Перейти к содержанию
    

Производство плат «дома»

Интересует надежный и простой способ металлизации отверстий в пп в кустарных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот новое слово изобрёл "пистонирование"

 

В магазинах можно эти самые пистоны купить

 

Они бывают разные ....., дальше как в песне.

 

Только очень тонких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я делать и утюгом и фоторезистом.Фоторезист дает несравнимо лучшие результаты. Делал плату 300х400мм с 0.3 проводниками и 0.2 зазорами, без особых трудов все получилось, кроме парочки микротрещин проблем не было. Если проводники больше 0.5 то вообще легко делается.

С автором той статьи не согласен по некоторым пунктам:

1)Если сушить при 70 градусах, качество ни чем не хуже, если сушить при 20, если даже не лучше, сушу минут 30.

2)5 минут промывать в щелоче бред, при нормальной концентрации шелочи, секунд за 30 засвеченные участки растворяются.

3)После промывке в щелоче, чтобы получить хорошее качество, плату необходимо сушить при 80-90 градусах 30 мин.

4)Для изготовления двухсторонних плат не стоит мучаться со скотчем, лучше напылить одну сторону-высушить, вторую-высушить, потом по очереди обе стороны экспонировать, и уже двухсторонюю промывать в щелоче и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно сделать "металлизацию" только для переходных отверстий (не для компонентов) то поможет обыкновенная медная проволока соответствующего диаметра (проволока должна входить в отверстие с притиркой). Вставляешь ее в отверстие, обрезаешь с двух сторон, оставляя ее выступающей над поверхностью платы примерно на 0,5мм. Затем кладешь плату на ровную металлическую поверхность (типа наковальни) и аккуратно но сильно молотком расклепываешь эту импровизированную заклепку. После некоторой тренировки все получается практически идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря делаю и не совсем как по статье. Сушу феном в течении 20 минут и качество отличное. После промывки в щелочи практически через пару минут ложу в хлорное железо и получается ничего так. Двухсторонние делаю посредством совмещения реперных отверстий. Лампу раньше использовал медицинскую (для уничтожения микробов), но долго надо светить и в первый раз по незнанию обжег лицо. Потом купил ультрофиолетовую. Единственно для больших плат желательно использовать две и более ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я обычно и делаю. Хотелось бы иметь технологию металлизации отверстий под выводы компонентов. Пистонирование - довольно трудоемкий процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то заказывал платы у одного производителя. Они пролетели со сверлением (поставили сверло больше чем нужно) и чтобы исправить платы без полной переделки пропистонировали ошибочные отверстия до нужного диаметра. Я заметил это только при пайке - так хорошо было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует надежный и простой способ металлизации отверстий в пп в кустарных условиях.

 

Пробовал много способов, у всех отбраковка больше 80%. Лучше потратиться на заказ платы. Это проще (а если контора оплатит, то и дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги.

 

Купил лак POSITIV-20, сделал дома 1-стороннюю ПП с проводниками 0.3 мм. Очень понравилось - довольно несложно делать (правда, сначала десяток попыток не удался :rolleyes: )

Теперь хочу попробовать двухстороннюю сделать.

Вопрос - как?

 

Как я себе это вижу:

0) травлю 1 сторону

1) высверливаю отверстия

2) с обратной стороны прикладываю фотошаблон по отверстиям

3) травлю 2 сторону

 

Собственно, вопрос вот в чем - как защитить 2 сторону на время травления 1 стороны?

 

Или, может, существует техника проще?

 

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает высверлить отверстия сразу?

Я делаю так - сверлю отверстия по шаблону стороны 1 (прямо сквозь него), затем накладываю шаблон 2 и травлю обе стороны вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает высверлить отверстия сразу?

Я делаю так - сверлю отверстия по шаблону стороны 1 (прямо сквозь него), затем накладываю шаблон 2 и травлю обе стороны вместе.

Хм... заманчивая идея. То есть 2 копии первого шаблона и 1 копия второго?

Только... как фоторезистом покрывать? До сверления нельзя - лак разрушится. А после - не будут ли отверстия негативно сказываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

 

Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

Отличная идея! :a14: :D

Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить

Идея не менее гениальна. Поеду завтра, поищу такие платки в магазинах наших... спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

Отличная идея! :a14: :D

Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить

Идея не менее гениальна. Поеду завтра, поищу такие платки в магазинах наших... спасибо!

 

спирто-канифольным флюсом кисточкой покрыть все дорожки на обратной стороне и залудить потом можно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирто-канифольным флюсом кисточкой покрыть все дорожки на обратной стороне и залудить потом можно будет

А я так и делал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...