Перейти к содержанию
    

ATMega смена тактовой частоты на лету

ATMega8A/L смена тактовой частоты на лету. Понимаю, что только fuses, но вдруг хоть как-то исхитриться? Боюсь мне не подняться на 8MHz :( энергии не хватит. Потом оно конечно power-down большей частью, но до поспать еще добраться надо. Да и 8MHz нужны будут в крайне редких режимах. На ATXMega можно было-бы и сотнями килогерц килогерц обойтись, но уже корпус великоват, да и цена с доступностью тоску навевают.

Что там у нас еще из мелких чипов с питанием на более 2.7V.. Лучше 2-2.5V. И очень желательно с DAC на борту. Остальное не важно. Беда в том, что просили все за пару недель сварганить и затраты времени на добычу образчиков критичны :(. PIC16/18?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM8 - 3V питания - пролетает :(

так L серия STM8Lxx от 1.8 работает и 1.65 в powerdown.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так L серия STM8Lxx от 1.8 работает и 1.65 в powerdown.

А. Про L как-то не подумал. Посмотрел 'L'. Идеал в принципе. Надо узнавать доступность и.... пожалуй забывать о AVR совсем. А вот с доступностью в Росии не радужно "склад в Европе" в лучшем случае: http://efind.ru/icsearch/?search=STM8L151 Да и в Евроле у любимых ST дилеров *опа http://app.arrownac.com/aws/pg_webc?s=P

Хотя опять-же они с 'L' только только запустились http://www.st.com/stonline/domains/seminar...ite_seminar.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще LPC Cortex-M0 умеют вроде от 1.8 работать.

Только у них ЦАПа нет, насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xmegи тактовый источнник переключают исключительно программно (кварц и несколько внутренних).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xmegи тактовый источнник переключают исключительно программно (кварц и несколько внутренних).

Про 'X' - в курсе, уже поминал. Просто как-то стремно закладывать - самый беспредел сейчас у Atmel. На старых AVR8 я шанс имею хоть по самой грани но

со складскими остатками 8L вместо 8A выкрутится. Да и заказчик некий пиитет к AVR питает и после старта сам собирается сопровождать и фантазии накручмвать. А с 'X' хуже :(.

А еще LPC Cortex-M0 умеют вроде от 1.8 работать.

Это оно конечно, но тут даже у меня в такую пукалку ставить 48пиновый 32битник рука не поднимается. Да и по потреблению не рекордный, тем более очень странна малая очень разница между рабочим и спящим режимами - в спящем напрягает :(, хотя с доступностью для начала без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATMega8A/L смена тактовой частоты на лету...

 

Посмотрите в серии для авто. Там есть интересные экземпляры...

 

http://atmel.com/dyn/products/product_card...sp?part_id=4446

 

Вот правда с доступностью данных чипов не знаю.

 

Можно замутить внешнюю схему на мини логике управляемую МК, ну и более извращенный вариант это

задействовать какую-либо простейшую восьминогую "тиньку" с АЦП на борту в качестве "слейва"... :)

Кстати, в некоторых атмегах есть возможность управлять тактовой частотой программно, т.е. не трогая

"фузы", в AT90USB162 такое есть, а это насколько я помню просто 162-ая атмега только с USB модулем

на борту..., вот АЦП там там нет к сожалению и TWI тоже ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATMega8A/L смена тактовой частоты на лету. Понимаю, что только fuses, но вдруг хоть как-то исхитриться?

 

Альтернатива - ATMega48/88 - там есть прескаллер системного клока, из 8МГц внутреннего RC-генератора можно спуститься до 31кГц. На ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видал схемку одну, там проц ногой манипулировал хитрым узлом кварца для ускорения.

P_CAD_EDA____Sheet1_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кварц не принципиален, то внешнй RC и ногой подключать доп. резистор для ускорения.

Правда, последний раз я так делал на PIC16C64 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в серии для авто. Там есть интересные экземпляры...

Да микромощные вещи нужны и доставаемые на раз :(. С внешней обвеской само-собой тоже понятно, но перебор.

 

Альтернатива - ATMega48/88 - там есть прескаллер системного клока, из 8МГц внутреннего RC-генератора можно спуститься до 31кГц. На ходу.

Спасибо,гляну, но если только из RC, то не годится :(. Пока глянул хотя-бы доступность. Для 'A' или хотя-бы 'L' - близка к нулю :(

 

 

Если кварц не принципиален..

Принципиален абсолютно :(.

 

 

Видал схемку одну, там проц ногой манипулировал хитрым узлом кварца для ускорения.

Обычный диодный ключик коммутирующий емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,гляну, но если только из RC, то не годится

 

Нет, он любую входную делит. У меня просто ассоциации low-power только с RС :)

 

Пока гдянул доступность 'A' или хотя-бы 'L' - близка к нулю

 

Погодите, какое L? Там деление только V и не-V. V - от 1.8, не-V - от 2.7 и вверх.

 

А - это совсем свежак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, он любую входную делит. У меня просто ассоциации low-power только с RС :)

Погодите, какое L?

Не знаю :) - даташит еще не смотрел, но вот http://efind.ru/icsearch/?search=atmega48L

Там деление только V и не-V. V - от 1.8

Вот это уже совсем хорошо! И на складах в Росcии есть. Пошел читать первоисточники.

А - это совсем свежак.

Свежак и хотелось-бы заказчик хочет поменять старинную финтифлюшку в давноооо выпускаемом девайсе и еще дооооолго выпускать, но и потом на этой базе слегка продвинуться в модельном ряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...