Перейти к содержанию
    

Операционный усилитель и АЦП

Напряжение смещения можно учесть програмно, как и ошибку усиления. Только точность у 358-го всёравно недостаточная.

 

ОУ Там нужен в качестве повторителя, т.к. у фотоприёмника который подаёт сигнал на АЦП очень слабый ток при довольно большом напряжении, из-за этого просаживается напряжение на входе АЦП. Если делить напряжение пополам а потом учитывать это, это снизит точность т.к. снизится динамический диапазон, снизится точность не АЦП а именно всего прибора т.к. там очень важен динамический диапазон.

Написали бы сразу, какой у Вас приемник. В качестве повторителя подходит не так много устройств. Вот, например, AD623, AD8661. Только питание придется сделать около 12 вольт. Или поищите что-нибудь похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написали бы сразу, какой у Вас приемник. В качестве повторителя подходит не так много устройств. Вот, например, AD623, AD8661. Только питание придется сделать около 12 вольт. Или поищите что-нибудь похожее.

Спасибо. А почему именно эти подходят в качестве повторителя? по каким критериям искать подобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А почему именно эти подходят в качестве повторителя? по каким критериям искать подобные?

Напишите-ка еще, какой у Вас приемник.

Критерии простые, но сложные...

Диапазон входного и выходного напряжения, температурный дрейф, входной ток... и т.д.

Ищется с помощью интерактивных таблиц и памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение смещения можно учесть програмно, как и ошибку усиления. Только точность у 358-го всёравно недостаточная.

Можно и учесть, но правильнее - периодически калибровать, так как смещение имеет склонность к дрейфу. Но это будет сложнее, чем поставить хороший ОУ. А по каким критериям Вы оцениваете их точность, мне так и не понятно.

ОУ Там нужен в качестве повторителя, т.к. у фотоприёмника который подаёт сигнал на АЦП очень слабый ток при довольно большом напряжении, из-за этого просаживается напряжение на входе АЦП. Если делить напряжение пополам а потом учитывать это, это снизит точность т.к. снизится динамический диапазон, снизится точность не АЦП а именно всего прибора т.к. там очень важен динамический диапазон.

Вы бы, действительно, огласили весь список сразу. :biggrin: Что за приёмник, в каком режиме? Может там не повторитель нужен, а преобразователь ток-напряжение, например?

Нет ничего невозможного. Я студент магистратуры. Парень который добился точности в сотни нановольт был всего лишь на 4-м курсе (и он далеко не самый умный), конечно не малую роль сыграл его научный руководитель,

:biggrin: Не спорю. И здоровый оптимизм - это хорошо.

но большее значение здесь имеет использование современной электронной базы. 24 разрядные сигма-дельта АЦП, прецизионные усилители и ИОН+ они сделали обратную связь по температуре. Так что моё соответствие тут не при чём, время диктует свои законы. Вот соответствие тех кто разработал эту элементную базу тут причём.

А вот тут не соглашусь. Причём категорически. Элементная база, даже самая расчудесная и современная, сама по себе не работает. Создали её, конечно, грамотные люди, но применять - тоже нужно уметь. А это, если важно добиться хороших результатов, совсем не просто. В этом Вы можете убедиться, даже читая форум. Так что, 24 разрядные сигма-дельта АЦП, прецизионные усилители и ИОН - это, конечно, хорошо, но ... как раз знания и опыт научного руководителя здесь гораздо важней, поверьте.

 

ФД24К большая такая таблеточка

Ничего поновее не нашлось? А как включаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по каким критериям Вы оцениваете их точность, мне так и не понятно.

По характеристикам производителя.358 относится к классу ОУ средней точности, а мне нужен прецизионный.

 

Вы бы, действительно, огласили весь список сразу. :biggrin: Что за приёмник, в каком режиме?

Приёмник ФД24К в фотодиодном режиме, схемка ниже.

 

Может там не повторитель нужен, а преобразователь ток-напряжение, например?

Я об тоже об этом задумывался. Возможно вы и правы.

 

Ничего поновее не нашлось?

С такой апертурой не нашлось(1,5 см приблизительно), может плохо искали. Да и этот был под рукой, вроде характеристики подходящие.

 

И как же он 10 вольт дает?

Если его запитывать от 12 вольт, в фотодиодном режиме ещё как даёт, и больше даст если больше на него подать. Интенсивность света достаточная.

post-55979-1271154226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если его запитывать от 12 вольт, в фотодиодном режиме ещё как даёт, и больше даст если больше на него подать. Интенсивность света достаточная.

А зачем Вы его так? Чем Вас обычный преобразователь ток-напряжение не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы его так? Чем Вас обычный преобразователь ток-напряжение не устраивает?

Так я его для того чтобы на выходе было до 10 вольт. В общем особенность прибора такая.

Что вы имеете ввиду под обычным преобразователем ток-напряжение? на операционном усилителе?

что то вроде этого

post-55979-1271159708_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По характеристикам производителя.358 относится к классу ОУ средней точности, а мне нужен прецизионный.

Это лишь слова. Не всегда воспринимайте их буквально.

 

Приёмник ФД24К в фотодиодном режиме, схемка ниже.

Я об тоже об этом задумывался. Возможно вы и правы.

 

Почти наверняка. :biggrin: Рекомендую проштудировать этот вопрос более детально. Убъёте не одного зайца. Посмотрите здесь, поищите в сети книги:

Graeme J.G. Photodiode Amplifiers

Mark Johnson - Photodetection and Measurement - Maximizing Performance in Optical Systems (2003)

(Прикрепить их ввиду объёма не могу).

Если его запитывать от 12 вольт, в фотодиодном режиме ещё как даёт, и больше даст если больше на него подать. Интенсивность света достаточная.

В фотодиодном режиме не важно, каким напряжением "запитывать". Фототок (а, следовательно, и напряжение на резисторе) зависит только от освещённости. Так что можете смело уменьшить и номинал резистора, и напряжение смещения.

 

Так я его для того чтобы на выходе было до 10 вольт. В общем особенность прибора такая.

 

Да бросьте Вы про особенность прибора. Скорее всего, эта особенность существует только в вашем воображении. :biggrin: Вам что, в конце концов, мерить нужно: вольты или освещённость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотодиодном режиме не важно, каким напряжением "запитывать". Фототок (а, следовательно, и напряжение на резисторе) зависит только от освещённости. Так что можете смело уменьшить и номинал резистора, и напряжение смещения.

Как это неважно каким напряжением? Фотогальванический режим без источника, фотодиодный с дополнительным источником- который определяет максимальное напряжение на выходе(не совсем максимальное но близкое к нему), если запитать маленьким напряжением то на выходе много не получим.

За книги спасибо.

 

Да бросьте Вы про особенность прибора. Скорее всего, эта особенность существует только в вашем воображении. :biggrin: Вам что, в конце концов, мерить нужно: вольты или освещённость?

Освещённость нельзя померить в отличие от напряжения напрямую, его можно лишь косвенно посчитать.

 

Я как раз и хочу узнать какой ОУ подойдёт для моих целей? В качестве источника тока-фотодиод ФД24К, опреационный усилитель используется как преобразователь ток-напряжение.

Изменено пользователем rameo86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это неважно каким напряжением? Фотогальванический режим без источника, фотодиодный с дополнительным источником- который определяет максимальное напряжение на выходе(не совсем максимальное но близкое к нему), если запитать маленьким напряжением то на выходе много не получим.

За книги спасибо.

Ничего запитывать не нужно. Книжки почитайте. Подумайте денек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотодиодный с дополнительным источником- который определяет максимальное напряжение на выходе(не совсем максимальное но близкое к нему), если запитать маленьким напряжением то на выходе много не получим.

Это неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего запитывать не нужно. Книжки почитайте. Подумайте денек.

Есть не один режим работы фотодиода. Если хотите -активный и пассивный, можно и так назвать. Если не запитывать то нужное напряжение я получу лишь усиливая сигнал с фотоприёмника(а мне это не надо) или же при бешенных интенсивностях(и то врятли) а у меня не такие интенсивности.Нужно именно 10 вольт.

 

Это неверно.

Что именно неверно? Вы отрицаете что есть такой режим работы фотодиода?

И насчёт особенности прибора , они не только в моей голове. Мне нужен как можно больший динамический диапазон напряжений на входе ацп, я нашёл максимум АЦП до 10 вольт, поэтому нужно такое напряжение. Можно было бы конечно усиливать более слабый сигнал до 10 В, или ослаблять более сильный, но всё это приведёт к дополнительной ошибке. Любое воздействие на сигнал приводит к ошибке. Даже само измерение приводит к тому что амплитуда сигнала изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть не один режим работы фотодиода.

 

Что именно неверно? Вы отрицаете что есть такой режим работы фотодиода?

И насчёт особенности прибора , они не только в моей голове. Мне нужен как можно больший динамический диапазон напряжений на входе ацп, я нашёл максимум АЦП до 10 вольт, поэтому нужно такое напряжение. Можно было бы конечно усиливать более слабый сигнал до 10 В, или ослаблять более сильный, но всё это приведёт к дополнительной ошибке. Любое воздействие на сигнал приводит к ошибке. Даже само измерение приводит к тому что амплитуда сигнала изменяется.

Молодой человек! Почитайте немножко книжечки. И только потом вступайте в споры. Иначе мало кто захочет Вам помогать. А пока... Вы пишите не очень правильные слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...