Перейти к содержанию
    

BlackFin или что-то другое?

Есть задача на разработку аппарата по функционалу сходному с наладонником. Из самых требовательных к рисурсам, как я понимаю, задача воспроизведения видео с внешних носителей (USB-Flash). Выводиться всё будет на TFT с активной панелью, интерфейс LVDS. С операционной системой еще вопрос еще не утресен, возможно Linux или QNX. Бегло прочитав даташит и application с сайта AD, мне показалось, что BlackFin должет сдюжить!

Какие существуют мнения на счет: хватит ли этого камня? и что можно посмотреть у конкурирующих производителей?

 

PS. Одноплатный компьютер дорог. Требуется минимум себестоимости готового продукта, не взирая на увеличение стоимости разработки.

В большей степени интересует мнение тех, кто работал с такими задачами. Возможен договор на разработку этого устройства, отдельно на железо, отдельно на софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С операционной системой еще вопрос еще не утресен, возможно Linux или QNX.

А вот с этого стоило бы начать: у того же Blackfin'а отсутствует MMU, что весьма сужает выбор ОС. Если хотите получить минимум себестоимости устройства и не космическую стоимость разработки софта, возьмите какою-нибудь ARM-платформу под управлением Windows CE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить минимум себестоимости устройства и не космическую стоимость разработки софта, возьмите какою-нибудь ARM-платформу под управлением Windows CE.

:wacko:

 

Dimon999

Знаком я и с "блекфином" и с ARM в той мере чтобы посоветовать Вам обращать внимание только на ARM.

Во-первых, там не только MMU, но и Float сопроцессор - а это никакого гемороя при перекомпиляции проектов для x86/x86_64. Да и на 600 MHz(тот же samsung с параллельным видеокодеком!) камень найти не проблема. Но дело даже не в этом - разработка выльется просто в некое системное администрирование - поставить загрузчик, затем Linux, затем собрать нужные утилиты, вобщем-то все... Обычно для всех интерфейсов процессора того или иного производителя драйвера уже написаны, может и не самые оптимальные, но кто совершенен?... разработку можно вести на 70% параллельно с разработкой платы используя эмулятор. С "блеэкфином" все не так просто. uLinux там скорее бонус, чем основной инструмент - хотя по ресурсам 600 MHz-вый потянет вполне...

 

При этом для обеих архитектур плата будет дорогой - и там и там очень высокие частоты и BGA, при я так понял, малых габаритах.

 

P.S.: кстати, а у bf разве есть LVDS и как это согласуется с наладонником?...

P.P.S.: а зачем QNX, у Вас много денег и нужен реалтайм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko:

А что смущает? Наладонник на WinCE сделать всяко проще, быстрее и дешевле, чем под Linux'ом. Стоимость лицензии на цене конечного устройства тоже значительно не скажется - производителей копеечных навигаторов, например, она не пугает.

 

P.S.: кстати, а у bf разве есть LVDS и как это согласуется с наладонником?...

Один корпус снаружи поставить. А "наладонник" - это, как я понимаю, описание функционала, а не размеров и потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что смущает? Наладонник на WinCE сделать всяко проще, быстрее и дешевле, чем под Linux'ом.

Мотивируйте детально...

 

P.S.: производители копеечного наФигатора покупают готовое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотивируйте детально...

Лучше расскажите Вы, как будете делать "линуксовый наладонник", и сколько придется попотеть, чтобы получить хотя бы то, что в Platform Builder'е собирается сразу по F7.

 

P.S.: производители копеечного наФигатора покупают готовое решение.

И что? Да, винду покупают, софт наворачивают свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

Посмотрел в сторону ARM, на указанный samsung, нашел S5PC100, вроде все есть.

Что еще можно посмотреть из ARM. Я вот у TI и у ST ни чего не нашел подходящего, то ли не туда смотрел, то ли действительно у них нет.

 

По поводу наладонника - имелось ввиду именно функционал, а не формфактор. А функционал будет скромнее, например, игры будут отсутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще можно посмотреть из ARM. Я вот у TI и у ST ни чего не нашел подходящего, то ли не туда смотрел, то ли действительно у них нет.

У TI - AM17xx/18xx, еще можно посмотреть Freescale, NXP, Atmel'ы из последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...