Перейти к содержанию
    

Измерение тока на ОУ

Здравствуйте форумчане!

 

Давно не был у Вас!  :rolleyes:

 

Нуждаюсь в Вашей помощи.  Есть классическая схема измерения тока на ОУ.

 

Нагрузка индуктивная, ток в нагрузке импульсный, ШИМ 2-90% (т.е. ток есть всегда). VCC- = -8V. ШИМ от драйвера MC34151.

 

post-16689-1270200822_thumb.jpg

 

Так вот по непонятным причинам изредка выходит из строя операционный усилитель DA17-1 (ADTL062).  Изредка это 1 на 20-40 устройств (примерно). Точно не смог определить в какой момент это происходит, то было во время включения прибора, то во время отключения нагрузки (она соединена разъемами и кабелем). 

 

Раньше в схему ставил TL062 (не помню производителя, возможно ONsemi), так они из строя выходили меньше, намного меньше (возможно 1 на 100-150) а вот с ADTL062 другая ситуация. 

 

По логике (моей) никаких пере напряжений  для ОУ на должно быть. Вот не пойму в чем может быть дело?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике (моей) никаких пере напряжений  для ОУ на должно быть. Вот не пойму в чем может быть дело?  

Как-то так часто бывает, что Природа дает нам уроки по теории вероятности... У нее своя логика.

А на резисторах на входах ОУ экономим?

Есть еще специальные current shunt monitors с допустимым напряжением до сотен вольт. Или на всем экономим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на резисторах на входах ОУ экономим?

Во-во, тоже такая ботва была. Дохли ОР07. Поставил 1к по входу, На показателях [практически] не сказывается, а за 2 года ни разу ничего не схохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

Так вот по непонятным причинам изредка выходит из строя операционный усилитель DA17-1 (ADTL062).  Изредка это 1 на 20-40 устройств (примерно). Точно не смог определить в какой момент это происходит, то было во время включения прибора, то во время отключения нагрузки (она соединена разъемами и кабелем). 

 

Раньше в схему ставил TL062 (не помню производителя, возможно ONsemi), так они из строя выходили меньше, намного меньше (возможно 1 на 100-150) а вот с ADTL062 другая ситуация. 

 

По логике (моей) никаких пере напряжений  для ОУ на должно быть. Вот не пойму в чем может быть дело?  

The magnitude of the input voltage must never exceed the magnitude of the supply voltage or 15 volts, whichever is less.

Нагрузка индуктивная, вот ключевое слово...синфазное напряжение равно питающему, что не ест хорошо...

затем, если даже все это работает, переходной процесс на катушке, через полевик и на вход ОУ ( входное синфазное на пределе ТУ)...

забавные созерцатели ... горит, значит не порядок... :smile3046:

резистор 1 кОм по инвертирующему входу может защитить от теплового пробоя, но не от электричесского и всякого рода деградаций,

так что последнее слово резисторы, если влом менять большее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем можно сэкономить - на том и экономим :)

"Не хватает" только резистора по инвертирующему входу (2), но напряжение на нем будет только ниже питания, а этого ОУ не боится.

Есть еще специальные current shunt monitors с допустимым напряжением до сотен вольт. Или на всем экономим?

Знаю есть еще много других способов измерения тока, он если можно спроектировать дешевле, то зачем платить больше???

Уверен эта схема имеет право на существование :) , просто нужно довести ее до 100% работоспособности в моем случае.

 

The magnitude of the input voltage must never exceed the magnitude of the supply voltage or 15 volts, whichever is less.

Нагрузка индуктивная, вот ключевое слово...синфазное напряжение равно питающему, что не есть хорошо...

затем, если даже все это работает, переходной процесс на катушке, через полевик и на вход ОУ ( входное синфазное на пределе ТУ)...

Так Input Voltage Range MAX=+15V (при питании +15В) т.е. включительно питание. А в даташите от TI ето на первой странице указано: "Common-Mode Input Voltage Range Includes VCC+".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто нужно довести ее до 100% работоспособности в моем случае.[/quo

Ну так доводите Вам Tanya в посте 2 подсказали что надо сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем можно сэкономить - на том и экономим :)

"Не хватает" только резистора по инвертирующему входу (2), но напряжение на нем будет только ниже питания, а этого ОУ не боится.

 

Так Input Voltage Range MAX=+15V (при питании +15В) т.е. включительно питание. А в даташите от TI ето на первой странице указано: "Common-Mode Input Voltage Range Includes VCC+".  

Ну-ну. Нужно еще 2 резистора. Минимум.

Как бы это назвать....

Гадание на операционных усилителях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникают только одни мысли. Во время включения полевика (фронты будут крутыми так как управления от драйвера) за счет заряда паразитных емкостей (диод шоттки, монтаж, кабель, катушка-нагрузка) возникает бросок тока через датчик R98,R99, настолько большой - что входное напряжение (что идет на инвертирующий вход) выходит за пределы нормы. Правда ток тогда должен быть невероятно большой, так как сопротивление датчика тока 0,05Ом! Что то мне не верится в этот вариант.

А может ОУ не любит быстрого dV/dt? Что на это скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникают только одни мысли. Во время включения полевика (фронты будут крутыми так как управления от драйвера) за счет заряда паразитных емкостей (диод шоттки, монтаж, кабель, катушка-нагрузка) возникает бросок тока через датчик R98,R99, настолько большой - что входное напряжение (что идет на инвертирующий вход) выходит за пределы нормы. Правда ток тогда должен быть невероятно большой, так как сопротивление датчика тока 0,05Ом! Что то мне не верится в этот вариант.

А может ОУ не любит быстрого dV/dt? Что на это скажите?

экий вы... проблема не столько в схемотехнике, сколько в технологии... в шите четко указанно, макс входное синфазное 15 В

питание может +- 18....видимо карманы пробиваются или еще чего, это кристалл нужно изучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ду ну ее... (эту проблему). Зачем разбираться в "тонкой материи" если решение достаточно просто! Кстати может есть решение еще попроще чем хирургическое вмешательство в плату? Может мне поможет какой другой опер? Поищу как я...

ЗЫ От резисторов я то не отказываюсь, но неохота резать дорожки или подымать ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ду ну ее... (эту проблему)

так оно лучшее.....все при деле...ремонтники, транспортники, титанические усилия и тд...

Может мне поможет какой другой опер?

может поможет, только rail to rail по входу, такие по всюду не валяются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там еще через диодик который наверняка в полевике есть параллельно каналу с катушки выбросы могут попадать. Помимо резюка по входам просится резюк по питанию в 8 ноге и стабилитрон с этой ноги на землю. И чтоб совсем спокойно быть пара диодов со входов в землю и в питание.

 

Но если это в серии, то можно попробовать параллельно токоизмерительному резистору припаять два встречно паралельных диода. Страшно криво, но все наше производство такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу есть ли по 15 вольтам конденсаторы вблизи питания ОУ, если нет, то вполне возможно что через полевик будет приходить на ОУ импульсы от индуктивности поболее чем 15В, да и как говорили резисторы тут не по мешают, я бы к ним в параллель конденсаторы небольшие на несколько десятков пикофарат добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу есть ли по 15 вольтам конденсаторы вблизи питания ОУ, если нет, то вполне возможно что через полевик будет приходить на ОУ импульсы от индуктивности поболее чем 15В, да и как говорили резисторы тут не по мешают, я бы к ним в параллель конденсаторы небольшие на несколько десятков пикофарат добавил

Конденсатора поблизости то не оказалось :laughing: , но зато он есть вблизи токового датчика R99, R98 (по +15В 1000мк + 0,1мк керамика), а ОУ вообще физически находится далеко от силовой части платы, только выводы от указанных резисторов тянутся к оперу. Кстати отрицательное питание, если Вы не заметили -8В, т.е. есть запас по нарастанию плюса, так как абсолютное значение питания 30В.

 

Да там еще через диодик который наверняка в полевике есть параллельно каналу с катушки выбросы могут попадать. Помимо резюка по входам просится резюк по питанию в 8 ноге и стабилитрон с этой ноги на землю. И чтоб совсем спокойно быть пара диодов со входов в землю и в питание.

 

 

Отрицательные импульсы самоиндукции успешно давит диод Шоттки  VD26 который находится вблизи разъема подключения к нагрузке (катушке), так что это вариант маловероятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатора поблизости то не оказалось :laughing: , но зато он есть вблизи токового датчика R99, R98 (по +15В 1000мк + 0,1мк керамика), а ОУ вообще физически находится далеко от силовой части платы, только выводы от указанных резисторов тянутся к оперу. Кстати отрицательное питание, если Вы не заметили -8В, т.е. есть запас по нарастанию плюса, так как абсолютное значение питания 30В.

Отрицательные импульсы самоиндукции успешно давит диод Шоттки VD26

зато положительные нет..

The magnitude of the input voltage must never exceed the magnitude of the supply voltage or 15 volts, whichever is less....

перевожу: величина напряжения на входах никогда не должна превышать величину напряжения питания или 15 B....

при размыкании катушки, положительный выброс, через диод FET ключа, благополучно достигает инв. входа ОУ

и превышает U пит операционника...надо сказать, что величина напряжение - ток может достигать существенной величины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...