Перейти к содержанию
    

Глюк при передвижении примитивов компонентов на плате

Фото1: 538617.gif Фото2: 527353.gif

 

Сверху две фотки объясняющие проблему. Задача передвинуть знак плюса для кондера C5, т.к. он залез на другой компонент. В свойствах компонента C5 галка “Lock Primitives” снята. Первая фотка до модификации, вторая глюк передвижения одной из линий. Брал окончание линии и тянул в нужное для себя место. Если не снизить разрешение сетки, вообще не передвигается. Кнопка “Мove Selection” на тулбаре, тоже не помогает передвинуть линии знака плюс.

Был Altium Designer Winter 09 8.0.0.15895 поставил Altium Designer Summer 09 Build 9.3.1.19182, тежи траблы, проблема не решена.

Можно конечно удалить линии знака полностью и нарисовать новые на слое “Top Overlay”, но они не войдут в комплект примитивов для компонента, в данном примере компонента C5, если включить опять галку в чекбоксе “Lock Primitives” свойств данного компонента.

Если кто знает ответ напишите, буду благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скиньте писибишник попробовать

А с сеткой - у меня был подобный глюк, что ничего не передвигалось при крупной сетке, но это было в схематике.

Навскидку могу предположить, что у Вас настройки Electrical Grid неправильные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 1- сделать "+" текстом а не линиями в библиотеке и сделать ForceUpdate.

Вариант2 - удалить линии символа "+". нарисовать где нужно и из компонента и этих линий сделать Union, тогда перемещаться будут вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 оптимально

2 морока.

Вообще если линию тянуть не за узел-- должна перетаскиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе хе, точно, я линиями рисовал :). Кондеры из своей библы я уже в несколько десятков проектов включал, и все на Аltium Designer плевался ;).

Хотя думаю что проблема переноса линий после разблокировки это все равно глюк, ну не может так работать перенос линий в разблокированном компоненте.

Ниже есть отач в котором есть на скорую руку сделанный тестовый проект платы c глючными капикаторами, и Библа с одним компонентом, кондером. Все сбито в одну папку и Библа и плата.

 

Тему надо считать закрытой.

Благодарен всем кто так быстро откликнулся на вопли страждущего :).

Удачи всем !

 

z_bug.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал, у меня вообще сдвинуть этот плюсик не получилось ни при какой сетке. Пробовал также команды Edit - Move - Move by X,Y и им подобные. Не помогает. Так что бага похоже имеет место быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсы конденсатора перетаскиваются также, как и все другие компоненты в альтиуме (на мой взгляд через одно место):

 

Чтобы перетащить не надо выделять!

 

Т.е. мы привыкли сначала щелкнуть на объект для выделения, потом пытаться его тащить. В Альтиуме это работает не всегда (например, нельзя выделить объект, которому сделан lock), или в данном случае.

Зато другой способ работает всегда - поднести указатель к объекту, нажать левую кнопку мыши и не отпуская передвигать. Правда палочки от плюса передвигаются по одной, как передвинуть весь плюс не знаю. Это, кончено, однозначный баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, нельзя выделить объект, которому сделан lock
Всегда выделялся без проблем. О том что он заблокирован узнаешь только тогда когда пытаешься его подвинуть.

Правда палочки от плюса передвигаются по одной, как передвинуть весь плюс не знаю. Это, кончено, однозначный баг.
А вы плюсик вставили текстом? Если двумя линиями, то с какой стати альтиум должен их двигать вместе??? Может вам потребуется нарисовать десяток линий у компонента в слое шелкографии и что при попытке сдвинуть одну линию, должны двигаться сразу все линии? Юнионов в РСВ вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнионов в РСВ вроде нет.

Есть. Удобная вещи. Если бы лини плюсика были связаны в Union они бы и переносились в месте.

Жаль что этой фичи нет в библиотекаре.

Но при копировании Uniun из Pcb и в ставке в библиотекаре- как ни странно, он и в библиотеке Union :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут нашёл способ перетаскивания плюсика :)))

При редактировании библиотеки столкнулся точно с той же самой багой и именно с плюсиком конденсатора.

Выделяю плюсик - тащу - тащится только одна линия, а вторая на месте.

Сделал просто: выделил, вырезал, потом вставил в другое место. Пока ищешь место для вставки - плюсик перемещается за курсором целиком :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что вы не плюс, состоящий из двух линий тащили, а точку перелома линии (или ЛКМ создали такую). Это т.ск. не баг а фича. (Кстати ПМСМ это очень полезный функционал, который прибавился в последних версиях.)

Перетащить (плюс) делается так: выделяете нужные компоненты/примитивы, потом Edit -> Move -> Move Selection. Еще замечательная фича Алтиума: последнюю операцию можно сделать нажав последовательно на E -> M -> S. Если соответствующие каждой операции клавиши выучить, работать становится гораздо быстрее - I love Altium!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evc, действительно, Ваш вариант работает. Но всё же это бага, что простой Drag без Move Selection не срабатывает - это называется "интуитивно НЕпонятный интерфейс" :))

Я потыкался ещё глубже и пришёл к выводу, что бага проявляется только, если линии плюсика хоть как-то касаются друг друга: пока касаются - тащатся по одной. Как только появляется хоть небольшой зазорчик между ними - выделение перетаскивается, как и предполагалось, целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...