Перейти к содержанию
    

MOSFET в параллельном включении

действительно не нужно параллелить, Кпд не изменится практически никак в данной паре ИМС-полевик(и). Потери в затворе выше статических даже для одиночного полевика, хотя и составляют милливатты.
Скажите, а как это утверждение соотносится с предыдущим?

Я сказал, что КПД уменьшится. Хотя, к тому моменту и не знал, что частота такая низкая.

Вы с этим не согласны, как я понял?

 

имхо , хорошо подходят.
Не уверен.

От схемотехники выхода драйвера затвора зависит. Вы можете её привести? В даташите не нашёл с ходу.

 

давайте, сравните с диодом выпрямителя.
Какой возьмём диод?

Я предлагаю Шоттку с падением напряжения 0,25В при таком выходном токе. Возражений нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как это утверждение соотносится с предыдущим?

Я сказал, что КПД уменьшится. Хотя, к тому моменту и не знал, что частота такая низкая.

Вы с этим не согласны, как я понял?

Почему не согласен. Наоборот фраза "действительно не нужно параллелить" только подтверждает Вашу мысль о вредности запараллеливания.

От схемотехники выхода драйвера затвора зависит. Вы можете её привести? В даташите не нашёл с ходу.
"Logic level MOSFETs should be used when the supply voltage is less that +5V" а у обсуждаемого RDS(ON) = 0.140 W @ VGS = 4.5 V + красноречивый график заряда затвора от Vgs на 4-й странице.

 

Какой возьмём диод?

Я предлагаю Шоттку с падением напряжения 0,25В при таком выходном пиковом токе. Возражений нет?

не возражаю, но тип все-таки укажите , хочу спецификацию посмотреть. 0.25 для обычного шоттки на 0.25А это всё-таки не совсем стандартно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, теперь посчитаем.

Напряжение на драйвере затвора примем 12В.

Частота переключения - 50кГц.

Полный заряд затвора одного транзистора при 12В ЗИ - около 5 нКл, двух - 10 нКл.

В результате, это нам даст 3 мВт рассеивания на перезарядку одного затвора, и 6мВт - двух.

Правда, это потери для типовых характеристик. Для предельных будут почти в 2 раза выше, но сути это не меняет: действительно, потери здесь не велики - транзисторы хорошие.

Динамические потери на фронтах будут значительнее.

 

Потери на диоде (приблизительно): 0,25В*0,12А = 30 мВт.

 

Согласен, на диоде потери больше. :)

 

не возражаю, но тип все-таки укажите , хочу спецификацию посмотреть. 0.25 для обычного шоттки на 0.25А это всё-таки не совсем стандартно.
Там будет не 0,25А, а больше - скважность около 3 при 6В питания.

Сейчас лень искать, но можно посмотреть, например, у Onsemi, Diodes и NXP.

 

PS. Вот, например: PMEG2010ER, PMEG2020EPA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там будет не 0,25А, а больше - скважность около 3 при 6В питания.

Откуда у Вас такая скважность при диоде с 0.25V прямого и условно идеальном дросселе ?

Дроссель не треснет ?

 

Сейчас лень искать, но можно посмотреть, например, у Onsemi и NXP.
если найдете - сообщите пожалуйста, очень надо.

я спать пошел тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Logic level MOSFETs should be used when the supply voltage is less that +5V" а у обсуждаемого RDS(ON) = 0.140 W @ VGS = 4.5 V + красноречивый график заряда затвора от Vgs на 4-й странице.
Вы не поняли.

Вопрос был в том, способен ли драйвер дать напряжение хотя бы 3,5 вольта на выходе при питании в 4 вольта, с учётом падения на диоде?

Драйвер с эмиттерным/истоковым повторителем в верхнем плече может не дать.

 

Откуда у Вас такая скважность при диоде с 0.25V прямого и условно идеальном дросселе ?
В режиме непрерывных токов и 6В питания, установившейся длительности обратного хода в 1/3 периода (скважности 3), ессно, не будет.

А в режиме прерывистых - оченно даже запросто может быть. ;)

Например, в случае, когда переходный режим наступает при напряжении питания 4В. :)

 

Вообще-то, я про 4 вольта питания подумал. Если предположить режим НТ во всём диапазоне напряжений, пиковый ток диода будет максимальным именно при таких условиях. А написал почему-то про 6... :(

 

Дроссель не треснет ?
Зачем?

 

если найдете - сообщите пожалуйста, очень надо.
См. пост выше.

Сам для низковольтных ИП пользую PMEG1020, но он на 10 вольт, правда...

Однако, можно найти и что-нибудь позаковыристее. Наводки на производителей я дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сложных" вычислений КПД делать не надо. Чтобы понять, есть ли эффект от запараллеливания транзисторов, достаточно сравнить токи потребления (обязательно при одной и той же нагрузке и при одном и том же входном напряжении!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает перевести питание драйвера от его выходного напряжения? Ведь на выходе 12 вольт. запитываем драйвер от In и Out через шотки. Согласен, что первые "качки" драйвер и транзистор всё таки должен будет сделать на 4В

А дальше при повышении выходного выйдет на питание 11,75 вольт на котором с драйвера будет порядка 10 вольт на выходе. В даташитах большинства полевиков сопротивление даётся при напряжении на затворе 10 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сложных" вычислений КПД делать не надо. Чтобы понять, есть ли эффект от запараллеливания транзисторов, достаточно сравнить токи потребления (обязательно при одной и той же нагрузке и при одном и том же входном напряжении!)
Да что Вы говорите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает перевести питание драйвера от его выходного напряжения? Ведь на выходе 12 вольт. запитываем драйвер от In и Out через шотки.
Данный контроллер так обычно и запитывается. См. схему в даташите.

 

...Согласен, что первые "качки" драйвер и транзистор всё таки должен будет сделать на 4В
В том-то и дело...

Хотя, если брать типовые, а не предельные, характеристики приборов, работать всё должно нормально. :)

 

 

ЗЫ. Кстати, я вот здесь прикинул. В режиме прерывистых токов дросселя, запараллеливание данных транзисторов может оказаться даже полезным. Такой режим может иметь место вследствие малой частоты преобразователя и желания уменьшить габариты дросселя.

Так что своё категорическое возражение придётся снять - как писал уже, мне сперва подумалось, что частота гораздо выше. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а получится использовать выход преобразователя LBO (при пороге разряда батареи подает на этот выход землю) для отключения всей схемы? типа так:

ea01ffcc304dt.jpg

 

кн1- нормально разомкнута, служит для первого запуска преобразователя.

Изменено пользователем Alexeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не прочел даташит :(. Если в даташите пишут что преобразователь работатет от указанных напряжений, то и его внутрений мосфет (тот что на ноге LX) тоже подключите к дроселю, уж он то должен раскачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а получится использовать выход преобразователя LBO (при пороге разряда батареи подает на этот выход землю) для отключения всей схемы? типа так:..
Выход LBO куда подаём? На затвор?

Добавьте ещё диод последовательно с выходом LBO. Тогда работать будет, а так - вряд ли.

 

Простите, не прочел даташит :( . Если в даташите пишут что преобразователь работатет от указанных напряжений, то и его внутрений мосфет (тот что на ноге LX) тоже подключите к дроселю, уж он то должен раскачать.
Он там слабомощный совсем...

Впрочем, скорей всего, не помешает сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он там слабомощный совсем...

Впрочем, скорей всего, сильно не помешает.

Главное чтобы оказался низковольтным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...