Перейти к содержанию
    

Продолжая тему ГУНов пару постов выше, ежели кому в лом скачивать Поддара (фото платы и картинка чертежа (там без номиналов, схема отдельно) из его статьи), или надо картинки для курсовой или диплома - вместе со схемой прототипа из патента, который также можно найти в Сети (номер специально оставил), дабы не пропадало, выложу здесь свои попытки передрать. Пока пропала актуальность для нас. Материал - Роджерс 32милса, е=3.38 Зазор в резонаторе по статье порядка 6 милз, в цепи формирования отрицательного сопротивления - 4милза. Частоты, либо 1600-3200, либо вторая гармоника, из-за большой степени возбуждения имеет относительно высокий уровень. Фильтр по выходу поможет выделить эту гармонику. Базовый резистор в исходнике 1 кОм, блокировочные не указывались. Есть патент и на второй Синерджи. Само собой, серийные изделия выглядят несколько иначе. В их (Поддар с Ульрихом Родэ и Георогом Боком) книжке THE DESIGN OF MODERN MICROWAVE OSCILLATORS FOR WIRELESS APPLICATIONS на рисунке 8-31 дается применение butterfly type coupled resonator, но без рисунка резонатора, которые на схеме не видны, но точно помню - где-то была картинка. Нашел в этой же книге в 9-й главе. Вроде все-таки была какая-то особенность с экраном на этом резонаторе - вроде вырез был. Если на предыдущей странице Z-Comm, то Синерджишники ни слова об этом не сказали, хотя то мог оказаться и Synergy. К сожалению, крышечки имеют особенность теряться и путаться.

post-44237-1284630509_thumb.jpg

post-44237-1284630532_thumb.jpg

post-44237-1284630545_thumb.png

post-44237-1284631529_thumb.png

post-44237-1284631546_thumb.png

post-44237-1284636035_thumb.png

post-44237-1284636265_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил совместить тему и оффтопик в одном посте: сканограммы ЖИГ-синтезатора, сделанные в глубину (16мм от стекла до

хороший скан, каким аппаратом... у моего нет глубины резкости у некоторых HP есть...

порадовал вилкинсон два кольца, где то я уже это видел .... :)

виасы большого диаметра тоже оригинальны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порадовал вилкинсон два кольца, где то я уже это видел .... :)

Туплю по поводу энтузюзизма об двуколечном Вилкинсоне. Самому приходится постоянно четырехколечные считать для кросскоммутаторов, разбирал детекторную головку какого-то советского АЧХ-ометра - там 6 колец, толстые пленки. Рекорд, что видел на картинке - 8 колец.

 

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько VCO со встроенными синтезаторами. Достаточно древние. Некоторые повреждены при выпайке- только учились работать с модулями SMD и детали поотваливались.

post-1741-1284711461_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько VCO со встроенными синтезаторами. Достаточно древние.

Чем больше вижу фоток, тем больше мне кажется, что время таких ГУНов и синтезов уходит в прошлое. На самом деле полезные фотографии и информация. Отрицательный результат тоже результат. У нас уже процентов 85 всех применений может закрыться ADF4350.

Остаются только узкополосные сверхмалошумящие применения или где нужна очень высокая частота сравнения. Ну, как вариант, не наш, остаются применения с ЖИГами - широкополосные, высокочастотные и относительно малошумящие.

PS Любили они каскоды.

Ну и если вдруг кто еще не скачал вышеозначенную книжку - завалялись ссылки на одну и ту же версию, но давние, надо проверять. Еще раз, это одна и та же книга Родэ, Поддара, Бёка (не знаю как правильно) THE DESIGN OF MODERN MICROWAVE OSCILLATORS FOR WIRELESS APPLICATIONS 7.2МБ архив, 8 с копейками пдф

http://hotfile.com/dl/21606011/8568670/0471723428.rar.html

http://www.megaupload.com/?d=S5QNOJIS

http://www.divshare.com/download/2301251-c76

http://www.mediafire.com/?dnn4mzdh9ip

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше вижу фоток, тем больше мне кажется, что время таких ГУНов и синтезов уходит в прошлое.

Какой-то рынок у них ещё есть. Не все могут и хотят разрабатывать синтезаторы. А если его стоимость теряется в себестоимости изделия, то покупка готового синтезатора оправдана, тем более, что их цена всё ниже и ниже, например, PNP от UMC: http://www.vco1.com/PNP.html

:bb-offtopic: А может быть кто-нибудь просвятит по поводу ГУНов UMC и RFMD? Обращались и к тем, и к другим по поводу приобретения одного и того же ГУНа UMZ-T2-1062-O16-G - в обоих случаях минимальная партия 20 шт., хотя цена приемлемая. А где бы их взять поштучно? Если в курсе, киньте в личку! :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращались и к тем, и к другим по поводу приобретения одного и того же ГУНа

А разве это сейчас не одно и то же? Плюс еще и Сиренца (вроде экс Варил по генераторам). Сиренцу по 5 штук у нас Филур (Аллюр у Вас) возит, причем действительно 3-4 недели, как и обещали. ВДМаис - UMC, но цены...., (делите на 8 чтобы в долларах и нет на складе) и полное отсутствие энтузиазма. А-а , теперь понял, у нас другие позиции.

А Витал? http://www.vital-ic.com/index.php?page=component_vco

post-44237-1284717186_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Любили они каскоды.

сборничек хорош .... да, любили то они любили, но каскод спецефичесский ...

получается в виде некой динамичесской нагрузкой...вот тут два ГУН а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший скан, каким аппаратом... у моего нет глубины резкости у некоторых HP есть...

порадовал вилкинсон два кольца, где то я уже это видел .... :)

виасы большого диаметра тоже оригинальны...

 

Два кольца для увеличения рабочей полосы делителя мощности. Сам такой недавно делал от 2 до 4 ГГц:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть у кого V600ME14 - 2-4 ГГц? В руках не держал, покупать лень, а глянуть интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз тут не только показывают, но и спрашивают, то спрошу и я. Может кто потрошил или знает как выглядит начинка октавных VCO от чуда советской техники Р2-73 (Р2-77). Ну и может кто их спектр фазовых шумов измерял современной аппаратурой. Нужен спектр именно модулей, а не всего ГКЧ.

post-1741-1306178670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не дал выбросить пару советскх СВЧ модулей, один из них синтезатор, скорее не рабочие, буду восстанавливать на досуге :)

post-9951-1306198843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikolas

Спасибо большое, похоже это оно. Вот только использование корпуса транзистора в качестве конструктивного элемента резонатора разрывает мой мозг. Хотя что-то ведь в этом было - такие трехмерные топологии обеспечивали весьма неплохие фазовые шумы без применения ФАПЧ. Как например задающий от Х1-42. Вообще -то ищу в древних топологиях идеи по компоновке VCO c низкими фазовыми, для тех случаев, когда покупные модули неподходят а ЖИГи нелезут по весу, габаритам, устойчивости к вибрациям.

PS. а не встречал ли кто-либо VCO в виде gain-block типа MAR3 с резонаторами и индуктивностями в земляных выводах?

post-1741-1306227235_thumb.jpg

post-1741-1306227249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...