Перейти к содержанию
    

контроллеры в источниках питания

Необходима схема, позволяющая посредством микроконтроллера и трех АЦП формировать трехфазный сигнал. Причем необходимо регулировать и сдвиг общей фазы и выходной уровень сигнала и его частоту (от 50 до 10000 Гц). Если есть идеи (а может и ссылки на полезный материал в инете), пишите на [email protected]. Любая идея, даже самая бредовая преветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так-же загляни сюда, почти то что надо. Остаётся только увеличить число каналов до 3:

Синусоидальный генератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходима схема, позволяющая посредством микроконтроллера и трех АЦП формировать трехфазный сигнал. Причем необходимо регулировать и сдвиг общей фазы и выходной уровень сигнала и его частоту (от 50 до 10000 Гц). Если есть идеи (а может и ссылки на полезный материал в инете), пишите на [email protected]. Любая идея, даже самая бредовая преветствуется.

Скорее всего не АЦП, а ЦАП

 

1. Следует искать информацию по ключевым словам: инвертор, частотник, управление асинхронным двигателем.

2. Есть специализированные микроконтроллеры, ориентированные для твоих задач, например dsPIC30F Более того, есть отладочные платы, исходники, примеры для управления трехфазными двигателями, в том числе, насколько я помню, и исходники с векторным управлением. Это всё том же на сайте микрочипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходима схема, позволяющая посредством микроконтроллера и трех АЦП формировать трехфазный сигнал. Причем необходимо регулировать и сдвиг общей фазы и выходной уровень сигнала и его частоту (от 50 до 10000 Гц). Если есть идеи (а может и ссылки на полезный материал в инете), пишите на [email protected]. Любая идея, даже самая бредовая преветствуется.

Скорее всего не АЦП, а ЦАП

 

1. Следует искать информацию по ключевым словам: инвертор, частотник, управление асинхронным двигателем.

2. Есть специализированные микроконтроллеры, ориентированные для твоих задач, например dsPIC30F Более того, есть отладочные платы, исходники, примеры для управления трехфазными двигателями, в том числе, насколько я помню, и исходники с векторным управлением. Это всё том же на сайте микрочипа

Огромное спасибо, что откликнулись! :) Да, ЦАП, просто очепятка. Мне следовало более полно сформировать запрос. Мне не нужны схемы для двигателей - там в основном импульсный режим, ШИМ и прочее, а мне нужен чистый синусоидальный аналоговый сигнал. Изначально идея была такова: задающий генератор (на логике), счетчики-делители, ПЗУ (с записанной программой "синусоиды"), выходной ЦАП и три усилителя по напряжению (и три по току). Усилители это не проблема. Все остальное на рассыпухе. Хотелось бы заменить на микроконтроллер. (Я, если честно, дуб дубом в МК, знаю только архитектуру поверхностно, а как все взаимодействует внутри увы...). Может идея не рациональна. Я не уверен. На счет двигателей - это все прошел - интелектуальные ключи, трехфазные драйверы и прочее. Суть в том, что нужна СИНУСОИДА. Соответственно нужны "мозги" всей этой беды - МК с переферией (ЦАП, АРУ и другая нечесть). Я молодой разработчик, опыта минимум, поэтому обращаюсь за помощью. :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ставить 3 ЦАП, шустрый проц и извращаться с софтом лучше шмальнуть из пушки по воробьям и поставить 3 DDS и самый простой проц c примитивной программой загрузки частоты и фазы. Что-то мне подсказывает что это будет быстрее всего, а по цене на то же и выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...