Перейти к содержанию
    

Да, поддержка это важно, но именно по самим кристаллам есть нарекания ? Я имею в виду критичные и фатальные.

Плату именно эту и заказал только что, плюс заполнил экспортную бумагу, 113 бачей + 40 доставка. Можно и попроще доставку за 15 было взять, но она без внешнего трека будет - стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая платка валяется. 1,5 года назад наигрался с ней. В принципе прикольно штука, но весьма специфичная. + логики маловато. "СигналТапа" там, де-факто, нет, особо не посмотрите ничего. Но для простых проектов самое то - Типа принять данные с АЦП и отправить по Езернету. и еще чтобы под линуксом все плясало. Софт улучшается на глазах. чего не скажешь, например, об альтере. Так что попробовать можно :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не могу понять - их 200.000 gates - это какому Циклону примерно соответствует ? На 2-3 тысячи циклоновских гейтов спокойно ядро НИОС поднимается, а тут как и что ? И чего там с быстродействием ? Мне с камеры данные снимать, clock 96 MHz - потянет. Ну я по степени возможностей

А jtag не помогает для отладки ? Вообще может они просто чего-то недописали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не могу понять - их 200.000 gates - это какому Циклону примерно соответствует ? На 2-3 тысячи циклоновских гейтов спокойно ядро НИОС поднимается, а тут как и что ? И чего там с быстродействием ? Мне с камеры данные снимать, clock 96 MHz - потянет. Ну я по степени возможностей

А jtag не помогает для отладки ? Вообще может они просто чего-то недописали ?

Поставьте ПО Актела и ПО Альтеры - возьмите какую-то схему просинтезируйте эту схему для Альтеры и для Актела и тогда сможите подобрать "коэфициент соответствия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я могу вообще на этот форум не заглядывать уже (как ни крути, но на буржуйских ответов больше). Спросил потому что Вы имели опыт кака я понял, а мне всю эту кухню еще ставить надо, день терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не могу понять - их 200.000 gates - это какому Циклону примерно соответствует ? На 2-3 тысячи циклоновских гейтов спокойно ядро НИОС поднимается, а тут как и что ? И чего там с быстродействием ? Мне с камеры данные снимать, clock 96 MHz - потянет. Ну я по степени возможностей

А jtag не помогает для отладки ? Вообще может они просто чего-то недописали ?

 

Для сравнения логики бери коэффициент 2,5. Т.е. на 1 ячейку циклона нужно 2,5 ячейки матрицы SmartFusion. Это касается всех семейств ПЛИС MicrosemiSoC (так теперь называется Актел), кроме нового семейства SmartFusion2. У этих ПЛИС другая архитектура ячейки матрицы, похожая на Альтеру и Ксайлинкс - LUT+триггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения логики бери коэффициент 2,5. Т.е. на 1 ячейку циклона нужно 2,5 ячейки матрицы SmartFusion.

 

Не слишком ли это будет оптимистично? Например, для ProASIC/ProASIC+ я по старым воспоминаниям больше склоняюсь к коэффициенту 4, а местами и коэффициент 6 будет более уместным. Не думаю, что SmartFusion сильно отличается в этом плане, хотя архитектура VersaTile со времен ProASIC чуть улучшилась:).

 

И быстродействия тоже не стоит ожидать слишком большого, это у Actel-а всегда было слабым местом, clock 96 MHz может и потянет, но половина VersaTile на такой частоте на одни только триггера конвейеров может легко уйти.

 

Так что, боюсь, что с Циклонами сравнение не прокатит, разные весовые категории.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как эти конвейры делать ? Имеются в виду явно описанные в структуре Verilog мной самим конвееры, или синтезатор умеет их делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема заглохла ? Хочу вот прикупить такое http://www.actel.com/products/hardware/dev...usion_eval.aspx

За такое всего 113 баксов (+40 доставка) это же просто невероятно.. Отговорите ?

 

Можете купить за $79 вот такую плату http://www.emcraft.com/products/146. На ней есть 16 МБ внешней RAM, чего нет на актеловском eval kit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете купить за $79 вот такую плату http://www.emcraft.com/products/146. На ней есть 16 МБ внешней RAM, чего нет на актеловском eval kit.

Ну где Вы раньше были :( А Вы ее покупали ?

Правда выглядит она несколько убого...

Хотя все к лучшему - если девайсы понравятся - возьму на втором фузионе http://www.emcraft.com/products/255#specifications

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну где Вы раньше были :( А Вы ее покупали ?

Правда выглядит она несколько убого...

Хотя все к лучшему - если девайсы понравятся - возьму на втором фузионе http://www.emcraft.com/products/255#specifications

Я в отпуске был.

Мы её делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда совет если не против - лучше маску черную заказывать и шелка побольше =) Как-то так http://3.bp.blogspot.com/-yexMlxVmi3w/TuXW...00/dsc_2557.jpg

Вроде мелочь и стоит столько же,а вот такие как я могу из-за красоты не купить. Кит ведь берут вначале поиграться, а тут красота нужна. В производство партиями ессно сойдет что угодно, если разведено красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли это будет оптимистично? Например, для ProASIC/ProASIC+ я по старым воспоминаниям больше склоняюсь к коэффициенту 4, а местами и коэффициент 6 будет более уместным. Не думаю, что SmartFusion сильно отличается в этом плане, хотя архитектура VersaTile со времен ProASIC чуть улучшилась:).

 

И быстродействия тоже не стоит ожидать слишком большого, это у Actel-а всегда было слабым местом, clock 96 MHz может и потянет, но половина VersaTile на такой частоте на одни только триггера конвейеров может легко уйти.

 

Так что, боюсь, что с Циклонами сравнение не прокатит, разные весовые категории.

 

Нет не слишком. Сами Xilinx и Altera дают 2,2-2,3. Актел - 2,4-2,5. При оценке для Альтеры как раз ориентируются на Циклоны.

Мой опыт показывает, что правы оба. Все зависит от проекта. Есть один проект где коэффициент получился не более 1,5.

Аналог ProASIC3 - это Циклон2. Они как раз в одной весовой категории.

 

А откуда коэффициет 4 для ProASIC+? Даже Альтера с Ксайлинксом такого не давали. Всегда менее 2,5.

 

Со скоростью, согласен, будет поменьше. Но опять же все зависит от проекта. Если собрать простенький 16-битный счетчик, то в Альтере он будет работать на частоте в 2-3 раза большей, чем в Актеле. Но если собрать большой проект, то разница уже не столь заметна. В зависимости от спидгрея у меня проекты работают, в целом, на частотах и больше 100 МГц для стандартного и больше 200 для самого быстрого исполнения ПЛИС. При этом отдельные блоки делал на 150-250 МГц. А непосредственно на конвейеры у меня обычно уходит не более 5-10%.

 

Что же касается частоты, то я только за последние пару-тройку лет сделал десятка полтора проектов и модулей, где частота 50МГц больше чем достаточно. Преимущественно это системы управления или видеосистемы.

 

Да, если требовалась высокоскоростная ЦОС или высокоскоростная передача данных, то это - Ксайлинкс или Альтера. Но при этом Актел - это FLASH технология (CPLD), надежнее, прошивка не грузится не слетает, не греется и потребляет на порядки меньше. Для ряда задач это определяющее преимущество.

С появлением нового семейства Актел SmartFusion2, у которого ячейка стала LUT+триггер и появились аппаратные умножители и большого объема память, да и сама матрица в несколько раз больше, преимущества Альтеры и Ксайлинкс теперь скорее только в объеме матрицы. Да и вообще, на сегодня выбор производителя ПЛИС, на мой взгляд, - это в большей степени "любовь" или "не любовь" разработчика. Лично я предпочитаю Xilinx и Microsemi SoC ( так теперь называется Актел) и не очень люблю Альтеру.

 

Тема заглохла ? Хочу вот прикупить такое http://www.actel.com/products/hardware/dev...usion_eval.aspx

За такое всего 113 баксов (+40 доставка) это же просто невероятно.. Отговорите ?

 

 

Все Актеловские ПЛИС и киты можно купить не дорого в представительстве Актел в Питере с доставкой "на дом".

Обойдется дешевле, чем тащить из-за бугра.

Зайди на www.actel.ru

 

А вообще рекомендую посмотреть SmartFusion2 StarterKit

http://www.actel.com/products/hardware/dev...n2_starter.aspx

Изменено пользователем skv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кит Смартфузион в Диджикее вышел дешевле чуть не в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...