Перейти к содержанию
    

Altium Designer для деревянных:)

Разобрался, но не без поллитры:)

 

При экспорте посмотрите повнимательнее.

Еще можно сделать 3D-модель платы и экспортировать ее в STEP.

Там с единицами измерения проблем нету.

 

3D я оставляю себе на закуску. Сейчас видяшка у меня не форматная, с ней никаких 3D не получится:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался, но не без поллитры:)

Надо было при импорте милсы поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть: Альтиум бог знает откуда подгружает инфу с какой-то старющей версией библиотеки посадочных мест!

По умолчанию подключая посадочное место к УГО, в свойствах модели стоит опция ANY, что означает - не важно из какой библиотеки брать этот footprint, если у вас они наплодились в разных библиотеках, и есть как старые так и новые, то пропишите там конкретно вашу библиотеку. В противном случае просто отключите те библиотеки, где лежат старые footprint, и он возьмет то что останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было при импорте милсы поставить?

 

Нет. Компас по умолчанию "упаковывал" все слои в некий интегрированный вариант. Я его попросил не делать этого (первая картинка).

 

По умолчанию подключая посадочное место к УГО, в свойствах модели стоит опция ANY, что означает - не важно из какой библиотеки брать этот footprint, если у вас они наплодились в разных библиотеках, и есть как старые так и новые, то пропишите там конкретно вашу библиотеку. В противном случае просто отключите те библиотеки, где лежат старые footprint, и он возьмет то что останется...

 

Алексей, я просто не могу рассказать в чем именно моя проблема, но я честно говорю ,что она есть. Альтим где-то сохраняет образ библиотеки посадочных мест и в работе с DBLib весь этот комплекс связей файлов и библиотек подглючивает. Я не знаю как вам показать это, но если в двух словах то выходит что именно в момент привязки модели (футпринта) , буть то на схеме или в редакторе УГО, Альтим работает не с библиотекой которую я ему указываю, а с чем-то своим но связаным по названию с конкретной либой.

 

В том то и дело, что у меня все мои компоненты лежат в трех библиотеках:

Библиотека УГО, футпринтов, и связывающая DBLib

 

Если попробовать локализировать мою проблему, то вот как можно это сделать:

Скачайте архив Libs.rar, распакуйте файлы, откройте в Альтиуме MainSCH.SchLib и попробуйте для УГО "Res0125_1" выбрать футпринт "RES_0805H" указав при этом путь к библиотеке MainPCB.PcbLib

И вот тут внимание, посмотрите на ту картинку которая есть у вас в этот момент и на ту которая у меня (см. вторую картинку)

Обратите внимание с чего начинается библиотека у меня (32А_М) и сколько в библиотеке объектов (116)

Сравните с тем, что у вас.

 

Прежде чем приступать к расстановке компонентов и разводке платы, я бы хотел узнать что делать с этими Room-ами, в этом проекте при переносе компонентов в писиби редактор их "родилось" 4 по числу листов схемы. (см. третий рисунок )

Для чего они мне нужны в редакторе, как мне с ними поступить? Наложить один на другого, сместить в уголочек, что с ними делать?

Сори за такие вопросы.

post-41215-1281703151_thumb.jpg

Libs.rar

post-41215-1281704185_thumb.jpg

post-41215-1281705665_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я румы, связанные с листами отключаю. Т.к. в моих схемах почти всегда листы не составляют "кучку рядом расположенных маленьких паучков". Мне приходится румы делать вручную, уже в редакторе PCB.

Чтобы отключить румы, передаваемые из схемы, нужно зайти в свойства проекта и там полазить на закладке Comparator. Отключить все строки, в которых есть слово Room :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я румы, связанные с листами отключаю. Т.к. в моих схемах почти всегда листы не составляют "кучку рядом расположенных маленьких паучков". Мне приходится румы делать вручную, уже в редакторе PCB.

Чтобы отключить румы, передаваемые из схемы, нужно зайти в свойства проекта и там полазить на закладке Comparator. Отключить все строки, в которых есть слово Room :)

 

Получилось.

А зачем вы их потом включаете? Что они дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, вот есть возможность выделять компоненты на плате со схемы, а наоборот? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопросик: можно ли хоть немного поправить графику в силовых портах, некоторые из них совсем некорректно отображаются и соответственно выводятся на печать. Посмотрите на толщину линии..

 

И вот зачем нужна колонка которую я выделил на третьем рисунке?

post-41215-1281731821_thumb.jpg

post-41215-1281731838_thumb.jpg

post-41215-1281733128_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вы их потом включаете? Что они дают?
Я так делал, когда в начале разводки всей платы расставил и развёл кондёры питания на проце, всякие его полигоны питания и т.п. Чтобы потом уже к этому не возвращаться и знать, какое место у меня занято. Всё это добавил в рум. Потом разводил долго-долго всю периферию, подтягивал ближе к процу проводники от неё. А потом рум таскал в небольших пределах вокруг этих проводников (и даже вращал его), чтобы более оптимально подключить проводники. Их же там несколько сотен! :))

А ещё румы могут применяться для задания определённых правил применительно к определённой части площади платы (которая перекрывается румом).

 

Скажите, вот есть возможность выделять компоненты на плате со схемы, а наоборот? Спасибо.
Да, где-то недавно, кажется, даже в факе или в АД для новых начинающих, говорилось об этом: чтобы выделить что-нибудь из редактора PCB, нужно зайти в Tools, Cross Probe. Точно, этот вопрос уже даже добавлен в фак, вспомнил. А чтобы обратно - выделяешь на схеме несколько компонентов, потом правой кнопкой мыши, в меню Components - Select PCB Components.

 

 

Еще такой вопросик: можно ли хоть немного поправить графику в силовых портах, некоторые из них совсем некорректно отображаются и соответственно выводятся на печать. Посмотрите на толщину линии..
Где-то в одном из документов (рассчитанных ещё на версию Protel DXP), если не путаю, Ю. Потапова, находил, что порты совершенно не правятся. Вообще никак. И там предлагалось сделать бутафорский графический компонент в виде нужного вам порта. А реальное имя цепи присваивать через Net Label.

 

 

И вот зачем нужна колонка которую я выделил на третьем рисунке?
Сам ещё толком не понял :))) То ли она хайлайт делает, то ли ещё что-то... Но я ей иногда интуитивно пользовался, чтобы что-то выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Почитывайте другие ветки. Нельзя. Но вывернуться можно. Последнее не советую, только головная боль

2 отмеченные на PCB выделяются отдельным цветом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krys, для выделения компонента на схеме с платы понял, только у меня дома один монитор и изображение как-то странно так прыгает на мгновенье в схематик ,а потом снова возвращается на место в PCB, надеюсь, что на двух мониторах все будет нормально. Обратно (со схемы) не нужно вообще лазить по меню, достаточно просто выделить компонент на схеме как он тут-же подсвечивается на плате.

Room это программный объект для связывания в одну логическую единицу группы компонентов. Отсюда и все варианты использования. Благодаря вашей подсказке (справ. ради еще кто-то советовал выше по теме) я сегодня сделал группу правил для дифференциации зазоров между проводниками, которые идут от "плотных" падов в комоненте - к крупным падам и соответственно зазорам. Для меня это важно так как платы делаю на коленке, и нет необходимости рисковать в местах где можно вести на класс-два ниже зазоры.

 

Владимир, я ничего не понимаю, если читаю чужой топик :laughing:

Что касается параметров проекта, которые "заливаются" в штампики, то я так и не понял можно или нельзя так сделать? И в прошлом посте я спрашивал не о цвете резинок, а о галочках! Зачем они нужны, ведь цвет и без них привязывается к нетам.

 

 

Разобрался с гибридными правилами при трассировке нетов которые приатачены к футпринтам с мелким шагом падов.

На картинке трассы проложены с зазором 0,5мм а вблизи выводов микросхемы система сама перестроила зазор на 0,25мм. Вел проводники как шину, вот правила:

@Clearance_MSP_ROOM_Track@

Первое условие: isTrack and (TraceLength <100) and WithinRoom('RoomDefinition_1')

Второе условие: ALL

зазор 0,254мм

 

@Clearance_MSP_ROOM_Other@

Первое условие: WithinRoom('RoomDefinition_1')

Второе условие: ALL

зазор 0,2мм

 

@Clearance@

Первое условие: ALL

Второе условие: ALL

зазор 0,5мм

 

 

То есть в пределах Room, для кусочков проводников меньше 100 милс зазор может быть 0,254мм, а если не выполняется это правило то 0,5мм, и приоритет выше у первого правила.

 

Не знаю правильно так или нет, но работает. Если просто даже тянешь от микросхемы шину, то как только покидает курсор пределы Room тро сразу Альтиум раздвигает проводники подстраиваясь под правило 0,5мм, если шина/проводник входит в Room, с которым связано правило, то нужно сделать "суставчик" меньше чем 100милс и правила перестраиваются под 0,254/0,2 мм.

post-41215-1281803536_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается параметров проекта, которые "заливаются" в штампики, таки можно сделать?

Можно.

Те которые касаются конкретного листа--- в параметрах листа

те которые одни на все листы (номер разработки) -- параметры в листах удаляем, а идентичный вводим в параметры проекта

 

И в прошлом посте я спрашивал не о цвете а о галочках, зачем они нужны, ведь цвет и без них привязуется к нетам.

а когда галочка стоит-- у всех с галочкой отдельный цвет :) просто еще одна опция

 

вот правила:

ну и я всегда писал, что подобные правила пишутся с ROOM

Беда в том, что в проекте таких ROOM может быть под сотню :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалять параметры можно только те которые сам создал, все остальные недоступны для удаления. Я при случае еще покликаю над этим вопросом, все таки удобно и важно уметь это делать.

Что касается галочки, то по моему они там только для того, Чтобы можно было отсортировать неты по полю с "птичкой", с цветами оно не связано.

 

А вот с правилами интересно становится. А есть где-то в Альтиуме, или возле него, место(файл) где можно руками что-то тиражировать/редактировать? И еще у меня один вопрос, вот правила раздела "Routing Widht" например подраздел Widht PowerBus, это че: Альтим сам ширину силовой цепи изменит при разводке в сл. необходимости :blink: ?

 

Правило где описывается минимально допустимое расстояние между SMD падами кто-то использует? Я вот думаю, может поставить там 0,1мм и пусть все остальное регулируется зазорами только проводников и прочего, таким образом выключится из проверок лишнее звено, так как геометрия футпринта это данность которую исправить нельзя, зачем же контролировать ее?

 

 

--------------------------

 

заменил

@Clearance_MSP_ROOM_Other@

Первое условие: WithinRoom('RoomDefinition_1')

Второе условие: ALL

зазор 0,2мм

 

на

@Clearance_IsSMTPin @

Первое условие: IsSMTPin

Второе условие: IsSMTPin

зазор 0,1мм

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается галочки, то по моему они там только для того, Чтобы можно было отсортировать неты по полю с "птичкой", с цветами оно не связано.
связано. по экспериментируйте. там же где то и цвет настаивается. поумолчанию, он сильно не приметный :(

Правило где описывается минимально допустимое расстояние между SMD падами кто-то использует? Я вот думаю, может поставить там 0,1мм
ну уж зачем вам так. оно все равно от меди считает. да и на внешних сторонах его побольше чем на внутренних делают. Не забудьте сторона пайки--- вылезет из под маски-- коротыш обеспечен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть где-то в Альтиуме, или возле него, место(файл) где можно руками что-то тиражировать/редактировать?

 

В смысле правил. Где-то еще можно вводить текст правил, кроме раздела Rules меню Альтиума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...