Перейти к содержанию
    

Появилась возможность использовать SiliconLabs-ы , поэтому обращаюсь к тем, кто уже ими пользовался: поделитесь результатами и впечатлениями.

Интересует в первую очередь надежность ("слеты" флеша, частота "битых" партий, отказы после пайки, после перегрузок, "статика" и т.д.), оправдана ли их высокая стоимость. Также интересно узнать есть у кого-либо аналог фирменного программера ЕС2 или USB дебагера. Подскажите чего опасаться.

 

Большая просьба - не превращать эту тему в обсуждение и сравнение различных контроллеров. Просто отпишите по существу. Осутствие мнений будет означать что на данном форуме нет тех людей, которые пользуют SilicinLabs-ы, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо по надежности ничего сказать не могу-выборка мала, но:

Результаты:

Партия из 10 устройств (F124) работает 1 год без какого либа участия человека. Никаких нареканий нет. Условия работы не слишком приятные: питание так себе, помехи. Правда из периферии используются только оба уарта и все (работает как конвертер протоколов).

Впечатления:

Очень приятно работать. Единственно на что стоит обратить внимание, это на переключение страниц. Несколько раз наступал на эти грабли, пока не привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользую эти процы давно

есть проблема что не все разгоняются до 100 мгц на 75 мгц работают без проблем из 120 серии

зато те которые дожены работать на 50 мгц отлично работают на 75 мгц

 

пару раз слетал флешь но не основной а тот который за 64 кбайтами ситуация слета весьма туманна - разъем питания на плату не был вставлен и туда подавалось 12 вольт и 5 вольт и земля и что там контачило а что нет дело темное

разъем надет был на по диагонали - в нормальном состоянии в работе слетов не было

есть непонятки с зависанием

когда тестировали разные режимы аварийного сброса то удавалось подвесить процессор когда ресет делался только по watchdog при включенном PLL

когда включили все условия аварийного ресета (особенно по слету системного клока ) то создать аварийную ситуацию не удалось -) тоесть вообще сбой создать не удалось

поэтому включаем все условия ресета чтобы голова не болела

 

немного странно идет установление по переключению мультиплексора АЦП - времена установления сигнала почемуто больше чем должно быть по рассчету - но с этим внимательно не разбирался

 

есть прикол - когда включаешь I2C то на эти ножки автоматически ставится opendrain - то есть pushpull включить туда нельзя - вернее включить можно но все равно остается opendrain

так вроде правильно сделано но про это вроде нигде в описани не написано

поэтому нельзя сделать clk без внешнего резистора подвязки

 

к статике устойчив - достаточно устойчив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем C8051F020. За три года собрано порядка 100 устройств. Работают в условиях достаточно высокого уровня помех (мясокомбинаты), проблемы с устойчивостью не замечены. Выходов из строя не было, флэш не слетает. Изумительное удобство отладки. По поводу программатора/дебаггера посмотри присоединенные файлы. Ничего про них сказать не могу, т.к. использую фирменный ЕС2. ИМХО 80$ не так много. Так и не смог присоединить файл с программой, если надо будет пиши telserge собака tut.by (2,5 Мб).

flblastsch.pdf

Изменено пользователем elserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше работал с контролерами 51 платформы разных фирм в зависимости от задачи, после появления Cygnal-ов (сейчас Silabs) перешел на них и уже несколько лет использую. Работал практически со всеми семействами. Объемы изделий на 020,061,120,230,311,320 сериях достигают десятки и сотни штук.

Все хорошо работают в жестких условиях. Например есть изделия на 061 и 020 контроллерах работающие круглый год (уже полтора года) просто на улице без термостатирования- если не -40 то -20+50(на солнце) прошли неоднократно. Переферию использовал тоже почти все типы. Вначале были вопросы при настройке например SPI или массивов счетчиков, сейчас использую программные конфигураторы Config2 и проблема только одна - не забыть стереть END в подключаемом конфиг-файле :).

Но вообще-то поблемки есть - не любят статики при подключении на порты длинных проводов, особенно при подключенном отладчике. Нужно ставить резисторы и супрессоры на эти входы, и, кстати, на входы USB 320 тоже.

120 на частоте 100МГц может незапускаться при слабом стабилизаторе питания 3.3В например MC78LC33NTR в корпусе SOT23 - нужен в корпусе SOT89.

Да, программатор испольэую тоже родной, но у меня есть знакомые которые купили в Атосе запрограммированную микросхему (~20$) и сделали программатор сами.

И есть глюк при установке драйвера USB для 320 на W98 и WME - для нормальной установки в inf файле нужно изменить хотябы 1 букву во всех именах драйвера (естественно одинаково и с названием самого драйвера).

По поводу сбоев флеши и битых микросхем - у меня проблем вообще не было (может быть везет), хотя несколько подозрительных случаев сбоя программы при отладке и при не очень аккуратном обращении (типа не вовремя выдернул питание или отошла колодка программатора) было. Но при этом монитор питания не был включен -сейчас включаю всегда.

По поводу цены - в тех областях где я работаю - надежность ценится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил. Мало, конечно же, но лучше чем ничего и никого, особенно если учесть , что на всем форуме 1 или 2 упоминания о SiLabs-ах. Спасибо elserge за наводку, все что у него не прикрепилось доступно на http://www.dilogic.hr

Там 2 простеньких программатора и общий софт к ним. Если бы их можно было "приточить" к SiLabs IDE и получить дебагер за копейки - было бы здорово, а так ?!

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность использовать SiliconLabs-ы , поэтому обращаюсь к тем, кто уже ими пользовался: поделитесь результатами и впечатлениями.

Интересует в первую очередь надежность ("слеты" флеша, частота "битых" партий, отказы после пайки, после перегрузок, "статика" и т.д.), оправдана ли их высокая стоимость. Также интересно узнать есть у кого-либо аналог фирменного программера ЕС2 или USB дебагера. Подскажите чего опасаться.

 

Большая просьба - не превращать эту тему в обсуждение и сравнение различных контроллеров. Просто отпишите по существу. Осутствие мнений будет означать что на данном форуме нет тех людей, которые пользуют SilicinLabs-ы, вот и все.

 

Все эти вопросы обсосаны на специализированном форуме по SiLabs микроконтроллерам на сайте

www.silabs.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого про Silabs не скажу Было произведено порядка 800 изделий на C8051320 ,25 MIPS, корпус MLP28 который 5*5 мм. Явного брака в партиях замечено не было, флэш не слетает, проблем со статикой тоже нет. Программируем через ЕС2 I2C. Одно только можно заметить что работая с Keil cистема частенько подвисает, скорее всего от внешних наводок питания. В этом плане IDE Silabs показалась более устойчивой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Charley!

 

Здесь на форуме Вы неоднократно давали ссылку на специализированный форум по SiLabs. Чем чаще Вы будете это делать, тем больше это будет восприниматься как обычная реклама альтернативного ресурса. Это дело обычное и понятное для сети в целом. Но хотелось бы, чтобы эти ссылки чаще были полезными для пользователей нашего форума, чем просто редирект на другой ресурс.

 

Зарегистрировавшись на указанном форуме, к сожалению не нашел актуальности по многим темам, по которым Вы вели обсуждение здесь. Если не затруднит, укажите конкретную ссылку по теме данного топика, где как Вы сказали "всё обсосано". К сожалению, мне там ничего не удалось найти. Эта тема меня интересует в данный момент, так как заканчивается эксплуатационный технологический период по одному из моих проектов, и мне было бы интересно мнение специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Уважаемый One_Man_Show!

 

Я действительно на этом форуме всего несколько дней, и естественно, что для начала изучал и отвечал на те сообщения, которые меня интересуют в первую очередь. Ну а в первую очередь меня интересует все, что касается микроконтроллеров SiLabs и FAT для MMC/SD. Естественно, что когда вопрос заходил о микроконтроллерах SiLabs я делился своими знаниями о наличии нового специализированного форума/сайта. Постараюсь далее его не упомянать, чтобы это не выглядело рекламой...

 

Что касается конкретно микроконтроллеро фирмы SiLabs, так на них я работаю с 2000 года, когда они только начали появляться на рынке. До этого работал на Atmel, Dallas, а еще раньше на Intel i386SX/i360, i188C88EC, K1820, К1810, K580... На микроконтроллерах SiLabs (Cygnal) выполнил несколько сот проектов, работал на микроконтроллерах F005, F020, F021, F023, F121, F206, F226, F236, F300, F320, F330 и F350. Одновременно приходится работать над несколькими проектами. У меня к микроконтроллерам SiLabs только восторженные чувства. И взгляды на них у меня похожие на ваши, которые вы изложили на вышеупомянутом форум "Сейчас ставлю эти машинки даже там, где интеллекта много не требуется, например вместо АЦП, в прошивку закладываю предварительную обработку, если в проекте навороты с интерфейсами не нужны, их удобно использовать для отладки"

Иногда я использую в своих проектах двухпроцессорные архитектуры, например наращиваю мощный ADC и вычислитель на F121 еще интерфейсным F320 для организации USB.

За время рабты прошил около 600 единиц, в основном фирменными ЕС2, хотя пытался использовать и другие программаторы.

Микроконтроллеры SiLabs ведут себя довольно устойчиво даже в полевых условиях эксплуатации, при низкой температуре, в условиях больших электромагнитных помех (на расстоянии в 2 метра даботает тиристорное коммутирующее устройство с токами коммутации несколько сотен ампер). Трудности встречались только "на заре" работы с этими микроконтроллерами, в основном из-за наустоявшейся схемотехники (недостаточные емкости развязки, не включенные мониторы питания, слабые стабилизаторы питания на больших рабочих частотах). В последнее время (года три) таких случаев не отмечено вообще. Жертвы были только две, и обе - с механическими повреждениями выводов на корпусах TQFP64/100 (F021/F121). Однажды мой помошник включил питание на микроконтроллер в обратной полярности и долго (минут 10) "искал щупом осциллографа сигналы" пока не обжег палец, но макроконтроллер выжил после остывания! Помню, когда я такое же сделал с AT89C2051 - он, бедолага, растрескался...

Проблемы с SiLabs следующие:

1. Несколько сыроватая IDE, у которой бывают иногда очень интересные "заскоки", например, не включается окно отладки, хотя место на экране под него выделяется; иногда происходит зависание связи с отладчиком (что решается включением дополнительного напряжения питания непосредственно на отладчик ЕС2 с напряжением 5-6В;

2. Довольно часто встречающиеся ошибки в Datasheets, даже в очень "старых" семействах.

3. Некоторые узлы в них описаны очень поверхностно.

4. Программы и драйверы для USB (F320) очень сырые

5. Всречаютсяф совершенно не работающие или ограниченно работающие примеры, например, - AN189 - описывает интерфейс с MultiMediaCards.

 

Ну вот для начала. Все сразу не вспомнишь!

Вообще значительно проще отвечать на конкретные вопросы... Так что если есть что-то конкретное, всегда буду рад помочь.... А пока я надеюсь, что ответил на ваши вопросы, для начала...

 

С Уважением,

Charley

 

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Charley!

 

Спасибо, что поделились своим опытом, очень полезная информация.

 

На счет рекламы. Не вижу в этом ничего плохого, для этого есть специальное место на форуме, думаю новая информация о продукции тоже будет полезна. Также есть место для ссылок на другие форумы, куда Вам стоило бы внести информацию и о своем форуме.

 

Будем дружить домами:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Имеется опыт работы с авр, сейчас арм изучаю. Почитал тут про микроконтроллеры silicon laboratories, очень понравилась перефирия, да и производительность вроде ничего. Скажите пожалуйста стоит ли их применять в новых разработках?Или 51 ядро уже морально устаревшее? Стоит ли их изучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Имеется опыт работы с авр, сейчас арм изучаю. Почитал тут про микроконтроллеры silicon laboratories, очень понравилась перефирия, да и производительность вроде ничего. Скажите пожалуйста стоит ли их применять в новых разработках?Или 51 ядро уже морально устаревшее? Стоит ли их изучать?

 

у них есть такое свойство

Ambient temperature under bias -55 125 °C

Storage Temperature -65 150 °C

 

у армов от филипса тоже очень похоже

Tstg Storage temperature[6] -65 150 °C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос о преимуществах Silabs по сравнению с AVR/ARM-ами.

Не воспринимайте как прововокацию. Но в прайсах одной уважаемой конторы я нашел AT91RM9200 ненамного дороже F8051CF130 при 2-х кратном превосходстве в скорости и количестве периферии. Не могу ничего сказать по поводу эффективности набора команд, но надеюсь у ARM она не хуже. "Дешевые" AVR дешевле чем Cygnal'ы. Быстрые АРМ тоже дешевле. В чем заключается преимущество Cygnalов? Кроме известности 51 архитектуры? Стоит ли изучать их, или лучше заняться АРМами? Уверен перед вами тоже вставал подобный вопрос. Почему все-таки Cygnal?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...