Перейти к содержанию
    

Стек слоев и стек ПО

Вы не поверите, но работает. Фантастика. Не знаю, может, референс от реальной платы отличается.

 

 

Надо, надо. Я один мануал от них видел. Библия о трассировке под Интеловский чипсет. Для разных вариантов и с тотальными рекомендациями без теоретических изысков и прелестей использования всяких моделяторов. Все по полкам разложили. Только что за пивом не сбегали. Да еще плату бесплатно привезли. И ПСБ-референс у них просто вылизан в сравнении с Xilinx. Просто, может, они такую поддержку не всякому оказывать станут а только тому, от кого реальными деньгами пахнет.

 

Подозреваю, что данную Библию в свободной продаже не найти.

:biggrin:

Я вечером, когда дома буду, напишу свое мнение по структуре и параметрам для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая там свободная продажа:) На каждой странице, начиная с обложки "Intel restricted secret. Do not reproduce". Ну и регистрация на их рабочем портале для электронного доступа к тому, чего нет в бумажном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаю я их мануалы, у меня тоже три книжищи на столе сейчас лежат. Вопрос в том, что они ничего не скажут про случай ухода от их рекомендаций. А мне не нужно повторять их референс, мне свое нужно сваять! А вот тут все уже не так радостно...

А насчет Ксайлинкс - две БГА на 1100++(1156 кажется) шаг 1мм, 4 банка ДДР2-800, 6 аналоговых ВЧ каналов с выходом по 12 диффпар каждый - 8 слоев, из них 4 сигнальных. Никакой фантастики, все получается.

Ну так порекомендуйте стек слоев, да толщины для стека слоев. Где там core, где prepreg? И стек ПО. А скорости у вас, кстати, какие? Какие именно кристаллы и какие выводы вы задействуете на чипах? SelectIO или RocketIO?

Изменено пользователем kstk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часика через полтора посмотрю на тот дизайн и вечерком отпишу.

 

PS А толщины придется считать под требуемые импедансы и общую толщину платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часика через полтора посмотрю на тот дизайн и вечерком отпишу.

 

PS А толщины придется считать под требуемые импедансы и общую толщину платы...

Я про толщины слоев. А вот ширины проводников придется считать под толщины слоев(с учетом нужных импедансов), как металла так и диэлектрика. А потом еще моделять на предмет целостности сигналов и перекрестных помех.

Изменено пользователем kstk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы насчитаете... Ну получите дорожку шириной 0.22мм для трассы в 50 Ом импеданса, и что? Как трассировать будете при таких размерах трасс? Считайте от обратного - диапазон допустимых значений импеданса + примерная ширина трассы (по возможностям производства и исходя из требуемой плотности трассировки) -> примерная толщина препрега.

Ну и помодельте конечно, оно полезно для общего понимания:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы насчитаете... Ну получите дорожку шириной 0.22мм для трассы в 50 Ом импеданса, и что? Как трассировать будете при таких размерах трасс? Считайте от обратного - диапазон допустимых значений импеданса + примерная ширина трассы (по возможностям производства и исходя из требуемой плотности трассировки) -> примерная толщина препрега.

Ну и помодельте конечно, оно полезно для общего понимания:)

А чем плоха трасса шириной 0,22мм? У меня не такая плотная трассировка, как у Интела. К тому же чем трасса ширее, тем скин-эффект на СВЧ меньше себя проявляет и затухание у сигнала будет меньше. Особенно на тех гармонических составляющих, которые выше частоты сигнала находятся. Мне главное понять для себя, какие стеки возможны при указанных мною(или вами) компоновках слоев. А там уж будет видно от чего оттолкнуться и к какой ширине проводника прийтить можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Хотелось бы иметь стек переходных отверстий(ПО), который бы включал в себя глухие ПО 1-3, 1-5, 1-7, 1-9 слоев. Как релизовать такие переходы? Одним ПО, составными ПО и каким образом? Какие требования должны быть учтены при закладывании стека с такими ПО.

 

Не надо так много типов blind via.

Лучше сделать 1+1+N+1+1.

Можно стеком, т.е. blind via 1-3, buried via 3-10 и blind 10-12 (для 12-слойной ПП, например).

 

Или вот, например, недавно делали 14-слойку 3+N+3:

 

post-1623-1276096853_thumb.jpg

 

Такого варианта должно хватить для практически любых конфигураций ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я вообще перестаю понимать происходящее... С одной стороны неплотная трассировка, с другой стороны желание сделать кучу нестандартных переходных... Вы уж как-нибудь определитесь, что Вам нужно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо так много типов blind via.

Лучше сделать 1+1+N+1+1.

Можно стеком, т.е. blind via 1-3, buried via 3-10 и blind 10-12 (для 12-слойной ПП, например).

 

Или вот, например, недавно делали 14-слойку 3+N+3:

 

post-1623-1276096853_thumb.jpg

 

Такого варианта должно хватить для практически любых конфигураций ПЛИС.

Уже лучше. Что-то типа такого ответа я и ждал. Спасибо. Т.е. у них получается с 4 по 11 buried ПО. А какие на фото диаметры ПО/площадок? Они получаются четко как в проекте(герберах) или плывут?

А какие можете порекомендовать толщины слоев(какие вообще реализуемы, может только какие определенные целые значения) в моем случае или близком случае. Можно также для указанного вами варианта(если не жалко). Хотелось бы понять какие значения для слоев допустимы и где стоят эти core а где препрег? Какой толщины металлизация может быть? Какую закладывать в проекте? И заложенная в проекте будет равна окончательной или она будет увеличена после металлизации чего-либо? От этого же характеристики трасс будут зависеть.

 

Что-то я вообще перестаю понимать происходящее... С одной стороны неплотная трассировка, с другой стороны желание сделать кучу нестандартных переходных... Вы уж как-нибудь определитесь, что Вам нужно реализовать.

Так сам Xilinx рекомендует висячих stub-концов ПО не оставлять. Мол, наводится на них много чего. Поэтому я бы и хотел от сквозных перейти к слепоглухонемым ПО. Я ж говорю - СВЧ. И вас спрашиваю - вы в своем проекте SelectIO использовали или RocketIO?

Изменено пользователем kstk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лучше. Что-то типа такого ответа я и ждал. Спасибо. Т.е. у них получается с 4 по 11 buried ПО. А какие на фото диаметры ПО/площадок? Они получаются четко как в проекте(герберах) или плывут?

А какие можете порекомендовать толщины слоев(какие вообще реализуемы, может только какие определенные целые значения) в моем случае или близком случае. Можно также для указанного вами варианта(если не жалко). Хотелось бы понять какие значения для слоев допустимы и где стоят эти core а где препрег? Какой толщины металлизация может быть? Какую закладывать в проекте? И заложенная в проекте будет равна окончательной или она будет увеличена после металлизации чего-либо? От этого же характеристики трасс будут зависеть.

 

Мне, чтобы ответить на эти вопросы, надо попасть на работу и порыться в файлах. Особенно по поводу согласования волновых сопротивлений и толщины слоев.

Предварительно, насколько я помню, было так:

диэлектрик 1-2 и 14-13 - препрег 75 мкм.

остальные - в среднем по 100...110 мкм, реально в районе 105 мкм.

 

Проводники были посчитаны под волновое сопротивление 50 ом (по крайней мере в наружных слоях и L4, L11).

Причем для того, чтобы в наружнем слое обеспечить нужное волновое, второй слой,

по-моему, был пустой, а опорный план - в третьем слое.

 

Внутренние слои меди - по 12 мкм, три наружных с каждой стороны - по 25...45 мкм (включая наращивание).

 

Ну а насчет расчета импеданса, и предложений по структуре планов и сигнальных слоев - лучше на [email protected] запрос послать.

Или, еще лучше, в дизайн-центр: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, чтобы ответить на эти вопросы, надо попасть на работу и порыться в файлах. Особенно по поводу согласования волновых сопротивлений и толщины слоев.

Предварительно, насколько я помню, было так:

диэлектрик 1-2 и 14-13 - препрег 75 мкм.

остальные - в среднем по 100...110 мкм, реально в районе 105 мкм.

 

Проводники были посчитаны под волновое сопротивление 50 ом (по крайней мере в наружных слоях и L4, L11).

Причем для того, чтобы в наружнем слое обеспечить нужное волновое, второй слой,

по-моему, был пустой, а опорный план - в третьем слое.

 

Внутренние слои меди - по 12 мкм, три наружных с каждой стороны - по 25...45 мкм (включая наращивание).

 

Ну а насчет расчета импеданса, и предложений по структуре планов и сигнальных слоев - лучше на [email protected] запрос послать.

Или, еще лучше, в дизайн-центр: [email protected]

Ничего страшного, я подожду до завтра. Заодно, может, вы мне подскажете насчет моего варианта.

 

А у них, я так, понимаю, по верхнему слою какая-то аналоговая схема или я ошибаюсь? Не знаете ненароком, полосы частот какие были? И что означает "в среднем по 100...110 мкм, реально в районе 105 мкм" - я могу выбрать 95, 90, 89, 87,5? Какова точность? 100-110 - Это, наверное, 4mil? Или они именно в мкм указывали? А наращивание по какой причине выполнялось? где core, где prepreg? И почему вообще такое соотношение толщин слоев(внутри более толстые диэлектрики и более тонкие слои меди)?

Расскажите, как они слои размещали в плане - GND, POWER, SIGNAL?

 

И еще вопрос - а можно спроектировать МПП с верхним(ми) слоями из материала с более низкой диэлектрической проницаемостью, чем у FR-4 (типа Rogers) а внутри FR-4? Или наоборот, снаружи - FR-4, внутри - Rogers? Или такое невозможно и надо либо из одного материала плату делать, либо из другого? Или возможно, но будет дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, я подожду до завтра. Заодно, может, вы мне подскажете насчет моего варианта.

 

А у них, я так, понимаю, по верхнему слою какая-то аналоговая схема или я ошибаюсь? Не знаете ненароком, полосы частот какие были? И что означает "в среднем по 100...110 мкм, реально в районе 105 мкм" - я могу выбрать 95, 90, 89, 87,5? Какова точность? 100-110 - Это, наверное, 4mil? Или они именно в мкм указывали? А наращивание по какой причине выполнялось? где core, где prepreg? И почему вообще такое соотношение толщин слоев(внутри более толстые диэлектрики и более тонкие слои меди)?

Расскажите, как они слои размещали в плане - GND, POWER, SIGNAL?

 

И еще вопрос - а можно спроектировать МПП с верхним(ми) слоями из материала с более низкой диэлектрической проницаемостью, чем у FR-4 (типа Rogers) а внутри FR-4? Или наоборот, снаружи - FR-4, внутри - Rogers? Или такое невозможно и надо либо из одного материала плату делать, либо из другого? Или возможно, но будет дорого?

 

Ответы по порядку:

 

Давайте все-таки Ваш проект обсуждать, а не какой-то чужой. Мы не знаем подробностей про заказываемые у нас платы, и никогда не лезем в детали применения. И уж тем более не имеем права обсуждать чужие проекты на форумах. Только применяемые технологии.

 

По толщинам диэлектрика я ответил, имея в виду реально полученные после прессования, в соответствии с отчетом анализа микросечения. Просто под рукой отчет оказался, вот я и посмотрел. Задано было 100 мкм в каждом слое, препреги и ядра чередовались. Точность +-10%. Но какое это имеет значение? Вы же зададите нужное вам волновое сопротивление, а мы его обеспечим с допуском 10% или 7%. Про толщину слоев Вам волноваться особенно не надо.

 

Где именно препрег и где ядро - сходу не скажу. Думаю, что это тоже не так важно. Очевидно, что 3 верхних диэлектрика - препреги.

Наращивание меди на наружных слоях пакета необходимо, когда есть металлизация отверстий в данном пакете слоев. В том случае, который показан на фото, выполнялось 4 цикла металлизации отверстий,

соответственно 4 цикла прессования и наращивания меди.

 

По поводу комбинированной платы с некоторыми слоями Rogers - да, такое возможно, и детается часто.

Это даже лучше, чем полностью делать плату из Rogers, т.к. материал СВЧ мягковат...

 

Как слои размещать - Вам виднее, чем мне. Основываться надо на аппликейшнах от поставщиков микросхем. Можно почитать статьи у нас в разделе "Проектирование печатных плат".

Я бы рекомендовал делать пары соседних GND-VCC и между ними 1 или 2 слоя сигнальных, и так поочередно... Но опять-таки - будет правильнее посоветоваться с нашими ребятами из дизайн-центра - у них огромный опыт подбора многослойных структур и проектирования сложных плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмите такой.

Микровиа на внешних слоях, совмещенные с PAD/

+ Burried Между предпоследними, которые заполнены медью и их можно совмещать с микровия

 

Свобода аж жуть.

Вот пример 8 слоев 1+6+1

post-3671-1276112874_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу комбинированной платы с некоторыми слоями Rogers - да, такое возможно, и детается часто.

Это даже лучше, чем полностью делать плату из Rogers, т.к. материал СВЧ мягковат...

А в каких комбинациях это возможно делать?

 

 

Возмите такой.

Микровиа на внешних слоях, совмещенные с PAD/

+ Burried Между предпоследними, которые заполнены медью и их можно совмещать с микровия

 

Свобода аж жуть.

Вот пример 8 слоев 1+6+1

Как пример - неплохо. Спасибо. А для 10, 12, 14 слоев есть примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...