Перейти к содержанию
    

Защита от перегрузки по току, а также КЗ

Здравствуйте! Из за недостатка опыта прошу посмотреть мою схему управления двигателем постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов.

Собственно говоря, интересно, будет ли такое решение работать.

Исходные данные:

- частота ШИМ 8 кГц.

- пусковой ток двигателя 5 А.

- питание двигателя 27 В.

 

В схему введен дроссель L2 (буду мотать на ферритовом кольце) специально для того, чтобы ограничить dI/dt = 5А/10 мкс - чтобы при КЗ (наихудший случай) успевало сработать ограничение по току. Отслеживание тока выполненно классически: токоизмерительный шунт -> RC фильтр (его номиналы подбирал, анализируя литературу по DC-DC преобразователям, типа UC348X) -> компаратор. Также на компаратор подается опора от 0 до 1.1 В. Таким образом, можно выбрать порог срабатывания компаратора от 0 до Imax = Uоп / Rшунт = 1.1 / 0.22 = 5А. При срабатывании защиты, компаратор немедленно сбрасывает треггер и до прихода следующего импульса ШИМ и до тех пор, пока на выходе компаратора не появится лог. 1, треггер не установится в 1, а значит не разрешит проход текущего импульса ШИМ через логический элемент И. Таким образом, выполняется ограничение по току.

Естественно, прежде чем решиться воплощать эту схему в железе, я анализировал решение в MicroCAP. Все работатает, за исключением того, что ток все-таки в пике превышает номинально установленный. Но это происходит из за задержки переключения компаратора, а за это время задержки ток успевал нарасти как раз примерно до превышаемого. Это я просчитывал, исходя из задаваемого дросселем dI/dt.

Ну вот вроде и все.

 

Народ, я понимаю, что занимаюсь анахронизмом, что есть готовые интегральные решения. Но мне нужно (я вынужден) делать именно на том, что начерчено. Прошу здоровой критики без сарказма и заранее Вам спасибо за это. Также, прошу прощения, если объяснил что-то сбивчиво или упустил. Если нужно, я поправлюсь.

 

Заранее благодарен!

post-8125-1267672014_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем защиту (для источников тока) на LM339 примерно таким же способом. Единственно в чем различие - еще есть схема перезапуска с частотой 1 Гц (то есть в случае КЗ управление включается через 1 сек) для источников тока это некритично вроде как. Защита работает железно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защита работает железно,

О! Спасибо! Это уже вдохновляет!

Правда у меня перезапуск происходит по каждому новому импульсу ШИМ. Т.е. получается именно ограничение тока. В случае КЗ клемм мотора, фактически нагрузкой выступает дроссель.

Инетересно, его можно намотать на колечке ферритовом или нужен зазор? Пока недостаточно понял теорию. Как бы дроссель в насыщение не вошел. Тогда все ограничение dI/dt в трубу вылетит и останется только L298 с платы "соскребать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать документик. Там все предельно просто и ясно написано, когда зазор нужен, а если нужен, то какой зазор выбрать.

CHOKES_Rev2.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать документик. Там все предельно просто и ясно написано, когда зазор нужен, а если нужен, то какой зазор выбрать.

Благодарю! Буду изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно для такой защиты добавляли к токоизмерительному резистору R10 ещё и небольшой дроссель последовательно. Чаще всего сам резистор в виде воздушного дросселя делали. Там ещё немножко эффект тепловой защиты получался из-за повышения сопротивления меди при нагреве этого резисторо-дросселя. Ну и RC фильтр конечно, чтобы ложных срабатываний не было. Причём соотношение постоянных времени LC и RC рассчитывалось такое, чтобы при КЗ защита по dI/dT срабатывала чуть раньше, чем по току. В вашем случае можно вместо ещё одного дросселя на L2 обмоточку добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно для такой защиты добавляли к токоизмерительному резистору R10 ещё и небольшой дроссель последовательно.

Категорически не согласен с таким способом (само?)убийства. Шунт должен быть низкоиндуктивным.

 

Неужели это действительно так важно? Хорошо, отвечу : мне мешает отсутсвие денег.

Отсутствие денег - это все отговорки :biggrin:

 

Значит - для себя? Закажите образцы. Бесплатно.

Надо делать из того, что в любой момент еще доооолгие годы можно будет купить, а не рыскать потом с помощью гууууугля по маузерам и прочим ефайндам при попытке повторить рукотворное чудо. Кстати, аргумент в пользу готовых чипов только одЫн - место на печатной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

Чтож, и это верно. В схемотехнике опыта у меня не много. Поэтому, пока есть возможность, попробую себя на в этой области. Тем более, схему я придумал практически самостоятельно и хочу проверить решение не только в симуляторе, но и в железе.

.....

TL431ID.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснился неприятный момент: триггер не устанавливается. При этом на вход тактирования поступают импульсы ШИМ, на входе SET + 5В, на входе D и CRL лог. 1. Т.е. триггер должен быть установлен. Однако этого не происходит. Входы неиспользованного второго триггера притянуты к +5 В. В "ручном" режиме, т.е. когда импульсы подаю кнопкой, триггер устанавливается через раз. Примерно в 5 случаях 1 раз. Блокировочный конденсатор по питанию есть.

Не могу понять причину. Обычный триггер, и не работает.

Может быть будут у кого-нибудь идеи по поводу это проблемы?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснился неприятный момент: триггер не устанавливается. При этом на вход тактирования поступают импульсы ШИМ, на входе SET + 5В, на входе D и CRL лог. 1. Т.е. триггер должен быть установлен. Однако этого не происходит. Входы неиспользованного второго триггера притянуты к +5 В. В "ручном" режиме, т.е. когда импульсы подаю кнопкой, триггер устанавливается через раз. Примерно в 5 случаях 1 раз. Блокировочный конденсатор по питанию есть.

Не могу понять причину. Обычный триггер, и не работает.

Может быть будут у кого-нибудь идеи по поводу это проблемы?

Заранее спасибо!

Уровни на входах триггера чем смотрели? осциллографом или тестером? Возможно на выходе компаратора проскакивают короткие отрицательные импульсы, которые постоянно сбрасывают выход триггера в 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровни на входах триггера чем смотрели? осциллографом или тестером? Возможно на выходе компаратора проскакивают короткие отрицательные импульсы, которые постоянно сбрасывают выход триггера в 0...

И осциллографом и мультиметром. А также визуально, т.е. двигатель не работает.

На счет коротких импульсов: иногда триггер устанавливается (двигатель работает) и сам не сбрасывается. Однако, установки удавалось добиться только, если тактировать триггер от кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровни на входах триггера чем смотрели? осциллографом или тестером? Возможно на выходе компаратора проскакивают короткие отрицательные импульсы, которые постоянно сбрасывают выход триггера в 0...

Да, действительно, только проскакивает один раз. В момент включения двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, только проскакивает один раз. В момент включения двигателя.

 

Как вам уже говорили не хватает резистора с выхода компараторы на VCC_5V_LPOW.

Да и выход компаратора можно подфильтровать чутарик, чтобы фильтр фронты не слишком сильно валил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам уже говорили не хватает резистора с выхода компараторы на VCC_5V_LPOW.

Да, это опечатка на схеме. В железе этот резистор присутствует.

Да и выход компаратора можно подфильтровать чутарик, чтобы фильтр фронты не слишком сильно валил.

Скорее тогда необходимо помудрить с фильтром, на который сигнал с датчика тока поступает. Т.к. схема "датчик тока -> компаратор -> триггер" последовательная, и поэтому, неважно будет ли это фильтр составной (до и после компаратора) или один (до компаратора).

Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...