Перейти к содержанию
    

Предложение по ветке "В помощь начинающему"

...совершенно искусственные образования типа "Автомобильная электроника" тоже имеют место быть :(.

Таким же образом можно создать разделы: "Мотоциклетная электроника", "Велосипедная электроника", "Конная электроника" и др.

А что, если это всё обозвать мобильной электроникой, заодно выкинув туда GPRS-GPS-извращенцев из RF&Microwave (нет-нет, да выползают!)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкинув туда GPRS-GPS-извращенцев из RF&Microwave

:)

Так есть же "сотовая связь и её приложения". GPS там, правда, как бы в гостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Так есть же "сотовая связь и её приложения". GPS там, правда, как бы в гостях.

Я имел в виду тех, кому для их мобильных задач неизвестно, что нужно, пример:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=77735

Сейчас тема в метрологии, но с равной вероятностью могла попасть в RF&uW и др. разделы

Но есть и другие примеры извратов (имеются в виду извраты электроники! :biggrin: )

ЗЫ: Тут ещё одна мысль промелькнула: если в инете море форумов по мобильным устройствам, то странно, что здесь нет даже такой ветки. Видимо мы глубоко и безнадёжно отстали от Китая на этом поприще, но есть же разработчики, которые делают оригинальные портабельные девайсы (мне тоже доводилось). А отличительных особенностей у мобильных и портабельных устройств в сравнении со стационарными в вопросах схемотехники и конструкции куда больше, чем у той же автоэлектроники (которую также разрабатывал прежде). Но это всё - ИМХО, а решать админам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полгода назад столкнулся с подобным "явлением" - моя тема исчезла без следов, потом в ходе разговора в разделе жалоб обнаружил ее в разделе для начинающих, о котором до этого и не подозревал. В результате в "шапке" про ARM появилась тема, где новичков просят обратить внимание на раздел для начинающих. Но обращают далеко не все. Я тоже говорил, что разделение на начинающих и профи не логично. И сейчас так считаю. Или хотя бы на заглавной странице показать ссылку на раздел для начинающих. Но понял, что переделывать никто ничего не будет. Остается смириться и пользоваться тем, что имеем.

 

Еще, давно хотелось сказать, вот, пришло время. Темы из "серьезных" разделов переносятся в раздел для начинающих "со свистом".

Но почему-то я не встречался с обратным процессом. Типа, "Куда Вы пишете? Это раздел для начинающих! Вам туда-то и туда!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретные предложения есть?

да уж куда конкретнее. расформируйте песочницу - раскидайте темы по проф.форумам. если уж так хо отделить кого-то от кого-то выделите по песочнице в каждом проф.форуме (только вопрос выделения особой грядки в проф.форумах должен решать модератор данного форума/уверен, что в большинстве случаев выделять что-либо не сочтут нужным/)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретные предложения есть?

Полгода назад были :) Актуальности не потеряли.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=675132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделение на начинающих и кончающих не имеет практической пользы. Наверно, стоило бы просто делить по тематике - ацп, силовики. интерфейсы или еще как, но не по стажу и возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ацп, силовики. интерфейсы

А зачем? Пусть все тогда уж будет в куче, а то вдруг силовику АЦП потребуется, али интерфейс какой, а оно в другой веке, неудобно ведь. А тут все под рукой, и 9999 вопрос как запрограммировать AVR и сколько будет 2 килоома + 2 килоома (курсач горит).....

но не по стажу и возрасту

А вот ни по стажу, ни по возрасту Авторов посты и не сортируются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж куда конкретнее. расформируйте песочницу - раскидайте темы по проф.форумам.

+1

 

Разделение на начинающих и кончающих не имеет практической пользы. Наверно, стоило бы просто делить по тематике - ацп, силовики. интерфейсы или еще как

Да нет, считаю существующую структуру логичной, за исключением подфорума "для начинающих". Еще раз предлагаю его раскидать по "профессиональным" подфорумам, а затем ликвидировать.

 

А зачем? Пусть все тогда уж будет в куче, а то вдруг силовику АЦП потребуется, али интерфейс какой, а оно в другой веке, неудобно ведь. А тут все под рукой, и 9999 вопрос как запрограммировать AVR и сколько будет 2 килоома + 2 килоома (курсач горит).....

Нет, это конечно же будет перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут все под рукой, и 9999 вопрос как запрограммировать AVR и сколько будет 2 килоома + 2 килоома (курсач горит).....

эти недостатки решаются просто элементарно. подфорумах сидят модеры и они рулят местными дискуссиями - если модер видит, что вопрос замыленный , он его просто склеивает с темой, где вопрос обсуждался и выносит предупреждение о том, что прежде чем спросить, нужно поискать. особо злостным хулиганам заносится в грудную клетку. кроме модеров есть "постоянные клиенты", которые всегда готовы указать ссылку на уже обсуждавшуюся тему, так как им естественно проще перенаправить, чем отвечать заново(в подфорумах по ПЛИС по крайне мере такая система функционирует норм., если где в других местах с этим не справл. значит нужно модеров пинать, или в помощь им кого-то назначать). кроме того в шапках тематических форумов уже сформированы ЧАВО, где всё что нужно новички скорее всего найдут, а не будут задавать в 10000ый раз вопрос в отдельном заповеднике, где нет ни завсегдатаев, ни возможности сформулировать тематическое ЧАВО.

 

ЗЫ: хотя понимаю конечно, что революции никому не нужны, но операцию по преобразованию песочницы можно провести эволюционно, начиная с того, что повесить в ней объяву типа"молодой, помни о том что наиболее ква.помощь тебе окажут в проф.форумах. не стесняйся задавать вопросы там. а также помни о существовании поиска". это хотя бы сбавит демографическое давление на форум для начинающих.

 

весь вопрос только в грамотном менеджменте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти недостатки решаются просто элементарно. подфорумах сидят модеры и они рулят местными дискуссиями - если модер видит, что вопрос замыленный , он его просто склеивает с темой, где вопрос обсуждался и выносит предупреждение о том, что прежде чем спросить, нужно поискать. особо злостным хулиганам заносится в грудную клетку. кроме модеров есть "постоянные клиенты", которые всегда готовы указать ссылку на уже обсуждавшуюся тему, так как им естественно проще перенаправить, чем отвечать заново(в подфорумах по ПЛИС по крайне мере такая система функционирует норм., если где в других местах с этим не справл. значит нужно модеров пинать, или в помощь им кого-то назначать).

...

весь вопрос только в грамотном менеджменте

Как все просто устроено в мире, только никто об этом не догадывается! :biggrin:

Во-первых, модераторы обязаны лишь следить за порядком на форуме, а не быть "няньками" вновьприбывшим или дежурными "отвечальщиками" или "перемещальщиками" тем, созданных-где-ни-попадя-как-бог-на-душу-положит.

Во-вторых, а вы лично согласны быть таким ""постоянным клиентом", которые всегда готовы указать ссылку на уже обсуждавшуюся тему"? Может все же попробуете сами месяц-другой почитать все сообщения подряд в разделе для начинающих и побыть в "шкуре" тех, о ком пишете походя, прежде чем давать "какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как.." (с) "Собачье сердце"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, модераторы обязаны лишь следить за порядком на форуме, а не быть "няньками" вновьприбывшим или дежурными "отвечальщиками" или "перемещальщиками" тем, созданных-где-ни-попадя-как-бог-на-душу-положит.

модератор, читайте внимательнее прежде, чем отвечать категорично - речь я вёл о специализированых подфорумах. я и говорю о функции поддержания порядка, а не о имение модератора быть справочником - прочитайте, пожалуйста, ещё раз моё предложение

Во-вторых, а вы лично согласны быть таким ""постоянным клиентом", которые всегда готовы указать ссылку на уже обсуждавшуюся тему"?

я им являюсь и не нахожу особо утруждающим оказать помощь по мере своей способности и возможности.

загляните в форумы по ПЛИС. речь шла (опять же напомню) о них. в "для начинающих" такого не получается именно потому, что на слишком большое кол-во разнородных начинающих имеется лишь несколько постоянно читающих (я могу на вскидку сразу назвать только zltigo \за что ему безусловный респект\). но на мой взгляж всем было бы проще вернуться к распределённой системе управления форумом. при распределённой системе как раз и не придётся одному читать все сообщения. потому как постоянных завсегдатаев де-факто несколько на каждый подфорум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CaPpuCcino и прочим желающим революционных нововведний.

Прежде, чем высказывать свои "новые" предложения, попробуйте почитать топик, предшествующий появлению раздела "В помощь начинающим". Он (раздел форума) ведь не сам по себе и не на пустом месте возник. А по прочтении, выкинув из головы свои личные "хотелки", иллюзии и максимализм, мысленно поппонировать высказавшимся в том топике "ЗА" создание раздела. И только после этого, в случае, если появятся весомые аргументы, то welcome для публикования их здесь. ОК?

 

P.S. я могу даже заранее предсказать первую реакцию завсегдатаев, после обратного воссоединения разделов (особенно, если это сделать в период сдачи курсовых/дипломов): понаехали тут заполонили форум студенты/чайники/ламеры/двоешники! давайте для них выделим отдельный раздел или пускай модераторы переносят их сообщения в оффтопик. Се ля ви :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...