Перейти к содержанию
    

Altium Designer для деревянных:)

... Я делаю платы на коленке, и много брака при 0,2*0,2 и подобных. Нет, ну конечно и такие зазоры и дорожки делаем, но удобнее 0,35*0,35 и только вблизи выводов с малым шагом делать 0,2*0,2.

По моему с фоторезистом должно получаться "тоньше", чем при ЛУТ.

Не для пиара, но расскажу про одно из моих творений по ЛУТ. ДПП, размером чуть меньше спичечного коробка, проц TSSOP-20, шаг ног - 0,65мм и под ним ещЁ 3 или 4 переходных отверстия. Самое интересное, что процентов 30 площади платы пусты. Плата получилась с первого раза! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему с фоторезистом должно получаться "тоньше", чем при ЛУТ.

Не для пиара, но расскажу про одно из моих творений по ЛУТ. ДПП, размером чуть меньше спичечного коробка, проц TSSOP-20, шаг ног - 0,65мм и под ним ещЁ 3 или 4 переходных отверстия. Самое интересное, что процентов 30 площади платы пусты. Плата получилась с первого раза! :biggrin:

 

Здорово, честно говоря не думал, Что ЛУТ способна на что-то большее чем 0,5*0,5. Фото нет платы? Интересно посмотреть было бы..

 

Подскажите, а как все цепи одного компонента (ну например процессора) быстро объединить в класс? Я пока могу только перебирать по одной цепи и добавлять к вновь созданному классу:(

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Здорово, честно говоря не думал, Что ЛУТ способна на что-то большее чем 0,5*0,5.

Запросто способна. Если, например, на старой фотобумаге печатать, и приплавлять основательно при выше чем 160.

И учитывать растискивание дорожек около 0.1мм . Тогда 0.3*0.3 не предел ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как все цепи одного компонента (ну например процессора) быстро объединить в класс? Я пока могу только перебирать по одной цепи и добавлять к вновь созданному классу:(
Выделите компонент, нажмите правой кнопкой и зайдите в меню Component Action. Там будет Select Component Nets и Select Component Connections. Выбирайте, что Вам нравится. Когда цепи выделены, можете заходить в меню Design - Classes, выбирайте нужный Вам класс, там есть посредине такая кнопочка, которая добавляет всё выделенное к данному классу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда цепи выделены, можете заходить в меню Design - Classes, выбирайте нужный Вам класс, там есть посредине такая кнопочка, которая добавляет всё выделенное к данному классу.

 

Что-то не нахожу кнопочек, можно поподробнее где именно смотреть? Спасибо!

 

 

Как в интерактивном режиме менять толщину проводника? Нажимаю Шифт_W, выскакивает табличка в которой выбираю параметры дорожки, но они не применяются к дорожке которую я веду.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в интерактивном режиме менять толщину проводника? Нажимаю Шифт_W, выскакивает табличка в которой выбираю параметры дорожки, но они не применяются к дорожке которую я веду.

Ключевая клавиша в AD - Tab!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не нахожу кнопочек, можно поподробнее где именно смотреть? Спасибо!

Krys просто не договорил.

Выбираете неты принадлежащие компоненту, как он писал.

А затем правой кномкой мыши на одной из выделенных цепей, а тут уже "Net Actions". А там уже и класс можно сбацать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевая клавиша в AD - Tab!
У меня по Shift+W работало. Однозначно! Только вчера разводил с её применением. Возможно, не тот режим стоит в меню Track Width Mode на странице Interactive Routing в меню Tools-Preferences. Возможно, поможет режим User Choise

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всем спасибо, разобрался, все встало на свои места.

Вот еще такой вопросик: на картинке ситуация когда я выделил честь схемы с разведенными проводниками и хочу сдвинуть вправо немного нужный фрагмент ,но при этом рвутся дорожки:( Можно настроить "резиновость" дорожек? Спасибо!

post-41215-1280128668_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krys просто не договорил.
Почему же, такая кнопочка точно есть, зуб даю :)))

post-13271-1280128508_thumb.png

... правда только что проверил, она почему-то при работе с классами цепей неактивна, когда выбираешь объекты, принадлежащие каким-либо цепям. Или даже принудительно выбираешь сами цепи через панель PCB. Хотя когда работаешь с классами компонентов - всё фунициклирует нормально. Думаю, это бага АД. Так что извиняюсь, что дал нерабочий совет.

Выбираете неты принадлежащие компоненту, как он писал.

А затем правой кномкой мыши на одной из выделенных цепей, а тут уже "Net Actions". А там уже и класс можно сбацать!

Я сразу про этот вариант забыл написать чего-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то дибилизьм, весь измучался уже. Проблема с multilayer-объектами. Тупо ставлю одиночный Pad.

В итоге, с одними и теми же настройками печати, на РЕАЛЬНОМ принтере HP LASERJET 4300 имею круглые сплошные пятаки, вместо колечек, а на ВИРТУАЛЬНОМ принтере PDFFactoryPro, в выходном pdf-файле имею только прицельные крестики для сверления, меди вокруг нет.

Никак не получу нормального колечка.

 

 

Даже встроенный "Publish To PDF" при установленной галке "Holes" выдает в PDF сплошные пятаки, а не колечки.

 

У немя вопрос не про ЛУТ, а про передечу в производство, там все нормально будет? все дырки, колечки, pad'ы на месте будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой вопросик: на картинке ситуация когдя я выделил честь схемы с разведенными проводниками и хочу сдвинуть вправо немного нужный фрагмент ,но при этом рвутся дорожки:( Можно настроить "резиновость" дорожек? Спасибо!

на странице Interactive Routing в меню Tools-Preferences есть группа параметров Dragging, справа вверху обрамлено квадратом. Там нужно поставить во-первых галочку, во-вторых нужный режим.

 

Даже встроенный "Publish To PDF" при установленной галке "Holes" выдает в PDF сплошные пятаки, а не колечки.
Предлагаю Вам выложить сюда Ваш проект, вместе с файлом *.OutJob. И укажите, куда конкретно смотреть, что должно быть и чего не появляется (на конкретном компоненте). А мы коллективно попробуем что-нибудь настроить.

У немя вопрос не про ЛУТ, а про передечу в производство, там все нормально будет? все дырки, колечки, pad'ы на месте будут?
Это формирование герберов. Всё должно быть правильно, иначе основная функция PCB-редактора теряет смысл. О сбоях этой функции я ни разу не слышал. В конце концов, Вы можете проконтролировать свои гербера. Когда они сгенерятся, они автоматически откроются во встроенной в АД программе CAMtastic. Проверьте сомнительные места. Ну либо отдельно загрузите всё в CAM350.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У немя вопрос не про ЛУТ, а про передечу в производство, там все нормально будет? все дырки, колечки, pad'ы на месте будут?

В производство Вы же будете передавать гербера!? Вот их и надо смотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже встроенный "Publish To PDF" при установленной галке "Holes" выдает в PDF сплошные пятаки, а не колечки.

 

У немя вопрос не про ЛУТ, а про передечу в производство, там все нормально будет? все дырки, колечки, pad'ы на месте будут?

Во-первых, для производства (не ЛУТ) используются Gerber-файлы. Так что если и инспектировать, то их.

Во-вторых, зачем вам колечки вместо пятаков? Все равно отверстие потом просверлят и получите вы свое колечко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...