Перейти к содержанию
    

Стабилизатор отрицательного напряжения на TL431.

Мне кажется есть вообщето (но это условности все).

Может автора то устроит?

Почти. Он уже сказал, что его устроит стабилитрон, который Вы и нарисовали с двумя "лишними" резисторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти. Он уже сказал, что его устроит стабилитрон, который Вы и нарисовали с двумя "лишними" резисторами.

Однако думаю, что мой рисунок с "лишними" (как Вам кажется) резисторами стабилитрон то может и "переплюнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем lm337 не устраивает? - да ещё много чего есть - прям клин на tl431 сошёлся.

"Спортивный интерес" развиваем. Tl431 шумит и дрейфует мало... Но достаточно посмотреть в даташит и увидеть, что там есть, а чего нет, чтобы понять, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем lm337 не устраивает? - да ещё много чего есть - прям клин на tl431 сошёлся.

У меня TL431 завалялось N количество, в принципе характеристики не плохие, вот и хотел применить для питания предусилителя. А так спасибо за ответы. Я наверное так и

сделаю с дополнительным транзистором (спасибо за схему), тем более у меня TL431 и транзистор в SOT23, место мало будет занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня TL431 завалялось N количество, в принципе характеристики не плохие, вот и хотел применить для питания предусилителя. А так спасибо за ответы. Я наверное так и

сделаю с дополнительным транзистором (спасибо за схему), тем более у меня TL431 и транзистор в SOT23, место мало будет занимать.

Ой, загенерит... Вижу третьим глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радио 2002 №10 с. 36, немного доработать для своего напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радио 2002 №10 с. 36, немного доработать для своего напряжения.
Автор статьи - теоретик, который не собирал свои схемы в "живом" виде. В схемах с использованием регулирующего транзистора по схеме с общим эмиттером отсутствуют цепи частотной коррекции! Даже редакция поместила замечание к статье, посоветовав ограничить диапазон изменения сопротивления переменного резистора в этих схемах.

post-3882-1270672556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, возможно между кллектором и эмитером рег. транзистора, нужно подключить резистор, а то может не запуститься. Но всеравно, в двухтранзисторном варианте можно сделать, хоть

с ОЭ хоть с ОК. Нужно попробывать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, возможно между кллектором и эмитером рег. транзистора, нужно подключить резистор, а то может не запуститься.

 

Не нужно. Эта схема и так хорошо запускается.

 

Но если не нужно LowDrop, то лучше воспользоваться вариантом предложенном tu_ndra и деталей меньше и устойчивость лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стандартная схема на TL431 для положительного напряжения. А для отрицательного напряжения , как будет правильно?

Какая разница, снимите с GND "-"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рабочая схема.....не генерит

 

А почему Вы так уверены что не загенерит?

Реальная схема отличается от моделируемой ошибками в моделях , как и в данном случае.

Модель TL431 не содержит внутри себя частотно зависимых цепей , и этим здорово отличается от реальной микросхемы, которая может и загенерить. Модельная TL431 имеет равномерную АЧХ вплоть до 1 ГГц, чего нет в реале.

post-42757-1271152093_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рабочая схема.....не генерит

А не лучше ли один вывод резистора R5 подключить на катод TL431(база Q1) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похвалю TL431 - добавив 2 резистора, получается стабилизатор тока !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...