Перейти к содержанию
    

Стабилизация тиристорного регулятора мощности

Проще условно считать, что лампочка - генератор постоянного тока (как бареттер - та же лампочка по сути),

и тогда мощность на ней примерно пропорциональна приложенному напряжению.

Нет это не так. Речь идет о правильном учете (почти) мгновенной мощности нагревателя. На лампочке, как Вы сами написали она будет отличаться от таковой для нагревателя с постоянным сопротивлением.. Первое - линейная , а второе - квадратичная функция напряжения.

На графике зависимость проводимости фотосопротивления от напряжения на лампочке, на которую он смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Нет это не так. Речь идет о правильном учете (почти) мгновенной мощности нагревателя. На лампочке, как Вы сами написали она будет отличаться от таковой для нагревателя с постоянным сопротивлением.. Первое - линейная , а второе - квадратичная функция напряжения.

На графике зависимость проводимости фотосопротивления от напряжения на лампочке, на которую он смотрит.

Так это не очень важно - главное, чтобы из сигнала сложной формы получалось эффективное значение на выходе.

Лампа ведь для усредненного значения генератор тока, а для быстроизменяющегося - обычный резистор.

Остальное в этой задаче не играет , лишь бы обе функции монотонны были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это не очень важно - главное, чтобы из сигнала сложной формы получалось эффективное значение на выходе.

Лампа ведь для усредненного значения генератор тока, а для быстроизменяющегося - обычный резистор.

Остальное в этой задаче не играет , лишь бы обе функции монотонны были...

Что-то никак не могу Вас понять.

Быстроизменяющееся напряжение мы можем измерить без проблем. Нам важно на вход регулятора мощности подать текущее значение мощности со знаком обратным знаку задатчика ее, выделивщейся на нагревателе с постоянным сопротивлением... поэтому вакуумная лампа - самое честное решение. Как бы мы ни резали синусоиду или подавали ее целыми кусками по одному периоду. Усреднять на коротком интервале нужно квадрат напряжения или тока.

При монотонность... это мне непонятно. Монотонность до добра не доведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Что-то никак не могу Вас понять.

Быстроизменяющееся напряжение мы можем измерить без проблем. Нам важно на вход регулятора мощности подать текущее значение мощности со знаком обратным знаку задатчика ее, выделивщейся на нагревателе с постоянным сопротивлением... поэтому вакуумная лампа - самое честное решение. Как бы мы ни резали синусоиду или подавали ее целыми кусками по одному периоду. Усреднять на коротком интервале нужно квадрат напряжения или тока.

При монотонность... это мне непонятно. Монотонность до добра не доведет.

 

 

Ну, сопротивление и будет постоянным при периодах сигнала много больших постоянной времени нагрева нити лампы...

Так что все совпадет, нормально.

Что до вакуумированного сочетания нагревателя - терморезистора - то к примеру, у меня есть их несколько коробок и не нужны, а у тредстартера, возможно, как раз не окажется.

А советы удобнее давать такие, чтобы легко реализовать, конечно, если реализация не хромает.

 

Так что лампа+ светодиод в режиме фотодиода вполне кошерное решение, результат будет, а достать ничего не стоит - пошел и купил. Даже если бы и не было радиомагазина под боком - светодиоды можно выпаять хоть из китайского фонарика :)

То есть это вполне кошерный и доступный как раз среднеквадратичный преобразователь...

Но еще раз говорю - вместо лампы сам нагреватель скорее всего годится, можно попробовать фотоприемник например от пульта ДУ к телевизору.. как раз ИК, и нужную зону может захватить вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему 50 вольт выкинули?

1) Потому что меня интересует только диапазон 187...242 В, поскольку в моем варианте - без ОС - лампочка включена прямо в сеть, а не на выход регулятора

2) Потому что диапазон "ручной" регулировки ТЭН-ов назван 30%...80%, что означает, что rms напряжение на ТЭНах не опуcкается ниже 120 В (это для варианта с ОС, когда лампочка включена параллельно ТЭН-ам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Потому что меня интересует только диапазон 187...242 В, поскольку в моем варианте - без ОС - лампочка включена прямо в сеть, а не на выход регулятора

2) Потому что диапазон "ручной" регулировки ТЭН-ов назван 30%...80%, что означает, что rms напряжение на ТЭНах не опуcкается ниже 120 В (это для варианта с ОС, когда лампочка включена параллельно ТЭН-ам)

Что-то я нить теряю Ваших рассуждений. Можете объяснить, какой сигнал куда идет в доступной мне форме?

Вы знаете, лампочка лампочке рознь в смысле инерции... Там несколько постоянных времени... Минуту назад лампочка (не нить) была сильно нагрета, что продолжает еще сказываться.

 

То есть это вполне кошерный и доступный как раз среднеквадратичный преобразователь...

И Вас со слов не могу понять. Нарисуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я нить теряю Ваших рассуждений. Можете объяснить, какой сигнал куда идет в доступной мне форме?

Я все время имею ввиду два наиболее простых варианта реализации, рассмотренных в моем первом сообщении на этой ветке:

1) Фазовое управление тиристорами. Для стабилизации используется ОС - этот вариант предложил ув. orthodox. При этом лампы работают в диапазоне напряжений, соответствующих 30%...80% мощности на ТЭН-ах, что есть 120...196 В.

2) "Число-импульсное" управление (симисторы включаются на полный период). Измеренное сетевое используется для непосредственной (безо всякой ОС) коррекции числа периодов, в течении которых ТЭН-ы включены. Лампы включены прямо в сеть и работают в диапазоне 187...242 В. Как вариант, для продления срока службы можно включить две лампы последовательно, тогда на каждой лампе будет 93...121 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что я написала, делается без МК. Автор принципиально(?) не хочет тратить ни копейки.
Я когда-то лет 20 назад разбирал схему импортного тиристорного блока для печей. Так там была сделана стабилизация по U^2 и фазоимпульсное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то лет 20 назад разбирал схему импортного тиристорного блока для печей. Так там была сделана стабилизация по U^2 и фазоимпульсное управление.

И как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Что-то я нить теряю Ваших рассуждений. Можете объяснить, какой сигнал куда идет в доступной мне форме?

Вы знаете, лампочка лампочке рознь в смысле инерции... Там несколько постоянных времени... Минуту назад лампочка (не нить) была сильно нагрета, что продолжает еще сказываться.

Не так сильно... Нужно едва ли более секунды постоянную времени нити иметь...

Даже меньше, наверное.

 

И Вас со слов не могу понять. Нарисуете?

Могу, конечно.

Да что там рисовать? Лампочку? кроме нее и фотоприемника с усилителем ничего и не нужно...

затрудняюсь понять, что непонятно.

 

 

2) "Число-импульсное" управление (симисторы включаются на полный период). Измеренное сетевое используется для непосредственной (безо всякой ОС) коррекции числа периодов, в течении которых ТЭН-ы включены. Лампы включены прямо в сеть и работают в диапазоне 187...242 В. Как вариант, для продления срока службы можно включить две лампы последовательно, тогда на каждой лампе будет 93...121 В.

Да, это немного сложнее , но лучше конечно.

Зато как раз МК не лишний, эмбеддерам нравится...

 

Однако, если снимать излучение с самого нагревателя, то опять можно первый способ применить... нагреватель усреднит как раз...

И не пакетами формировать мощность, а непрерывно, дельта-сигма преобразователем. то есть на каждом такте (такт - период сетевого напряжения) смотреть - превысили порог, нет? - и соответственно включать или не включать на следующий такт. Может быть и просто и вполне кошерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все время имею ввиду два наиболее простых варианта реализации, рассмотренных в моем первом сообщении на этой ветке:

1) Фазовое управление тиристорами. Для стабилизации используется ОС - этот вариант предложил ув. orthodox. При этом лампы работают в диапазоне напряжений, соответствующих 30%...80% мощности на ТЭН-ах, что есть 120...196 В.

2) "Число-импульсное" управление (симисторы включаются на полный период). Измеренное сетевое используется для непосредственной (безо всякой ОС) коррекции числа периодов, в течении которых ТЭН-ы включены. Лампы включены прямо в сеть и работают в диапазоне 187...242 В. Как вариант, для продления срока службы можно включить две лампы последовательно, тогда на каждой лампе будет 93...121 В.

Вот ну никак не пойму, зачем, например, во втором случае лампа и фоторезистор? Ведь контроллером можно напряжение измерять, как Вы раньше писали. Да и в первом случае тоже.

А в первом (и втором) случае, будет значительная погрешность - я при измерениях ждала примерно минуту для более или менее стабильного результата.

Это меня нисколечко не удивляет - эталонную лампу минут 30 надо ждать при стабильном питании.

 

Могу, конечно.

Да что там рисовать? Лампочку? кроме нее и фотоприемника с усилителем ничего и не нужно...

затрудняюсь понять, что непонятно.

Может, но не хочет... Мне это непонятно. Можно не рисовать - словами, что куда идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ну никак не пойму, зачем, например, во втором случае лампа и фоторезистор? Ведь контроллером можно напряжение измерять, как Вы раньше писали.

Если есть микроконтроллер, то незачем. Однако второй случай без малейшего напряга делается и без микроконтроллеров, на "рассыпухе". И в этом случае лампа и фоторезистор более чем уместны.

 

А "на рассыпухе" сделать можно так:

 

1) генератор треугольного напряжения (на ОУ) с периодом, скажем, десять секунд

2) компаратор, который сравнивает это треугольное напряжение с уставкой (задаваемой вручную при помощи потенциометра); когда на выходе компаратора "1" - ТЭН-ы должны быть включены, когда "0" - выключены

3) детектор переходов сетевого через "0"

4) D-триггер, тактируемый от п.3); на D-ход подается выход с компаратора п.2); выход триггера управляет симисторами (скажем, через оптронный фотосимистор)

 

Коррекция колебаний сетевого (при помощи фоторезистора) может быть сделана, к примеру, путем коррекции уставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррекция колебаний сетевого (при помощи фоторезистора) может быть сделана, к примеру, путем коррекции уставки.

Вот и нарисуйте эту самую коррекцию. Очень интересно, дойдете ли до нашей старой реализации. Пила у нас была на счетчике... Лампочки не было.

Но Вам разрешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как?
При небольших колебаниях сети мощность на печке не менялась. Точных данных в %% за давностью не помню. Из другой особенности этого блока - у него входное напряжение управляло не фазой открытия тиристоров, а было пропорционально U^2 эффективного напряжения фазы сети (с учетом угла открывания тиристора), от которой питалась электроника модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При небольших колебаниях сети мощность на печке не менялась. Точных данных в %% за давностью не помню. Из другой особенности этого блока - у него входное напряжение управляло не фазой открытия тиристоров, а было пропорционально U^2 эффективного напряжения фазы сети (с учетом угла открывания тиристора), от которой питалась электроника модуля.

Вот именно, как получали квадрат напряжения и интересно. Вот в еще более старых советских ВРТ-2,3 применялся тепловой способ, которым до сих пор пользуется Nikolay1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...