Перейти к содержанию
    

Операционный усилитель и АЦП

Молодой человек! Почитайте немножко книжечки. И только потом вступайте в споры. Иначе мало кто захочет Вам помогать. А пока... Вы пишите не очень правильные слова...

Пример из книжечки:

Фотодиодами называют полупроводниковые приборы, основанные на внутреннем фотоэффекте, использующие одностороннюю проводимость p-n перехода, при освещении которого появ-ся ЭДС.(фотогальванический режим) или (при наличии питания) изменяется значение обратного тока (фотодиодный режим)

б-фотодиодный режим

в-фотогальванический

Ткните меня конкретно, где я говорю неправильные вещи? не помелочи а принципиально? Или автор книги тоже говорит не очень правильные вещи?

post-55979-1271166419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример из книжечки:

 

Ткните меня конкретно, где я говорю неправильные вещи? не помелочи а принципиально? Или автор книги тоже говорит не очень правильные вещи?

Автора Вашей книжечки не знаю. Картинки неинтересные. Слова мутные. Выписывать Ваши ошибки не вижу смысла.

Вам пытаются помочь люди, которые много раз такие вещи делали. Вы же с очень похвальным упорством, но достойным лучшего применения, настаиваете на своем.

Найдите схему какого-нибудь прибора, где бы для измерения света применялось такое включение, а не трансимедансный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора Вашей книжечки не знаю. Картинки неинтересные. Слова мутные. Выписывать Ваши ошибки не вижу смысла.

Вам пытаются помочь люди, которые много раз такие вещи делали. Вы же с очень похвальным упорством, но достойным лучшего применения, настаиваете на своем.

Так как вы утверждаете что не знаете данного автора, можно любую книгу опустить.Если эти слова для вас мутные, значит вы особо не знакомы с физикой. Ошибок у меня там и нет, разве что орфографические, но мы ведь не о них.

Сами советуете мне почитать книжечки. В этих книжечках тоже самое про что говорю я , а вы говорите что это неправильно. Кто из нас ещё более упорен, я хотя бы аргументирую свои предположения, вы же- неправильно и баста. Пока что практически не одного значимого совета я не получил. всё что здесь сказали я знал и до этого, просто я вижу что здесь нет людей которые сталкивались с фотодиодами, может и сталкивались но не с прецезионным измерением с их помощью.

Изменено пользователем rameo86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эти слова для вас мутные, значит вы особо не знакомы с физикой.

Да. Посоветуйте мне что-нибудь.

просто я вижу что здесь нет людей которые сталкивались с фотодиодами, может и сталкивались но не с прецезионным измерением с их помощью.

Так сделайте то, что Вы делаете, и опубликуйте. Все будут рады научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что практически не одного значимого совета я не получил. всё что здесь сказали я знал и до этого, просто я вижу что здесь нет людей которые сталкивались с фотодиодами, может и сталкивались но не с прецезионным измерением с их помощью.

:biggrin: Потому что в чудеса не верят?

Эх, молодой человек! Вы бы в самом деле потратили бы это время с большей пользой на чтение, а не на писанину... Пока же ... рановато Вам давать практические советы, по-моему. Не пойдут впрок. Наберитесь терпения, хоть немного. Вот ещё азы:

 

 

Что именно неверно?

Пока слишком много неверного в ваших словах, потому как одно заблуждение порождает другое.

Ещё раз повторюсь: напряжение питания смещения на чувствительность не влияет.

фотодиодный с дополнительным источником- который определяет максимальное напряжение на выходе(не совсем максимальное но близкое к нему), если запитать маленьким напряжением то на выходе много не получим.

Это оттого, что смещение фотодиода не фиксировано. Плохой режим. Выше показано почему.

И насчёт особенности прибора , они не только в моей голове. Мне нужен как можно больший динамический диапазон напряжений на входе ацп, я нашёл максимум АЦП до 10 вольт, поэтому нужно такое напряжение.
И это неверно.

Можно было бы конечно усиливать более слабый сигнал до 10 В, или ослаблять более сильный, но всё это приведёт к дополнительной ошибке.

Вам же показали, что диапазон этот определяется делителем внутри АЦП. Так зачем же Вы, сами себе противореча, пытаетесь масштабировать сигнал до 10 Вольт, чтоб потом его поделить перед оцифровкой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Моя фраза насчёт подготовки автору топика была адресована. А цитату из вашего поста я привёл вместе с припиской выше:

Так что извините за недоразумение, переходить на личности и в мыслях не было... :laughing:

:bb-offtopic: прошу прощения, недоразумение вышло, наверное из-за усталости (плохо спал что ли), не увидел двоеточия, :laughing: да еще и микросхемы я тоже жду (ОУ, писал в своей теме), вот и подумал что мне адресовано :01: .

Herz :beer: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Hertz, спасибо за предоставленные материалы. Почитал, немного вроде разобрался. Решил делать по схеме преобразователя ток-напряжение приложенной ниже. Есть несколько вопросов по этой схеме. Первй, собственно говоря всё ли правильно? Второй-как подбирается номинал резистора R1 и какой должна быть ёмкость конденсатора C5. И третий- при таком включении фотодиода на выходе ОУ будет отрицательное или положительное напряжение (я предполагаю что положительное, а если перевернуть фотодиод то-отрицательное, верно ли это?). Четвёртый вопрос-конденсаторы по питанию, конденсатор большего или меньшего номинала ставится ближе к корпусу ОУ? Нужно ли ещё чем то дополнять данную схему. Питание стабилизируется 7812 и 7912. ОУ-OP177.

post-55979-1271323563_thumb.jpg

Изменено пользователем rameo86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, немного вроде разобрался. Решил делать по схеме преобразователя ток-напряжение приложенной ниже. Есть несколько вопросов по этой схеме. Первй, собственно говоря всё ли правильно? Второй-как подбирается номинал резистора R1 и какой должна быть ёмкость конденсатора C5. И третий- при таком включении фотодиода на выходе ОУ будет отрицательное или положительное напряжение (я предполагаю что положительное, а если перевернуть фотодиод то-отрицательное, верно ли это?). Четвёртый вопрос-конденсаторы по питанию, конденсатор большего или меньшего номинала ставится ближе к корпусу ОУ? Нужно ли ещё чем то дополнять данную схему. Питание стабилизируется 7812 и 7912. ОУ-OP177.

Вот теперь Вы на верном пути. И вопросы правильные.

Номинал резистора в обратной связи считается по закону Ома. Максимальное выходное напряжение ОУ - напряжение на входе ( = разности потенциалов на резисторе) должно быть больше, чем максимальный ток фотодиода*сопротивление резистора. Емкость конденсатора зависит от емкости фотодиода, которую нужно знать. Можно подбирать, наблюдая отклик на прямоугольные импульсы. Обычно для повышения быстродействия второй конец фотодиода смещают. Тут два пути - непосредственно, или смещая неинвертирующий вход ОУ. Однако у Вас "медленный" фотодиод...

Поэтому можно не смещать и увеличить емкость конденсатора.

Если Вам нужно детектировать малые токи, рассмотрите альтернативу - OPA380. Питание, правда, 5 вольт. Одно.

P.S. Про конденсаторы на ногах питания. Естественно, керамику(с меньшей емкостью) ставить прямо у ножки на полигон земли. Если СМД, то можно один над другим.

P.P.S. Картинку сожмите (фон и цвета уберите и ...) и перезалейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Допустим ёмкость фотодиода я знаю. Как же рассчитать, исходя из этого, ёмкость C5?

Изменено пользователем rameo86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Допустим ёмкость фотодиода я знаю. Как же рассчитать, исходя из этого, ёмкость C5?

Как измеряли? В тех книжках, которые Вы читали, должно быть написано. Простой формулы нет.

Напишите лучше, что Вы измерять собираетесь? Форму сигнала, скорости и проч. подробности. Вам помогут.

P.S. В своем последнем сообщении уберите ненужный тест (мой), который Вы излишне цитируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не измерял. Думаю поискать в литературе, должна же она где-то быть указана. Собираюсь измерять постоянные уровни сигнала. Схема измерений такая: свет от лазера проходит через поляризатор и анализатор, и попадает на фотоприёмник. Измерения фототока происходят при различных фиксированных азимутальных углах анализатора. Между изменениями угла анализатора измерение не происходит.

Форма сиглала-постоянный уровень. Скорость небольшая.

 

Ёмкость фотодиода в литературе указывается-600пФ

Изменено пользователем rameo86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Собираюсь измерять постоянные уровни сигнала. .. Скорость небольшая.

Тогда емкость конденсатора побольше, чем в книжках. Там стремятся повысить частоту... А у Вас большой конденсатор будет фильтром работать.

С известной (?) постоянной времени.

Можно рассмотреть другой способ - IVC102 или нечто подобное, два компаратора, которые формируют ворота, полкорпуса логики (ворота), кварцевый генератор, контроллер и... все уже оцифровано.

P.S. Кажется, Вам нужно измерять отношение двух сигналов, ведь лазер не очень стабилен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно рассмотреть другой способ - IVC102 или нечто подобное, два компаратора, которые формируют ворота, полкорпуса логики (ворота), кварцевый генератор, контроллер и... все уже оцифровано.

P.S. Кажется, Вам нужно измерять отношение двух сигналов, ведь лазер не очень стабилен?

Мне нужно снимать как минимум три сигнала, и там не совсем отношение. Да, стабильность лазера оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем rameo86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...