Перейти к содержанию
    

ищется интерфейс

Рассматриваем идею устройства на плате mini/micro ITX и нашей плате расширения.

 

На нашей плате будет 2-3 уарта и 20-25 ног для "дрыганья", требования по скорости обмена - небольшие (уарты на 115200 не будут упираться в межплатный интерфейс - и хорошо). Всё это будет упаковано в один корпус.

 

 

Собственно, требуются идеи, как это дело соединить в единое целое:

 

- USB. Самый правильный, пожалуй, вариант: скорости достаточно, широкий выбор компонентов с обеих сторон (на мат.платах выведен всегда, выбор процессора для нашей платы тоже большой). Минус - если одной из операционок будет ДОС (вопрос прорабатывается, но наличие ДОСа со всеми драйверами является плюсом), получаем проблему с написанием стека драйверов.

 

- UART. Плюсы - стандартно и просто. Минусы - скорость небольшая, да и уартов нам надо много (занимать один жалко).

 

- софт-SPI. На большинстве плат есть несколько GPIO, на которых можно реализовать SPI. Минусы - решение кривовато, GPIO есть не везде, возможны проблемы со скоростью.

 

- PCI / PCI-Express. Плюсы - скорость обмена, не очень сложные драйверы. Минусы - я слабо себе представляю аппаратную часть. Какую минимальную ПЛИС нужно использовать?

 

 

Итак, расскажите, какие грабли меня ждут? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISA это надежно,выводов мало по сравнению с PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISA это хорошо, да. Небыстро, драйвера разобраны в мильёне источников. Одна проблема - в недорогих мат.платах её уже несколько лет как нельзя найти, и в дальнейшем ситуация уж точно не улучшится.

 

Лучше по PCI что-нибудь насоветуйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- PCI / PCI-Express. Плюсы - скорость обмена, не очень сложные драйверы. Минусы - я слабо себе представляю аппаратную часть. Какую минимальную ПЛИС нужно использовать?

 

PCIe - Примерно 7-8К лутов я думаю с запасом хватит. Если использовать внешний трансивер типа XIO1100. Будет дешево и сердито. Ну а в макет ПЛИСу потолще заложить, но с рассчетом, чтобы потом можно было бы на то же место более маленькую впаять.

 

PCI - вообще почти ничего. Элементарщина. В 1.5К лутов можно уложить средний такой девайсик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ынтырнеты утверждают, что некоторые умельцы собирают примитивные PCI-желез...игрушки на ПЛИС на 32 ячейки... Есть микросхемы мосты, типа PCI9030... в связке с микроконтроллером можно не использовать плис... только это все дорого выходит... лучше просто ПЛИС)))

Изменено пользователем Andron_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...