Перейти к содержанию
    

Altium Designer для деревянных:)

Итак, скачалась программа, установил, вылечил. Прочел 100 страниц Сабунина, вкурил, как работать с менюхами и пожалуй сдался:)

Очень хочу повысить качество работы с ПП, но трудно дается изучение этой CAD

За все сразу не хватаюсь .буду разбираться частями. В это теме буду задавать вопросы и вести ее. Итак:

 

Хочу сделать свою библиотеку компонентов, подсознательно провожу аналогии с PCAD, философия которого учила поступать сл. образом:

Имея УГО и патерн соеденяям их в либрари екзекутив. В Альтиуме, мягко говоря, это делают не так. Без правильно сформированных и проверенных библиотек дальнейшее изучение системы не представляется возможным.

Нашлись некие документы в виде статей по работе с библиотеками, но если можно в двух словах какой сам принцип работы, сама суть построения библиотек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компонент для схематик он соединяет пикадовский компонент и символ. Footprint - аналог PRT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, скачалась программа, установил, вылечил. Прочел 100 страниц Сабунина, вкурил, как работать с менюхами и пожалуй сдался:)

Очень хочу повысить качество работы с ПП, но трудно дается изучение этой CAD

 

Не ограничивайтесь Сабуниным. Почитайте Потапова, Суходольского. Потом можете переходить к Прановичу. Не пренебрегайте Хелпом в нём всё более подробно написано. Мы все как то так начинали

 

http://www.eurointech.ru/index.sema?a=pages&id=27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привыкнув к панелям инструментов, трудно освоится к горячим комбинациям клавиш.

 

В AD нет панелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я второй месяц осваиваю и просто рыдаю, обложившись книгами

А на курсы тяжело записаться?

Родник вроде проводит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В AD нет панелей?

 

 

Да есть некоторые, только по Виндовской идеологии каждае меню, должно имет соответствующую панель. Посчитаем сколько меню в панели

PCB Menu, дык 12. Window и Help не всчет- итого 10. Теперь смотрим в меню View->Toolbars, видим всего 6 панелей, которые вобще-то и включены по умолчанию. А где панели Reports, AutoRoute, Tools, Edit,Place(кстати самые востребованные)? Правда часть команд из меню Place оказалось в панели Wire, откуда она взялась, если такого меню нет. Поэтому считаю, что в части интерфейса здесь полный бардак.

 

А на курсы тяжело записаться?

Родник вроде проводит

 

Курсы конечно дело хорошее, но где гарантия, что там будут учить AD а не стенографии. Просто в 1998 году пришлось переучивать один отдел в конторе PCAD-у 4.5. Так конспекты были добросовестные у всех, но с явными ошибками одними и теми же у всех, да и были они именно чисто теоретическими, прочитали курс и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD более продвинутый пакет, в части работы с платами, но схематик и библиотеки на мой взгляд (новичка) уж больно хилые

в сравнении с PCAD2XXX.

 

Абсолютно такое же впечатление. Я стал АД осваивать после Circuit maker. Некоторые вещи в симуляторе АD вызывают просто недоумение. Может быть просто от того, что я не знаю, как это сделать правильно.

Но возможности для разводки плат конечно шикарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть некоторые, только по Виндовской идеологии каждае меню, должно имет соответствующую панель. Посчитаем сколько меню в панели

PCB Menu, дык 12. Window и Help не всчет- итого 10. Теперь смотрим в меню View->Toolbars, видим всего 6 панелей, которые вобще-то и включены по умолчанию. А где панели Reports, AutoRoute, Tools, Edit,Place(кстати самые востребованные)? Правда часть команд из меню Place оказалось в панели Wire, откуда она взялась, если такого меню нет. Поэтому считаю, что в части интерфейса здесь полный бардак.

А вы еще в низу по шарьте, еще десяток десятков найдете. Да и не нужные для активного окна просто скрываются.

Тут все наоборот жалуются на их переизлишек

Курсы конечно дело хорошее, но где гарантия, что там будут учить AD

Ну книга вам нормально, а ее автор курсы читает -- так это не годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы еще в низу по шарьте, еще десяток десятков найдете. Да и не нужные для активного окна просто скрываются.

Тут все наоборот жалуются на их переизлишек

 

Ну книга вам нормально, а ее автор курсы читает -- так это не годится?

 

 

1. Да, конечно, по неопытности может и не нашел. Так ткните слепого носом в панель, содержащую все команды меню Tools или Edit.

 

2. Если бы книг хватало, то не рыдал бы, да и не посещал бы так часто форум. Курсы, на которых один читает (пусть и ГУРУ), а ты, как стенографист, пишешь

конспект, не представляют интереса. Нужно, чтобы у каждго было свое рабочее место, и все записанное тут же закреплялось на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меню в АД мне очень понравились , по правде говоря ,если бы сам писал такую программу ,то мог бы и хуже сделать. Что касается библиотек, то тоже есть уверенность, что задачи которые ставились перед разработчиками выходили за рамки простой пикадовской модели, в связи с этим и некий туман перед глазами начинающих.

Теперь что касается обучения. Лучше один раз увидеть ,чем сто раз прочитать. Было бы неплохо, если бы учебный материал представлялся в виде коротеньких видео роликов ,на которых и таким деревянным как я становится все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меню в АД мне очень понравились , по правде говоря ,если бы сам писал такую программу ,то мог бы и хуже сделать. Что касается библиотек, то тоже есть уверенность, что задачи которые ставились перед разработчиками выходили за рамки простой пикадовской модели, в связи с этим и некий туман перед глазами начинающих.

Теперь что касается обучения. Лучше один раз увидеть ,чем сто раз прочитать. Было бы неплохо, если бы учебный материал представлялся в виде коротеньких видео роликов ,на которых и таким деревянным как я становится все ясно.

 

Посмотри на Альтиуме, там есть видео. Правда это не обучающий курс, а демонстрация новых возможностей. Но можно увидеть полезные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно, чтобы у каждго было свое рабочее место, и все записанное тут же закреплялось на практике.

Хотеть не вредно, но дорого. Вы способны оплатить рабочее место, время и прочее?

Теперь что касается обучения. Лучше один раз увидеть ,чем сто раз прочитать. Было бы неплохо, если бы учебный материал представлялся в виде коротеньких видео роликов ,на которых и таким деревянным как я становится все ясно.

Правда это не обучающий курс,

Вот и меня просят это сделать. Но руки не доходят, когда это на добровольных услугах.

А сделать класс, оснастить машинами, купить лицензию и ждать, что пару тройка человек выложат огромные суммы для прямого контакта?

Остается только на расстоянии со своего рабочего места.

Но все равно это деньги лицензия, высокая скорость интернета да и нахождение в сети в определенное время.

Значит у преподавателя это все равно должно быть основное время работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотеть не вредно, но дорого. Вы способны оплатить рабочее место, время и прочее?

 

 

В свое время это была норма. Контора, в которой я работал, закупила у норвежцев Юниксовские рабочие станции, ПО у англичан.

Англичане учили пользователей, а норвежцы системщиков и электронщиков. Естественно в рабочее время. А потом грянула перестройка.... Теперь все по другому, начальство купило AD и будьте довольны, а на курсы не пустит даже за свой счет, нет проектирования - нет работы для производства- нет прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начальство купило AD и будьте довольны, а на курсы не пустит даже за свой счет, нет проектирования - нет работы для производства- нет прибыли.

1/ Что уже купило-- и то плюс. раньше за так пользовали

2. купить надо было вместе с оплатой курсов :( Это минус

3. А если не оплатит курсы, то резонно -- а что делать тем, кто их должен читать? Палец сосать?

4. Значит пользуйтесь тем, что есть. Тут советы дают все в меру своей способности, желания и свободного времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывают затруднения режимы перехода от фрактального группирования панелей к стандартной схеме группировки. Ну например: вызываю панель SCH Library открытой панели Projects, в результате SCH Library добавляется вниз панели Projects ,а не отдельно от последней. Что -то не могу найти где изменить варианты разворота панелей. :blush:

 

----

Вопрос снимается,

Подсказали что для того чтобы разделить панели нужно тащить не за полосочку панели, а за название панели на полосочке:

2686_987201.gif

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...