Перейти к содержанию
    

Схема управления мощного ШД

Добрый день!

 

Мне нужно сделать схему управления для мощного гибридного ШД FL110STH201, ток фазы - 8А, напряжение питания - 20...80В.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне рыть? Готовых чипов (из серии Allegro A39xx) на такие токи я не нашёл, придётся делать на микроконтроллере по типу этой схемы?

На всякий случай: двигатель должен вращаться со скоростью 176 об/мин (~ 3 об/сек) в режиме 24/7.

 

Заранее признателен.

 

P.S. В приложении - даташит на двигатель.

FL110STH.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне рыть? Готовых чипов (из серии Allegro A39xx) на такие токи я не нашёл, придётся делать на микроконтроллере

У TI посмотрите. DRV84*2.

P.S. Такую скорость - только с разгоном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya:

Наверное я чего-то не понимаю, но у DRV8402 и у других двайверов меньшей мощности из этой серии, хоть они и указаны в блок-схеме продуктов TI для управления шаговыми двигателями в документации нет ни слова о шаговом двигателе, как и схемы подключения двухобмоточного двигателя с четыремя выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya:

Спасибо, нашёл.

 

Решил попробовать вариант с L297 и драйвером на дискретных элементах. Вторую часть (на замену L298N) нашёл здесь.

Не подскажут ли опытные товарищи, в теории, если заменить выходные MOSFET на более мощные, то будет ли контроллер работать с мощным двигателем (8А на фазу, 20-80 В)?

 

Контроллер - L297, ключами управляют IR2104, MOSFETы - IRFZ34.

post-55617-1270028359_thumb.png

Изменено пользователем hdl_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто с мощными шаговыми двигателями.

1 проблема индуктивность обмоток двигателя достаточно высока вследствии чего для достижения высоких скоростей необходимо поднимать напряжение питания.

2. Оммическое сопротивление обмоток низкое вследствии чего сильно возрастает ток обмоток на низких скоростях и остановках.

Поэтому двигатели питаются от источников тока.

Вводится дополнительный шим с частотой на порядок более высокой чем максимальная частота комутации обмоток и обязательная обратная связь по току каждой обмотки.

Обычно на каждую обмотку это транзисторный мост питаемый от (собственного для каждой обмотки) импульсного стабилизатора ТОКА.

Такая структура заложена в серийных шаговых приводах мощностью сотни ватт производсва середины 80 тых годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать вариант с L297 и драйвером на дискретных элементах. Вторую часть (на замену L298N) нашёл здесь.
Тут http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1079 ешё посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой Могучий ШД для получения реального крутящего момента нуждается в токовом управлении - у поставщика приводы SMD всякие. 297 микросхемы не прокатят. В интернете много статей по этому поводу. Проблема довольно существенная. Привод по цене с ШД одного порядка высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых чипов (из серии Allegro A39xx) на такие токи я не нашёл

ИМХО, если говорить о готовых решениях, то совершенно напрасно забыли про A3986 с внешним мостом.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...