Перейти к содержанию
    

Странно,Ньютон сам свои линзы и параболик-зеркала отшлифовывал в мастерской.

ну так это Ньютон, у него и могила В Англии, мне это не светит, ну если только бомжом, загнуться где то там :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь вкурсе таких облучателей, хотел бы попробывать на 24 GHz , стандартный волновод WR42, без сужения на конце
В курсе. Похожая антеннка с WR90 на 3.3 см облучает 48 см параболу. С сужением на конце. Характеристики могу дать, только у студентов они каждый раз разные получаются...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mars предлагает на продажу антенны для MIMO AC 4-5 поляризаций.

http://www.mars-antennas.com/ma-wa55-qp4mimo

Продавать то продают, но работают ли. Чипы опять же

появились с 4 мя чайнами и полосой канала до 160MHz.

Учитывая теорию > 600MB на чайн , можете умножить на 4 ре

и получить скорости вайфая под 2Гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу не пинать за дурацкий вопрос:

Как могут быть 3 независимые поляризации, если ортогональных может быть долько две?

Я понимаю, что можно сделать антенну с 3 поляризациями и с развязкой между портами, но в эфире это не будут независимые каналы!

Здесь какой то обман, либо у меня с физикой совсем плохо? Может они "продольные волны" открыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу не пинать за дурацкий вопрос:

Как могут быть 3 независимые поляризации, если ортогональных может быть долько две?

Я понимаю, что можно сделать антенну с 3 поляризациями и с развязкой между портами, но в эфире это не будут независимые каналы!

Здесь какой то обман, либо у меня с физикой совсем плохо? Может они "продольные волны" открыли?

В этом и вся загвоздка. Все OK для двух линейных ортогональных, для большего коллва

реальные проблемы. Речь не идет об изоляции портов, в одном отдельно взятом

обьеме, в узкой полосе 10% можно получить изоляцию ( обьемный дуплексер на одну частоту) и для 10 ти портов вроде комбайнера, но нам то нужно в полосе 30% и кросс изоляцию те на втором конце линка, где и фаза волны плоская и линейная и все такое.

У меня пока еще есть варианты.

Много чего перепробовано. Как говаривал дядюшка Джо, симуляции симуляции и еще раз симуляции. Это я Марсу.

Есть у меня антенка, на одной PCB два порта одна поляризация и изоляция под -60dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Есть у меня антенка, на одной PCB два порта одна поляризация и изоляция под -60dB.

интересная антеннка.

и за счет чего такая изоляция, двухчастотная антенна?

или всё-таки дополнительная частотная фильтрация? каков разнос по частоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная антеннка.

и за счет чего такая изоляция, двухчастотная антенна?

или всё-таки дополнительная частотная фильтрация? каков разнос по частоте?

 

На 5Гигах, полоса порядка 200Мег, два порта RX-TX, пространственный разнос 1.5лямбда ?, одна частота. Это заточено под доплеровский радар, довольно фривольно-дешевого исполнения. Заменяет с лихвой циркулятор который может дать изоляцию под 20dB. Это всего лишь значит что TX не лезет в RX, ну а внешняя волна падающая на девайс лезет в два

порта, но это уже не имееет значения. Такую изоляцию можно обеспечить монументальным способом разносом а тут

на одной плате и весьма компактно. Реально уткнулось в сборку и тп. Караул устал :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направленный фильтр на кольцевых резонаторах?

и что, изоляция реально 60дБ?

хотя, в узкой полосе... не пробовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направленный фильтр на кольцевых резонаторах?

и что, изоляция реально 60дБ?

В моем счлучае нет, не направленный. Как соберу, отпишусь. А вариантов может быть много.

Раз ух умудрились сделать дуплексер- комбайнер с тремя портами, хотя и обещали и 8 портов,

вобщем нам и не такое по плечу. Хайбриды или 3dB kаплер и все такое. Куй железо пока горячЁ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обнадежили. :biggrin: Видимо у меня CST старой версии :crying: . Попробую новую с фтп скачать. Может поможет. А антенна нужна для одного ОКР. Если будет возможность реализовать эту антенну, то ОКР будет жить и дадут денег на разработку всего изделия. Полосу я немного завысил (на всякий случай). Так 1-2 ГГц. Но,видимо, как мне выше сказали, идея умрет и только и останется идеей :crying:

 

Можно такую фиговину испробывать. Зело маханькая и полно полос от 3 до 5.

post-81284-1410283721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что, изоляция реально 60дБ?

Да реально и даже в широкой полосе. Получилась 3D структура и все сопелька в сопельку

:rolleyes: и на 5Гигах но правда сколько вложено аж жуть. S12, 21 у второго экземпляра получше, но сами понимаете что значит изоляция -60dB все лучит, стены лучат, лампы дневного света со своими Вейдеровскими плазменными столбами, это вобще что то. А так примерно размерами120ммХ120мм и на борде две антенны по 17dBi гейна.

post-81284-1410370610_thumb.jpg

post-81284-1410370936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и вся загвоздка.

 

Непонятно на что надежда, ведь в канале(свободном пространстве) могут быть только 2 ортогональные поляризации, остальные будут сильно связаны с ними, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно на что надежда, ведь в канале(свободном пространстве) могут быть только 2 ортогональные поляризации, остальные будут сильно связаны с ними, или нет?

 

Я поражаюсь рациональности и разумности суждений и не замутнености разума по юности. К сожалению с возрастом а тем паче близость к преподавательской работе, сподвигает некоторых перцев на бред на яву. Но не суть, как известно это процесс долгий а за 3-5лет разработки аннтенки с N поляризациями или ишак сдохнет или падишах :rolleyes: нужное подчеркнуть, вот так дела обстоят :laughing: на самом деле не все так плохо, как упомянул выше у меня есть надежда довести уже работающую на 85-90% до 100%, но так через годик полтора, если живы будем. Где нить Гигабит в трех экземплярах на пара километров,

по воздуху ессно, что бы кто чего не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут дуал бэнд, не путать с многополяризованными антеннами. Перекрывает два стандартных диапазона 2.45G & 5.5G.

post-81284-1410717852_thumb.jpg

post-81284-1410717860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно на что надежда, ведь в канале(свободном пространстве) могут быть только 2 ортогональные поляризации, остальные будут сильно связаны с ними, или нет?

 

О! А я то уж подумал что один такой "наивный" на форуме, а теперь нас двое!

Мы требуем, вернее очень просим, объяснений нахрена оно вообще нужно?

Для МИМО нужны ортогональные каналы (ортоганальные в эфире т. е. от премника до передатчика), а не антенны с развязкой под 60дБ на одном конце! Ну или такие каналы, которые могут стать ортоганальными после преобразования.

Зачем нужно 5 поляризаций, если больше 2 ортоганальных каналов из них не получить? В чем обман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...