Перейти к содержанию
    

автоматичестое включение ПК

здравствуйте. проблема заключается в следующем - я использую старые компы как роутеры, они постоянно включенные, но бывают и обрывы в электросети, и естественно они глохнут. доступ к ним есть но идти к ним далеко и не всегда бываю на месте чтоб запустить. они сами включаются при восстановление питания в сети, (делаетсься соответственными настройками в БИОСе ). но попалась 1 машина у которой нет такой возможности. я подумывал спаять такую плату чтоб при подаче питания к компу замыкало мгновенно или на 0,5 секунды повер контакты.

собственно потому и пишу сюда чтоб вы помогли мне с этим делом. хоть в электронике не шарю, но думаю схема должна быть очень простенькой. пожалуйста помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATX?

 

Я бы попробовал из блока питания дежурные 5 вольт через конденсатор на 1-10-100 мкф и резистор на 100-1000 Ом подать на + контакта, который вы замыкать собрались (не на тот, что с корпусом соединен). Это самое простое что приходит в голову.

Изменено пользователем rezident
Ненужное цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю ATX, так как АТ сам включился бы:) Во многих BIOS'ах есть такая функция, как действие после потери питания - AC lost чтто там:). Если компбютер был выключенным НЕ кнопкой или ОС, то после восстановления питания компьютер автоматически запуститься.

Еще - при наличии использовать WON (Wake-On-LAN). Или сделать и поставить микроконтроллер в роли WatchDoga. Могу спроектировать :)

 

P.S. Упс, не прочитал внимательно топик:) Вот, в качестве прощения. Емкость надо брать побольше, что б держала кнопку подольше, пока не запуститься БП.

post-23369-1276256097_thumb.png

Изменено пользователем Savrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATX?

 

Я бы попробовал из блока питания дежурные 5 вольт через конденсатор на 1-10-100 мкф и резистор на 100-1000 Ом подать на + контакта, который вы замыкать собрались (не на тот, что с корпусом соединен). Это самое простое что приходит в голову.

да ATX

 

спс за ответ, попробую

 

Предполагаю ATX, так как АТ сам включился бы:) Во многих BIOS'ах есть такая функция, как действие после потери питания - AC lost чтто там:). Если компбютер был выключенным НЕ кнопкой или ОС, то после восстановления питания компьютер автоматически запуститься.

Еще - при наличии использовать WON (Wake-On-LAN). Или сделать и поставить микроконтроллер в роли WatchDoga. Могу спроектировать :)

использую Wi-Fi платы, ВОЛ там к сожелению нет :) микроконтроллер в роли WatchDoga это думаю будет слишком круто

 

P.S. Упс, не прочитал внимательно топик:) Вот, в качестве прощения. Емкость надо брать побольше, что б держала кнопку подольше, пока не запуститься БП.

а побольше это сколько? а также извините за нюбство, но што такое Rel1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема неправильная. Если реле сработает, оно уже не отпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя тупо откусить зеленый провод от кабеля питания матери (ATX) и соединить его с черным? :-)

Соединять со стороны БП.

Изменено пользователем M_Andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя тупо откусить зеленый провод от кабеля питания матери (ATX) и соединить его с черным? :-)

Соединять со стороны БП.

 

Круто, копнул, оказывается так можно, и так делают, и все работает:

 

Just take a bit of the isolation off the wire of Pin 14 (usually, bit NOT ALWAYS green). There's a GROUND signal on either side of this; take the isolation off that as well. Then solder together and wrap with insulating tape. Works like a charm. The only thing you shouldn't do is tell the mobo to power off; it gets a bit confused then.

 

Так что, когда зеленый закорочен на землю - блок питания работает. Когда на нем +5 или висит в воздухе - не работает.

Люди пишут у них кучи компьютеров с таким хаком :-)

 

Как все просто оказалось :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. У ремонтников это как-то по особому называется. Типа включить мать "нахалом" )

 

Предлагаю кондер параллельно кнопке power. Всё таки это более корректный способ запуска.

Когда ЮМ начинает понимать что от него хотят. А не просто дают ему питалово, а он в шоке :)

 

Дело в том, что сигнал power он active low по своей натуре.

В мануалах по ремонту одним из пунктов идет замер напряжения на reset и power.

Т.е. там уже стоит какая-то подтяжечка к питанию, а кнопка коротит это дело на землю.

Вот кондер нам и даст эту "короткую", пока будет заряжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет пользую БП с закороченным "зеленым" на массу. Раньше в совсем леваках был, кстати, серый

Проблем нет, БП запускается сразу после подачи напряжения, не крашится, не сбоит и тд.

 

А мой вопрос следующий - у меня все включено через бесперебойник APC. Вот как его заставить включиться? В софте егойном нет пункта настройки типа "включаться после подачи внешнего напряжения" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одна проблемма, на другой маме закоротил зеленый на землю и запустился кулер на БЖ и на процесоре, остальное молчит, винт не шумит, екран мона черный. не всюда такая система работает? или както по другому можно это зделать? може всетаки ктото выложит правильную схему на замыкание повэр контактов при подаче питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна везде работать.

Можно как альтернативу подключить реле катушкой к 12В-выходу, нормальнозамкнутоые контакты - параллельно кнопке питания. Таким образом, покуда нет 12В-питания с БП, кнопка питания будет закорочена. Или на 5В сделать, если есть реле соответствующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V1 - поступившее дежурное питание. Возможно 5 или 12 вольт

V2- контакты кнопки Power

Q1 - любой NPN транзистор, хоть германиевый головастик

R2 - может отсутствовать, включил его для того чтобы возможно не угробить транзистор

Схема открывает транзистор на 2-4 секунды после подачи дежурного питания. Затем ведет себя как разомкнутая по контактам Power

post-42252-1276619935_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2yakub_EZ

спс, сделаю, протестую отпишусь

2МП41

тоже спс, но по словам я не очень понимаю, схема какраз то что нужно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...