Перейти к содержанию
    

USB устройство не распознано в EeePC

Всем привет!

 

Собрал очередную поделку на V-USB AVR CDC. На обычном компе работает и даже на паре ноутбуков. А вот на Eee PC нет :( Вставляю в него свою поделку и винда говорит что USB устройство не распознано. Подскажите куда рыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал очередную поделку на V-USB AVR CDC. На обычном компе работает и даже на паре ноутбуков. А вот на Eee PC нет :( Вставляю в него свою поделку и винда говорит что USB устройство не распознано. Подскажите куда рыть?

 

Откуда питаемся. Скольго мА написано будет потреблять в дескрипторах. Ремовабле или нет...

Что там с подтягивающим резистором на D+?

 

А через хаб работает на Eee PC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда питаемся.
От своего источника. Питание USB заведено на проц как сигнальное, что оно "воткнулось".
Скольго мА написано будет потреблять в дескрипторах.
на всякий случай указано 50mA
Ремовабле или нет...
Это вы к чему? У меня CDC (COM Port) Может я конечно не знаю, но там разве есть "ремовабле"?

Что там с подтягивающим резистором на D+?
Подтяжка 1к5 Ом, ограничительные 68 Ом.

А через хаб работает на Eee PC?
Увы ни одного хаба нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за винда? точно такая же как и на тех компах, на которых работает?

 

попробуйте прошить другую прошивку, которая не использует тип ендпоинта bulk (например, что-нибудь из HID). если и при этом не будет пахать - надо копать железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное конечно предположение, но там обычная ХР... Щас попробую линух с ЛайвСД загрузить и посмотрим, что он скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое питание устройства? Если 5В, то есть ли ограничивающие стабилитроны 3.3В по линии данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да 5, нет нету, пока просто нет под рукой :( А что может быть критичным? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они обязательно нужны!

Без них если и работало, то на старых компах. Все более менее современные УСБ порты работают с шиной 3.3В, причем не толерантной к 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они обязательно нужны!

Без них если и работало, то на старых компах. Все более менее современные УСБ порты работают с шиной 3.3В, причем не толерантной к 5В.

Какую-то ерунду написали. Интерфейс USB всегда был 3,3В-ый (питание в диапазоне 3,0В...3,6В). Загляните в спецификации хоть USB1.1, хоть USB2.0. USB3.0 вообще по-моему 2,5В-ый От Vbus напрямую USB-device не питаются, обязательно стабилизатор стоит, который 3,3В из Vbus делает. Если проблема в питании, то скорее в недостаточной величине тока, который может выдать порт Eee PC. Либо проблема в плохом согласовании сигнала шины (68Ом в линиях по-моему многовато будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Во первых, у автора питается напрямую от USB(5Вольт) и без стабилитронов работать не будет (Data 3.3В).

Во вторых, на старых компах без стабилитронов в шине, пятивольтовое устройство работало. В современных - не работает.

Если бы не тянуло по току, вылезло бы предупреждение. А так, благодаря подтягивающему резистору, ЕееРС устройство видит, но не может с ним общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Во первых, у автора питается напрямую от USB(5Вольт) и без стабилитронов работать не будет (Data 3.3В).

Не, ну если напрямую от 5В питается и выдает соответственно 5В уровни, то извините, я - пасс. Я бы даже не додумался до такого. :laughing: Это явно вне любой из спецификаций USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предположил, что 5В и автор ответил что так и есть.

Два варианта, либо снижать до 3,3В, либо стабилитроны.

P/S/ Стабилитроны со стороны ЮСБ, катодами к шинам данных. После резисторы к МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, FT232R, но от eeePC работает без проблем в любой конфигурации (bus-powered, selfpowered). От eeePC приходит 5 В по линии питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я PCM2706 втыкал в еееРС - "0" по вдоль. Не играл. А это стандартное юсб аудио устройство.... т.ч. глюк скорее всего в ееерс.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я воткну 2707 в Самсунг N110, это будет достоверным тестом?

eeePC нет, а ехать через весь, хоть небольшой город, нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...