Перейти к содержанию
    

Асимметричный ток для Ni-Cd

Подскажите, кто занимался зарядом никель-кадмиевых аккумуляторов реверсивным режимом (асимметричным ток) и какие получили данные? Может у кого-нибудь есть экспериментальные данные или ссылки на них? Интересует на сколько реверсивный режим заряде эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто занимался зарядом никель-кадмиевых аккумуляторов реверсивным режимом (асимметричным ток) и какие получили данные? Может у кого-нибудь есть экспериментальные данные или ссылки на них? Интересует на сколько реверсивный режим заряде эффективнее.

Я не занимался, но ссылочка есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимался. Чудес в этом направлении нет. Хороший КПД до 90% можно получить заряжая аккумулятор импульсами тока (ток разрядки в паузах =0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под КПД понимается коэффициент отдачи по емкости? Вы не сравнивали данный режим с постоянным током, на сколько емкость отданная на импульсном режиме больше, чем на постоянном и как этот режим влияет на срок срок службы батареи(т.е. продлевает "жизнь батареи")?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не сравнивали данный режим с постоянным током, на сколько емкость отданная на импульсном режиме больше, чем на постоянном

А с какой стати она должна быть больше?

Она зависит только от степени перезаряда и саморазряда.

и как этот режим влияет на срок срок службы батареи(т.е. продлевает "жизнь батареи")?????????????

Срок службы хорошо продлевается отсутствием перезаряда.

post-25837-1268691655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, что заряд асимметричным током способствует более равномерному распределению тока по глубине пористого электрода, по сравнению с постоянным током. Следовательно, при одном и том же среднем токе заряда и за одно и тоже время емкость, отданная после заряда асимметричным током должна быть выше, чем после заряда постоянным током (теоретически). Т.е. при заряде на постоянном токе большая часть электричества расходуется на побочную реакцию (выделение кислорода), в отличии от асимметричного. Но как показали мои эксперименты при заряде асимметричным и постоянным током (при равных значениях зарядных токов и одинаковом времени заряда) преимущества асимметричного тока составляют всего 1-2% (очень мало). Вот я решил вынести вопрос на всеобщее обсуждение и узнать может, кто занимался этой проблемой и какие были получены экспериментальные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, что заряд асимметричным током способствует более равномерному распределению тока по глубине пористого электрода, по сравнению с постоянным током. Следовательно, при одном и том же среднем токе заряда и за одно и тоже время емкость, отданная после заряда асимметричным током должна быть выше, чем после заряда постоянным током (теоретически). Т.е. при заряде на постоянном токе большая часть электричества расходуется на побочную реакцию (выделение кислорода), в отличии от асимметричного.

Водород, а не кислород, начинает выделяться при перезаряде, возможно и при локальном перезаряде при очень больших токах.

Я мерял кпд по заряду на токах 0.25С и 0.5С, отклонение от единицы начиналось где-то после 95%, попозже выложу график.

Но как показали мои эксперименты при заряде асимметричным и постоянным током (при равных значениях зарядных токов и одинаковом времени заряда) преимущества асимметричного тока составляют всего 1-2% (очень мало). Вот я решил вынести вопрос на всеобщее обсуждение и узнать может, кто занимался этой проблемой и какие были получены экспериментальные данные.

Раз уж Вы этим занялись, попробуйте на очень больших токах >= 4С, может и будет какой-то эффект.

На некоторые зарядные обещают время заряда 15 минут, я не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о герметичных никель-кадмиевых аккумуляторах - поэтому выделяется именно кислород, а не водород. Перезаряд я не допускаю (отключении -du/dt - изменение знака первой производной по напряжению). В герметичном Ni-Cd аккумуляторе замкнутый кислородный цикл, т.е. при правильной эксплуатации в герметичном аккумуляторе водорода вообще быть не должно, даже при длительном перезаряде малыми токами водород не появится, поскольку кислород через сепаратор попадает на кадмиевый электрод и, взаимодействуя с ним, не дает на нем выделятся водороду. Если в герметичном никель-кадмиевом аккумуляторе появился водород, то это говорит о неправильной эксплуатации батареи.

 

Сравнительные данные по коэффициенту отдачи по ёмкости проверял на токах заряда 1Сном и 2Сном.

 

С нетерпением жду Ваши графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о герметичных никель-кадмиевых аккумуляторах - поэтому выделяется именно кислород, а не водород. Перезаряд я не допускаю (отключении -du/dt - изменение знака первой производной по напряжению).

Некоторый перезаряд при таком методе все равно будет.

Я когда-то выбирал оптимальный метод заряда для NiMH батарей и нашел такой метод, обещают 3000 циклов.

Voltage Slope for NiCad and NiMH

The voltage slope method, 22dtVd, is the best method to charge NiCad and NiMH batteries. The charger algorithm monitors the battery voltage over time and calculates the voltage slope inflection point, Figure 1. This is the point at which the voltage slope reaches peak. This inflection point is reached well before the internal temperature and pressure increase results in capacity loss. From this point, it is possible to calculate the appropriate “top-off” current and the amount of time needed to fully charge the battery without overcharging it. Over 3000 charge/discharge cycles have been reached using this method.

post-25837-1268762379_thumb.jpg

 

На моих графиках за ноль принят разряд до 1В током 0.05С, а 100% - номинальная емкость.

 

С нетерпением жду Ваши графики.

У меня данные для NiMH батареи:

post-25837-1268757553_thumb.jpg

post-25837-1268762585_thumb.jpg

post-25837-1268762597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. На сколько я понял, определяется вторая производная по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. На сколько я понял, определяется вторая производная по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. На сколько я понял, определяется вторая производная по напряжению.

Ноль второй производной или пик первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...