Перейти к содержанию
    

Ничего, если я влезу в эту тему со своим вопросом, чтобы не создавать новую?

Лет 10 назад я брался за Orcad. Capture - отличный редактор, но весь интерес к изучению кейденса убивал их трассировщик Layout. В итоге я изучил P-CAD 200x и долгое время работал в связке P-CAD + SPECCTRA 9.0 и в принципе был всем доволен. Несколько лет не занимался схемотехникой и трассировкой, но в скором времени вернусь к этой работе. Для схемотехники и трассировки (моделирование не так важно) небольших аналоговых и цифровых схем, что порекомендуете бывшему пкадовцу? Стоит ли вернуться к OrCad?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личное мнение, PADS - довольно прост в освоении, удобен.

 

Мое мнение - Altium схематик много удобнее аналогичного в PADS, Cadence, Zuken.

PCB - PADS и Altium оба неплохи. Но Altium быстро прогрессирует (использую 8 лет) и я думаю, что он скоро обгонит другие системы по удобству и возможностям (Pads и Cadence развиваются очень медленно, видимо в компаниях считают, что их софт идеален). Spice в Altium пока никуда не годиться. Мой выбор - Pspice Cadence/Orcad (использую с 1987-го). По поводу FPGA ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что на ваш взгляд лучше подходит для моделирования электронных схем (аналоговых и цифровых) и последующего проектирования печатной платы: altium designer или orcad?

важны хорошие результаты моделирования и, по возможности, простота в освоении.

может быть, есть другие варианты?

Использую для моделирования OrCAD. Когда-то пользовался Multisim. Вообще pspice был разработан компанией MicroSim, которую купил OrCAD и интегрировал в свою линейку продуктов. В альтиуме моделирование оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем Fishman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Altium быстро прогрессирует
Я слабо представляю как он работает с моделированием схем, но в плане PCB он так "прогрессирует", что жрёт системных ресурсов несравнимо больше, чем PADS. Если такой прогресс пойдёт такими шагами и дальше, то для альтиума придётся специально закупать отдельные рабочие станции с самой навороченной конфигурацией. И всё для того, чтобы лишь оправдать просмотр красивых видов плат в 3D :wacko: .

 

Имхо: на данный момент в падсе возможностей для проектирования плат всё ж побольше, да и интеграция у него с другими пакетами лучше и выстроить единую цепочку проектирования легче. Сам ранее сидел в пикаде, логично попытался перебраться на altium designer, но устал с ним бороться. Что-то лучше, что-то хуже, однако PADS как-то проще и без ненужных наворотов.  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, PCBinAquarium. а как насчет перспектив развития? через несколько лет, возможно, Altium догонит OrCad в плане эффективности. есть еще одна деталь: в России больше всего пользуются P-Cad, а AD является преемником P-Cad. Что вы на это скажете?

перспективы развития явно не на стороне Альтиума. Это очевидно. Альтиум купил pcad, закрыл его и стал предлагать всем переходить на AD. Сейчас идет акция включи легальный pcad по которой можно получить лицензионную бумажку за 60 т.р, потом за 80 т.р. Скажите, после такой акции, кто-нибудь будет покупать AD, учитывая, что до сих пор в России большинство работает на pcade? И да, посмотрите, что нового в 10-м релизе AD. :biggrin:

 

 

Ничего, если я влезу в эту тему со своим вопросом, чтобы не создавать новую?

Лет 10 назад я брался за Orcad. Capture - отличный редактор, но весь интерес к изучению кейденса убивал их трассировщик Layout. В итоге я изучил P-CAD 200x и долгое время работал в связке P-CAD + SPECCTRA 9.0 и в принципе был всем доволен. Несколько лет не занимался схемотехникой и трассировкой, но в скором времени вернусь к этой работе. Для схемотехники и трассировки (моделирование не так важно) небольших аналоговых и цифровых схем, что порекомендуете бывшему пкадовцу? Стоит ли вернуться к OrCad?

в последнем релизе нет Layout, сейчас там редактор пп PCB Editor взятый из Allegro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я слабо представляю как он работает с моделированием схем,

 

Чтобы понять, как прогрессирует аналого-цифровое моделирование в альтиуме, надо открыть мою книжку про протел 99се за 2001 год и найти десять отличий относительно текущей версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не. Прогресс очевиден.:

Simulation Models and Analyses Reference

Revision History

Date Version No. Revision

01-Dec-2004 1.0 New product release

20-May-2005 1.1 Updated for SP4

12-Dec-2005 1.2 Path references updated for Altium Designer 6

17-Jan-2006 1.3 Updated with PSpice support information

09-Jun-2006 1.4 Updated for Altium Designer 6.3. Added definitions table for Available

Signals that appear on the General Setup page of the Analyses Setup

dialog.

28-Aug-2006 1.5 Added parameter information for BSIM3 MOSFET model support.

Added parameter information for EKV MOSFET model support.

21-Apr-2008 1.6 Updated Page Size to A4.

 

Правда 10 изменений действительно нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам лучше спросить на мегратеке, но подумайте - нужна ли вам полная конфигурация PADS. Зачем выкидывать деньги на ветер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21-Apr-2008 1.6 Updated Page Size to A4.

 

Это, видимо, ключевая доработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне PADS нравится больше. Пусть Альтиум и более функционален с тз разводки п/п, но PADS легче (в плане железа), его роутер и система правил удобнее, а также в его состав входит отличный DFM софт от Valor и Hyperlynks. У Альтиума приятный UI, но система задания правил мне не нравится, многие простые вещи реализованы достаточно странно.

Вопрос в цене - говорят, что вроде бы Альтиум значительно дешевле. Тогда выбор можно сделать в его пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...