -явно лишний))

Обрубание питания полностью хорошо еще тем что -выдернул разъем и можешь быть уверен что плата обесточена.

 

В схеме не хватает блокировки выключения.

 

Дополните три диода (D1, D3, D5) еще одним N-MOSFET типа 2N7002, который будет управляться от МК. При отключении внешнего управляющего сигнала МК детектирует это событие, завершает корректно свою работу (особенно, связанную с записью в EEPROM или FLASH) и снимает сигнал блокирующий выключение X3. Только после этого устройство отключается.

Спасибо, да это нужная весч! Тока с NMOS наверно не получится. При выключении самого себя питание контроллера начнет падать и в какойто момент у него сработает BOD. При этом произойдет аппаратный ресет и все ноги перейдут в режим входов с подтяжкой -NMOS сразу откроется и включит питание обратно :). если подтяжку заблокировать резистором на землю то через него все время будет течь ток, это не хорошо...ладно ченибудь придумаем))

 

 

 

Последовательно с затвором X3 и последовательно со входами МК или другого буфера нужно установить резисторы 1-10кОм. Причем резистор поставьте после точки соединения pull-up и анода диода, именно последовательно со входом.

А после этого резистора стабилитрон? Или в затворах MOSов тоже защитные диоды встроены? :laughing:

 

Ваш полевичок, да еще управляемый по затвору через диод, точно не будет нормально открываться при 2В питания.

Так что про 2В можно смело забыть.

ну 2В это я для красного словца написал)) конечно при 2.3В питание отрубит встроенная в аккумулятор схема защиты. А если она и не сработает- сработает "мое" автовыключение- транзистором ))

Кстати я примерно так и расчитывал: напряжение отпирания FDC606P Ugs=1,8В (по даташиту при этом его Rds=34 мОм) + 0,5В на диоде (в морозную погоду будет примерно 0,57), итого 2,3 (2,37В). Вроде пока все неплохо :)

 

Как альтернатива второму МК - выдрал из схемы одного кита. Схема "не совсем" :) соответсвует вашей задаче, но, надеюсь, подпитает фантазию :)

Вот не хотел я ставить триггер на простой логике, видит Бог. :laughing: Да еще и без блокировки выхода. както поставил я чтото похожее, когда аккум сдох и я стал его заряжать, убедился что схема может принимать совершенно произвольные состояния (напряжение на аккуме колебалось около 1,5В и триггер толком не работал, а выдавал черте что на выходе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-а. Не заметил эту тему. Вот куда Вам набор диодов http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=77355 . Кстати полевик посмотрите от Филипса. PMV65XP, BSH207, может даже PMK50XP пойдет. C N-каналом у них выбор ультра лоу левел побольше (типа PMV30UN, PMV40UN, PMWD19UN, PMN23UN и др.)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выключении самого себя питание контроллера начнет падать и в какойто момент у него сработает BOD. При этом произойдет аппаратный ресет и все ноги перейдут в режим входов с подтяжкой -NMOS сразу откроется и включит питание обратно :). если подтяжку заблокировать резистором на землю то через него все время будет течь ток, это не хорошо...ладно ченибудь придумаем))

При включенном приборе он у вас и так потребляет несколько миллиампер как минимум. Еще десяток микроампер погоды не сделают.

А выключение МК самого себя по питанию - обычная вещь. Простая и вполне надежная.

 

 

 

ну 2В это я для красного словца написал)) конечно при 2.3В питание отрубит встроенная в аккумулятор схема защиты.

Кстати я примерно так и расчитывал: напряжение отпирания FDC606P Ugs=1,8В

Скорее всего защита аккума сработает около 3В. Во всяком случае, мне других не встречалось.

Про FDC606P - у вас в исходной схеме стоит другой полевик.

Ради красного словца не стоит вводить людей в заблуждение, надо было сразу писать про FDC606P. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При включенном приборе он у вас и так потребляет несколько миллиампер как минимум. Еще десяток микроампер погоды не сделают.

А выключение МК самого себя по питанию - обычная вещь. Простая и вполне надежная.

 

Cкорее всего защита аккума сработает около 3В. Во всяком случае, мне других не встречалось.

Про FDC606P - у вас в исходной схеме стоит другой полевик.

Ради красного словца не стоит вводить людей в заблуждение, надо было сразу писать про FDC606P. ;)

Извиняюсь не хотел вводить в заблуждение. родная схема осталась на работе, выложил старую, переделывать не было времени.

Не десяток микроампер. чтобы перекрыть подтяжку (до40мкА) нужон резюк на землю 0.4/0.04 =10кОм. А это в рабочем режиме будет есть 3,3/10 = 0,33мА!

 

Спорить не буду выклюение МК самого себя вещь нормальная, последний раз так и сделал, только сколько было проблем потом у тех кто с этим устройством работал- мама не горюй ;) когда проц зависал и выключить устройство невозможно было никак!! (программу кстати писал не я, а как заставить программиста написать хорошую надежную прогу я не знаю...вот и пытаюсь исключить все узкие места

 

2 ledum еще раз спосибо, посмотрю :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы перекрыть подтяжку (до40мкА) нужон резюк на землю 0.4/0.04 =10кОм. А это в рабочем режиме будет есть 3,3/10 = 0,33мА!

Да ладно. Ток через открытый вспомогательный полевичок, который будет коротить на землю вашу мегоомную подтяжку,

никак не больше тока через эти мегоомы. Откуда там миллиамперы??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...