Перейти к содержанию
    

Простой усилитель для датчика PT100

там использовался внутренний усилитель ATMega32 в диф. режиме. Датчики (до 4х штук) подключались через коммутатор 74hc4052 (один канал коммутировал ток, второй - напряжение с датчика (подключение по двухпроводной схеме)).

 

Как я понимаю, у Вас схема, аналогичная ниже приведённой?

Реализовал калибровку вдобавок.

Как Вы подключали датчики к коммутатору и усилителю?

Объединили у всех датчиков один из выводов (общая цепь) и непосредственно подключили к одному из входов диф. усилителя МК, а к другому входу диф. усилителя - цепь с выхода коммутатора?

post-24061-1272438729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, у Вас схема, аналогичная ниже приведённой?
да, только датчики подключены по трехпроводной схеме :

 

screenshot7g.th.png

 

датчики с выходом напряжения (TMP36, HIH4000 и т.д.) подключаются на вход напряжения, выход тока в таком случае не задействован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только датчики подключены по трехпроводной схеме :

 

А резисторы R19-R26 зачем?

Кстати, 3-4 проводный датчик делается просто припаиванием дополнительных проводов или используется датчик с имеющимися 3-4 проводами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А резисторы R19-R26 зачем?

Кстати, 3-4 проводный датчик делается просто припаиванием дополнительных проводов или используется датчик с имеющимися 3-4 проводами?

Естественно, припаиваются или привариваются Ваши провода. Провода должны быть идентичными, если их 3. Это используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, припаиваются или привариваются Ваши провода. Провода должны быть идентичными, если их 3. Это используется.

даже если три одинаковых провода, надо учитывать что точность даже 1% обеспечивается при сопротивлении линии связи не более 1 Ом, для полного исключения влияния - 4-проводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если три одинаковых провода, надо учитывать что точность даже 1% обеспечивается при сопротивлении линии связи не более 1 Ом, для полного исключения влияния - 4-проводка.

Это не так. Откуда Вы взяли число 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовался внутренний усилитель ATMega32 в диф. режиме.

В атмеге внутренний диф. усилитель имеется? Давно не брал я карты в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В атмеге внутренний диф. усилитель имеется?

yes:

– 8-channel, 10-bit ADC

• 8 Single-ended Channels

• 7 Differential Channels in TQFP Package Only

• 2 Differential Channels with Programmable Gain at 1x, 10x, or 200x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже кто писал, я мельком тему побежал, в общем я делал так. Напряжение с иона поступает на вход ОУ включенного по инвертирующей схеме, причем сам датчик PT100 стоит в обратной связи. Получается через датчик течет постоянный ток, а напряжение на датчике вылазит на выходе ОУ с обратным знаком.

 

Если нужен положительный сигнал, то ион должен быть отрицательным (инверт. включение оу). Я просто включал ценердиод от негативного полюса к массе.

 

Недостаток, датчик одним концом на виртуальной земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение на датчике вылазит на выходе ОУ с обратным знаком.

 

Если нужен положительный сигнал, то ион должен быть отрицательным (инверт. включение оу). Я просто включал ценердиод от негативного полюса к массе.

 

Недостаток, датчик одним концом на виртуальной земле.

Недостаток в двухпроводности. Для полного счастья к выводам датчика подключают еще инстр. усилитель. Делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...