Перейти к содержанию
    

Прошивка на материнке ASUS M3A78 PRO с чипсетом AMD 780G прошивка так и не удалась, после использования USB->PCI контроллера на чипсете VIA никаких проблем не возникло. Все шьется просто отлично.

 

А я программатора плату уже на лазертаге делаю, у меня мама на 790GX, прийдётся подождать когда решится эта проблема :wacko:

Изменено пользователем BigallS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал скомпилить под Линуксом avrdude 5.10 из svn, результат тот же, поэтому в дальнейшем использовал стандартный avrdude 5.10

У меня только xmega32a4, других не пробовал.

Про биты только на чтение понятно, но ИМХО это должно приводить максимум к локальной ошибке при прошивке именно fuse5, но никак не убивать чип, из которого сигнатура теперь не читается.

 

Linux Ubuntu 10.04 - VirtualBox 3.1.6 - WinXP SP2

Полноценной проверки не получилось, программатор подключился на COM16, после его вытыкания и повторного втыкания он уже не виден системой. Не помогает ни перезагрузка винды, ни тыкание в другие порты USB. Как удалить драйвер программатора вставшего на определенный COM-порт, я не знаю. Кстати, у FTDI есть специальная утилита, которая вычищает все свои установленные драйвера. Вот бы неплохо и здесь подобную утилиту иметь.

Кстати, физически чипсет на этой машине - Intel, но виртуалбоксу это видимо не особо интересно - прошивание программатора в этой конфигурации не работает.

 

И здесь возникает второе пожелание - возможно ли утилиту перепрошивки перевести на кроссплатформенные рельсы? Это было бы очень здорово, не зависеть от Windows...

 

WinXP SP3 чипсет SiS

Программатор встал на COM16, перетыкается нормально, не пропадает.

При попытке прошивания xmega32a4 умирает на jtagmkii_open_pdi(), не может открыть порт (can't set com-state). Попытка перевода программатора на COM1 - то же самое.

ATmega168PA шьется без проблем (все то же самое - avrdude COM1 jtag2pdi).

 

WinXP SP2 чипсет Intel

Программатор встал на COM6, перетыкается нормально, не пропадает.

При попытке прошивания xmega32a4 ошибка как и в чистом Линуксе - "jtagmkII_program_enable(): bad response to enter progmode command: RSP_FAILED" и пр.

ATmega168PA шьется без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно.

У Вас изначально не удалась загрузка в пустую плату прошивки для МК программатора?

Или у Вас не корректно (либо совсем не) работал программатор?

 

В результате 3-х дневного копания по проблеме потихоньку выясняется, что есть некая проблема с usbser.sys для не-Intel чипсетов.

Не удавалось прошить МК программатора, после прошивки, программатор работает нормально и на юсб материнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss, дело не в программаторе.

 

Вспомнил я, что когда-то давно покупал по акции Atmel-а программатор AVR Dragon, да валялся он без дела, т.к. имел совершенно идиотское ограничение на чипы с объемом flash более 32 Кб. Сейчас уже это ограничение снято, дай думаю попробую восстановить чип с помощью этого Dragon. Для этого поставил AVR Studio 4.18 SP3 (build 716), обновил прошивку в Dragon-e. Взял плату с xmega32A4, которую еще не прошивал - через Dragon все нормально и шьется и читается, в т.ч. и fuse5 - правда здесь обнаружена одна особенность, о ней ниже расскажу. А тот чип, который был испорчен, даже через Dragon недоступен - на любую попытку выдает "Failed to set emulatore mode. Unable to continue."

 

Теперь про особенность. Открываем даташит XMEGA-A Manual (8077H–AVR–12/09) стр. 33 - fuse5 [2:0] BODLEVEL отсылает нас к таблице 9-2 на стр. 106, где для всех 8-и кодов перечислены значения:

1.6(111) 1.8(110) 2.0(101) 2.2(100) 2.4(011) 2.7(010) 2.9(001) 3.2(000).

Более того, в даташите на сам кристалл (8069Q–AVR–12/10) на стр. 67 в табл. 34-10 также перечислены все 8 уровней BOD - правда с другими значениями, именно на них мне и стоило опираться:

BOD level 0 falling Vcc 1.7

BOD level 1 falling Vcc 1.9

BOD level 2 falling Vcc 2.17

BOD level 3 falling Vcc 2.43

BOD level 4 falling Vcc 2.68

BOD level 5 falling Vcc 2.96

BOD level 6 falling Vcc 3.22

BOD level 7 falling Vcc 3.49

Я запрограммировал fuse5=0xF0, что соответствует 3.2В по мануалу, но 3.49В по даташиту. Видимо в этом месте я и прокололся, т.к. питание у меня 3.3В (реально 3.39В).

Что интересней всего, AVR Studio предлагает всего 7 уровней (т.к. измеренное им питание target 3.4В, то возможность запрограммировать BODLEVEL до 3.49В он благоразумно не предлагает).

Повысив питание платы до 3.58В, удалось перепрограммировать fuse5 и вернуть чип к жизни. Но что самое интересное! - код BODLEVEL 000 AVR Studio интерпретирует как Undefined, вот так вот.

 

В итоге, плата восстановлена, программатор не виноват. Не знаю, имеет ли смысл внести в прошивку программатора ограничение - если кто-то попытается прошить fuse5 BODLEVEL 000, возвращать ошибку. Хотя ведь кому-нибудь может понадобиться BODLEVEL 3.49В, уж и не знаю, кому.

 

prottoss, еще раз спасибо за проделанную работу. fuse5 в норме. Если надо будет потестировать утилиты на работоспособность с чипсетами материнок не-Intel, всегда готов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss, дело не в программаторе.
Спасибо, что избавили меня от ненужной головоломки. У меня, кстати, тестовая плата питается от 3.3 вольт стабилизатора. Так что я сам мог влететь и не догадаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хотите еще прикол? Ведь я программировал только BODLEVEL, но включение самого BOD - нет, поэтому и не предполагал, что с этим BOD-ом могут быть проблемы.

Читаем Errata:

 

10. BOD will be enabled after any reset

If any reset source goes active, the BOD will be enabled and keep the device in reset if the

VCC voltage is below the programmed BOD level. During Power-On Reset, reset will not be

released until VCC is above the programmed BOD level even if the BOD is disabled.

 

Problem fix/Workaround

Do not set the BOD level higher than VCC even if the BOD is not used.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять же к Вам, как к одному из "пострадавших" в плане не возможности залить в ucGoZilla прошивку.

После того, как Вам удалось найти INTEL и залить прошивку в программатор, на "проблемных" РС программатор работает?

 

рабочий комп -AMD, ноут-INTEL, на обоих стоит WIN XP SP3, прошить программатор можно только на ноуте, после этого он нормально работает на ОБОИХ компьютерах, по крайней мере, разницу или косяков я не заметил.

Похоже, я один из первых, кто попал на эти грабли, но причину я тогда так и не нашел. пост тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAGICEmkII не поддерживает ATMega8A,

Поддерживает ли программатор этот камень, и если да, то каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAGICEmkII не поддерживает ATMega8A
JTAGICEmkII прекрасно программирует ATmega8, в том числе и с индексом А - в протоколе программирования между А и НЕ-А отличий нет, как и нет отличий в протоколе программирования этих МК от других megaAVR.

Почему то в окне программатора AVRStudio для JTAGICEmkII нет ни ATmega8 ни ATmega8A. Тем не менее, моя прошивка программирует вышеуказанные МК через программу AVRDUDE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Вопрос возник потому, что фирменный JTAGICEmkII не программирует ATMEGA8. При работе через командную строку выдает "Unknown device: atmega8".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник потому, что фирменный JTAGICEmkII не программирует ATMEGA8. При работе через командную строку выдает "Unknown device: atmega8".
Попробуйте все же AVRDUDE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss, как с планами реализовать какой-нибудь "бластер" для прошивки Altera? Мне тут понадобится в одно устройство поставить Altera, паять LPT шнурок никакого смысла нет, а покупать USB-бластер не хочется, ведь у нас же есть ucGoZilla B)

 

У Altera есть код JAM-плеера, который можно встраивать в свой процессор, там только один файлик нужно подправить. Ту часть, которая отвечает за стык этого плеера с USB и с Quartus, в расчет не беру, т.к. не могу адекватно оценить сложности ее реализации. А вот сам JAM-плеер вроде не сложен для портирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss, как с планами реализовать какой-нибудь "бластер" для прошивки Altera? Мне тут понадобится в одно устройство поставить Altera, паять LPT шнурок никакого смысла нет, а покупать USB-бластер не хочется, ведь у нас же есть ucGoZilla B)

 

У Altera есть код JAM-плеера, который можно встраивать в свой процессор, там только один файлик нужно подправить. Ту часть, которая отвечает за стык этого плеера с USB и с Quartus, в расчет не беру, т.к. не могу адекватно оценить сложности ее реализации. А вот сам JAM-плеер вроде не сложен для портирования.

Портировать, я думаю, вообще не проблема.

Проблемы, или, вернее, вопросы заключаются в следующем:

1. Какое ПО будет использоваться для работы с прошивкой для ALTERA/XILINX

2. Какой драйвер использовать для прошивки? Меня больше устраивает эмуляция СОМ-порта.

 

По большому счету JAM-плеер можно вообще оставить на нужды управляющего ПО на РС если делать ПО свое. В программатор кидать только команды записи-чтения блока

 

Вообще, на данный момент, я занимаюсь портированием JLINK в ucGoZilla.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портировать, я думаю, вообще не проблема.

Проблемы, или, вернее, вопросы заключаются в следующем:

1. Какое ПО будет использоваться для работы с прошивкой для ALTERA/XILINX

2. Какой драйвер использовать для прошивки? Меня больше устраивает эмуляция СОМ-порта.

 

По большому счету JAM-плеер можно вообще оставить на нужды управляющего ПО на РС если делать ПО свое. В программатор кидать только команды записи-чтения блока

Мой ответ на этот вопрос прост. Я всегда считал извращением только лишь для прошивки ставить или держать на винте огромные монстроузные пакеты типа MAX+PLUS II или Quartus, даже в их урезанной версии. Посему идея реализовать JAM-плеер в консольной утилите, отправляя команды записи-чтения блока через эмуляцию COM-порта, мне представляется весьма рациональной.

К тому же такой подход легко прокатит на Линуксе.

 

Вообще, на данный момент, я занимаюсь портированием JLINK в ucGoZilla.

О! Это тоже круто и очень нужно. Остается только надеяться, что свободного времени на эти проекты удастся выделить побольше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спаял данный программатор. Плату сделал методом ЛУТа. Получилось очень хорошо. Пришлось только переходные отверстия под разъемами подпаивать внешними проводками. Прошился программатор без проблем (мат.плата на Х48 чипсете).

Прошил ( из AVR Studio 4.18) по ISP протоколу кучу разнообразных ATMega. Проблем не обнаружено. А вот из под BascomAVR ничего не получается. Может у кого получилось это сделать? Также, не могу подружить программатор с AVR Studio 5.0. И ещё, кто-нибудь прошивал этим программатором чипы AT32UC3A и возможно ли это вообще. А также, хотел бы поиграться с XMega, например ATXMega128. Проблем с прошиванием её ucGoZill-ой по PDI не возникнит? А так, я пока очень доволен этим программатором. Большое спасибо prottoss-у за его изобретение. По крайней мере пока конкурентов из самодельных я ему не вижу, ну может только программатор на AT90USB162 сопоставим с этим. Но если prottoss воплотит всё задуманное в своём програматоре, то конкурентов точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...