Перейти к содержанию
    

Как сделать слейв для PROFIBUS

Прошу помощи в организации слейва для протокола PROFIBUS.

Есть в устройстве некий контроллер (плата). На плате есть микроконтроллер AVR ATmega-64. К устройству через гальваноразвязаный интерфейс RS-485/422 подключен компьютер. Устройство работает только слейвом. Работаем по протоколу MODBUS RTU.

Есть желание повторить тоже самое для PROFIBUS. Какие для этого нужно телодвижения?

Порылся по инету, но толком не разобрался: или нужно спецмикросхему (какую? как подключить?) или можно реализовать на программном уровне (желательно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в организации слейва для протокола PROFIBUS.

На основе микросхем. Сименс продает. Ссылку найдете?

Вот еще

http://www.profichip.com/products/overviewasics/

www.aut.sea.siemens.com/pic/

http://www.profibus.ch/

http://www.profibus.com/

Поищите файл spc3h_e.pdf - SPC3 Siemens PROFIBUS Controller Hardware Description.

Не найдете, напишите свой мейл в личку, пришлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, это я уже видел. Получается, что прикрутить к существующему оборудованию практически невозможно.

Нужно ставить ещё один микроконтроллер, который бы управлял работой этой SPC3, соответственно ещё с памятью и интерфейсом и т.д.

Просто использовать пины RxD и TxD имеющегося на плате микроконтроллера не возможно. Или я что-то упустил?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто использовать пины RxD и TxD имеющегося на плате микроконтроллера не возможно. Или я что-то упустил?...

Если Вы о том, что бы подключить к выходам RxD и TxD ATmega-64 Profibus RS-485/RS-422 приемопередатчики и все, то нет, я думаю - это програмная реализация. А если плату готовую, то не знаю. При этом, чип стоит около 20 евро, то во что плата обойдется? Вот если взять DP-Slave VPC3+S, то у него есть SPI и I2C для связи. Получается нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, тогда нечто похожее получается. Правда SPI - не RxD-TxD ;). Дело в том, что SPI у меня уже занят, но если очень захотеть, то можно как-то извратиться. Правда цена кусается, а на VPCS3+S я цены пока не нашел, но думаю, что будет ещё дороже.

В общем, надо думать, а действительно ли нам так уж хочется иметь этот самый PROFIBUS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протоколы подобные PROFIBUS выдумываются для того, чтобы привязать пользователя именно к своей продукции. Хотите его использовать - покупайте чипы или готовые устройства, произведенные Siemens. Как-то так :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Andrew2000: "http://profim.sourceforge.net/" - да, это неплохо, но это по-моему для РС, то есть для того, кому нужен мой прибор с интерфейсом PROFIBUS. А у меня микроконтроллер с MODBUS-ом.

 

To rezident: Да, спасибо за утешительный коммент. Я уже понял, что не всё так как хочется :). Пока скорее "нет", чем "да" из-за цены и мороки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но это по-моему для РС...

там же сказано " without use of special hardware ", т.е. любого UART-a достаточно.

Да, просто взять и прилепить - не выйдет - нада будет влезать в исходники и разбираться.

Но, Вы, вроде, именно этого "или можно реализовать на программном уровне (желательно)?" и хотели?

Если погуглить, думаю, еще проекты можно найти, да и здесь на форуме этот вопрос не раз поднимался.

В режиме слейва ничего сложного нет - только отвечать на запросы мастера. 12Мбит обеспечить "программно" точно не выйдет, но уж на 9600 - проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Andrew2000: Наверное я слишком быстро (не внимательно) посмотрел на это. В таком случае нужно описание протокола, по которому мастер будет запрашивать слейва, как это есть для MODBUSa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно PROFIBUS_2.pdf - стр. 5 - табл. 2.1

это для ознакомления, а делее - читать стандарт

Profibus_DP.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Andrew2000: Спасибо за интересный аддон. Могучий протокол! Будем разбираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в организации слейва для протокола PROFIBUS.

Есть в устройстве некий контроллер (плата). На плате есть микроконтроллер AVR ATmega-64. К устройству через гальваноразвязаный интерфейс RS-485/422 подключен компьютер. Устройство работает только слейвом. Работаем по протоколу MODBUS RTU.

Есть желание повторить тоже самое для PROFIBUS. Какие для этого нужно телодвижения?

Порылся по инету, но толком не разобрался: или нужно спецмикросхему (какую? как подключить?) или можно реализовать на программном уровне (желательно)?

 

Почти год занимался Profibus DP с "нуля" для SLAVE. Не было ни железа, ни программ. И все таки я это практически сделал!!! И железо и программная часть работают. Сейчас на стадии тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти год занимался Profibus DP с "нуля" для SLAVE. Не было ни железа, ни программ. И все таки я это практически сделал!!! И железо и программная часть работают. Сейчас на стадии тестирования.

На какой элементной базе? Какая максимальная скорость?

Вы знаете, что Московское представительство Сименса может помочь с тестированием?

По крайней мере, несколько лет назад декларировалось, правда неофициально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...