Перейти к содержанию
    

Вы не поверите, но он делает Ethernet! :)

Как правило, под контроллером понимается MAC-уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не. мне интересно он просто выдает то что я положу ему в буфер или как нить обвещивает твоими данными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что дальше, после того, как Вы овладеете сокровенным знанием, что при передаче в линию обвешает? Может букварь взять какой-нибудь?

Admin:

Тему перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. вопрос:

Ethernet контроллер просто формирует сигналы из данный что я ему передаю или он все же что то добовляет от себя? кроме специальной последовательности бит, определяющих начало и конец пакета данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди подскажите что именно может ethernet контроллер? что он делает?

Что-то не припомню, чтобы в IEEE802.3 был определён термин "Ethrnet Controller". Вы, это - того, определитесь, что же именно Вам надо.

 

Есть куча разных микросхем (и микросборок) - и решают они заметно разные задачи,.. да и возможности имеют заметно разные - большую часть из них можно обозвать ethernet контроллер'ом.

 

Ну вот, например, есть микросхемы - с одной стороны PCI, с другой - Ethernet - можно сказать практически готовая сетевуха. Есть и более хитрые сборки Ethernet (а на нём, заодно, и ряд протоколов TCP/IP) <-> высокоскоростной SPI. А есть просто Ethnernet Phy Layer Device (с одной стороны MII/GMII и т.п.), а с другой стороны Ethernet - это уже прицепляется к готовым MAC ядрам (реализованных в ПЛИС, али в еще какой бякости).

 

Сформулируйте правильно (и грамотно) вопрос и наверняка получите содержательный ответ. Пока что Ваш вопрос выглядит, мягко говоря - несколько странным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли Ethernet контроллер которому я передам пакет в котором уже прописано все. ему же нужно тока отправить его. без навешивания своего собственного MAC адреса?

 

есть ли контроллеры которые сами могут сформировать пакет из переданных ему MAC и IP отпровителя и получателя, а так же всяких там флагов, портов и типов протоколов, прикрепить к ним те данные что я хочу передать и отправить?

 

 

так же на в квартусе есть мегафункция Ethernet. она работает как контроллер? и есть к ней нормальное описалово. а то на сайте altera в пдф одна вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли Ethernet контроллер которому я передам пакет в котором уже прописано все. ему же нужно тока отправить его. без навешивания своего собственного MAC адреса?

Он на то и контроллер, что навешивает в пакет все, о чем не должен волноваться пользователь.

Если нужно закодировать пакет по правилам, существующим для определенной среды передачи, то это, как правило, делает микросхема физического уровня (PHY). Она также формирует уровни сигналов, необходимые для конкретной среды передачи.

Очевидно, именно, она Вам и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди подскажите что именно может ethernet контроллер? что он делает?

 

Информация о микросхемах для Ethernet на сайте Элтех:

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача состоит в том.

Есть сетевой кабель на одном конце весит терминал, а на другом сам интернет. Терминал настраивает и управляет системой. Когда не нужно нечего настроивать он выключен.

У системы есть плата диагностики и если с системой что то не то она должна сообщить удаленной системе. Для этого нужно сделать плату которая должна врезаться в сетевой кабель и с тем же MAC и IP что у терминала и отправить пакет с сообщеним на удаленную систему через интернет. но при всем этом когда терминал работает система диагностики тоже должна работать. Тоесть надо не просто пихать пакеты в канал когда терминал выключен но и если он включен нужно пакет от терминала положить в буффер выкинуть пакет с инфой а потом уже кинуть пакет с терминала.

 

когда я начал читать про ethernet контроллеры то наткнулся на то что у некоторых написано что они вешают свой MAC, а у неторых ничего об этом не написано.

хотелось бы найти контроллер которому можно указать MAC и IP, а если таких нет то можете посоветовать как сделать подобное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети Ethernet каждая станция должна иметь уникальный MAC-адрес, иначе она не сможет общаться. Придется выключать одно из устройств, или делать разные адреса.

IP вообще не имеет никакого отношения к Ethernet, и "пихать в контроллер Ethernet IP" - это, мягко говоря, не корректно.

При формировании кадра MAC-уровень всегда будет вставлять в него свой MAC-адрес. Если это не написано в мануале на контроллер, то это не означает, что он этого не делает.

 

Посоветовать, как сделать устройство, можно, если Вы внятно напишете, что надо. Из написанного выше ни черта не понятно. И не мне одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо сделать устройство с конкретным MAC адресом.

Изменено пользователем 123kill12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо сделать устройство с конкретным MAC адресом.
Из написанного выше ни черта не понятно. И не мне одному.

Т.к. телепаты уже успели свалить в отпуск, то давайте сразу определимся:

1. Вы - студент ?

2. Вам надо сделать реальное работающее устройство или сдать дипломный проект, курсовик и т.п./родить отписку, а не заниматься разработкой ? - уж простите, но как-то Вы странно выражаете свои мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. телепаты уже успели свалить в отпуск, то давайте сразу определимся:

1. Вы - студент ?

Я телепат! :) Думаю, не студент, а кто-то типа интегратора, собирающего железяки из покупных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да студент.

это нир.

 

раньше с Ethernet контроллерами не работал.

 

сча прочитал про 5 уровневую модель. часть вопросов отвалилась.

но можете посоветовать контроллер типо ENC624J600. если вдруг токого не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...