Перейти к содержанию
    

Термопара + AD623 = небольшая проблемка

Пытаюсь начать работать с термопарой. Для экспериментов взял термопару от китайского тестера (на упаковке написано что она К типа). Подключил к AD623 как в даташите. Резистор усиления выбрал так чтобы численно напряжение на выходе микросхемы совпадало с температурой, измеренной этим же китайским тестером.

Примерно так:

150гр - 1.50В

100гр - 1.00В

050гр - 0.50В

 

Все вроде бы нормально, за точность я пока ничего не говорю, сейчас главное - принцип.

Но есть проблема, примерно через 1-1.5 минуты напряжение на выходе микросхемы резко падает почти до 0 и все, впечатление как микросхема "зависает". Кратковременное выключение-включение восстанавливает измерение, но опять на 1-1.5 мин. Поменял микросхему - то же самое. Питание делал однополярное 5В, а потом и 12В - то же самое. Есть смысл пробовать двуполярное питание? или здесь другое что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть смысл пробовать двуполярное питание? или здесь другое что-то?

Может, в термопаре плохая прошивка? И она-то и виснет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, в термопаре плохая прошивка? И она-то и виснет?

Да ладно прикалываться.... Я ж в кавычках специально написал.

А по существу? может я чего неправильно меряю или подключаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил к AD623 как в даташите.

Может всеже есть незначительное, на ваш взгляд, отличие от схемы ?

Например, входы в "воздухе" висят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всеже есть незначительное, на ваш взгляд, отличие от схемы ?

Например, входы в "воздухе" висят?

Дык входов то всего два и на них термопара и подключена. Блокировочние конденсаторы есть. Землю в одну точку. Ничего не греется. Уже и нагрузку 10к вцепил. Потребляемый ток 1.1мА в момент "зависания" увеличивается до 1.4мА В этот же момент на выходе осциллограф показывает импульсы 50Гц с начальной амплитудой 1.5-2В, затем в течение 0.5с амплитуда импульсов снижается почти до 0 ну и постоянка тоже до 0. Во время нормальной работы на выходе осциллограф показывает уровень постоянки с незначительными шумами.

 

ЗЫ. Добавил регулятор на опорный вход (до этого он был на земле) - все то же.

Изменено пользователем Alex_Stoun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык входов то всего два и на них термопара и подключена. Блокировочние конденсаторы есть. Землю в одну точку. Ничего не греется. Уже и нагрузку 10к вцепил. Потребляемый ток 1.1мА в момент "зависания" увеличивается до 1.4мА В этот же момент на выходе осциллограф показывает импульсы 50Гц с начальной амплитудой 1.5-2В, затем в течение 0.5с амплитуда импульсов снижается почти до 0 ну и постоянка тоже до 0. Во время нормальной работы на выходе осциллограф показывает уровень постоянки с незначительными шумами.

 

ЗЫ. Добавил регулятор на опорный вход (до этого он был на земле) - все то же.

Не забыли ли Вы создать путь для входных токов микросхемы, соединив один из входов с землей (минусом питания) по примеру рисунка 50 справочного листка. Если будете работать с однополярным питанием, обязательно нужна подпорка на вывод REF. При двухполярном питании этот вывод следует соединить с землей, как и один из входов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуацию улучшило введение дополнительных резисторов 100к с каждого входа на землю. Но это ограничило выходное напряжение до 1.3В это уже при 120гр. Хотелось бы больше. Можно конечно уменьшить усиление и расширить диапазон, но уменьшится разрешение....

Применял кто-то эти микросхемы для термопар?

 

Одновременно написали..

Не забыли ли Вы создать путь для входных токов микросхемы, соединив один из входов с землей (минусом питания) по примеру рисунка 50 справочного листка. Если будете работать с однополярным питанием, обязательно нужна подпорка на вывод REF. При двухполярном питании этот вывод следует соединить с землей, как и один из входов.

 

Да я так и делал с самого начала, но ограничение по выходу 1.3В, а хотелось больше, а тут такая проблема :-((

Подпорка на REF ничего не меняла, в смысле глюк не устранялся.

Изменено пользователем Alex_Stoun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так и делал с самого начала, но ограничение по выходу 1.3В, а хотелось больше, а тут такая проблема :-((

Подпорка на REF ничего не меняла, в смысле глюк не устранялся.

А теперь посмотрите на рисунок 22. При входном синфазном напряжении, равном нулю, размах выходного напряжения не может быть более 1 В. Максимальный размах выходного напряжения при Uref около 2 В. Это при однополярном питании. Для двухполярного питания все проще. Однополярное питание без подпорки на REF не позволит измерять отрицательные температуры.

Тщательнее изучайте документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь посмотрите на рисунок 22. При входном синфазном напряжении, равном нулю, размах выходного напряжения не может быть более 1 В. Максимальный размах выходного напряжения при Uref около 2 В. Это при однополярном питании. Для двухполярного питания все проще. Однополярное питание без подпорки на REF не позволит измерять отрицательные температуры.

Тщательнее изучайте документацию.

Если все методы испробованы, а устройство все-таки не работает - прочитайте, наконец, инструкцию :-) Это как раз тот случай. Действительно для термопары нужно обеспечивать путь для входных токов, по другому работать не будет.

 

А при чем здесь Uref ? Uref просто сдвинет выходной сигнал в ту или иную сторону, а размах его останется без изменений. Т.к. мне нужно измерять диапазон +100...+300 градусов, то я и выбрал однополярное питание и Uref здесь мне не нужно, я его на землю посадил.

 

Тогда, исходя из Рис.20, при двуполярном питании 5В я смогу получить размах по выходу 0...+5В при отсутствии отрицательной температуры на входе. Верно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно прикалываться.... Я ж в кавычках специально написал.

А по существу? может я чего неправильно меряю или подключаю?

Не обижайтесь. Посмотрите в эту сторону -

http://www.analog.com/en/press-release/5_2..._Int/press.html

Вроде бы, намного дешевле, чем AD595

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно для термопары нужно обеспечивать путь для входных токов, по другому работать не будет.

Это яснее ясного и не только для термопары. Куда ни глянь. Где только инструментальный усилитель ни стоит, там и обеспечивай. Очень душевно в искусстве схемотехники, чуть не стихами об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень душевно в искусстве схемотехники, чуть не стихами об этом.
Это у Хоровица+Хилл? уже читал. и УЖЕ конечно ясно. про и инструкцию и прибор я уже выше упоминал :-)

 

 

Вроде бы, намного дешевле, чем AD595
Может и дешевле, да только нету их нигде поштучно. В лучшем случае по 50шт.

Но в любом случае дешевле чем AD623 ничего не нашел. Про 595 не понял, каким оно тут боком?

 

 

Все-равно, всем спасибо. Бум работать дальше.

А если не получится, побегу к Тане за программатором прошивку менять :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, исходя из Рис.20, при двуполярном питании 5В я смогу получить размах по выходу 0...+5В при отсутствии отрицательной температуры на входе. Верно ?

Верно. Только для двухполярного питания рисунки чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и дешевле, да только нету их нигде поштучно. В лучшем случае по 50шт.

Но в любом случае дешевле чем AD623 ничего не нашел. Про 595 не понял, каким оно тут боком?

 

А если не получится, побегу к Тане за программатором прошивку менять :-)

Добавьте в прошивку.

1. AD595/594 - старые дорогие в керамическом корпусе с золотом специальные усилители для термопар. Хорошие.

Но дорогие.

Новые дешевле. И те, и эти с компенсацией "нулевого" спая.

2. Они высылают образцы. Но не 50 штук, а меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. AD595/594 - ...... И те, и эти с компенсацией "нулевого" спая.
Теперь понял. У меня 4 термопары сходятся в один блок. Холодный спай измеряю отдельно и в МК учитываю. Поэтому и выбирал самые дешевые. Те что с компенсацией - в несколько раз дороже (в Киеве AD623 - 8$, AD595 - 32$)

2. Они высылают образцы. Но не 50 штук, а меньше.
"Они" - это в смысле Аналог Девайс? А доставка + растаможка не дороже обойдется? Никогда еще из-за бугра ничего не заказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...