Перейти к содержанию
    

микроконтроллер под два CAN

стою перед выбором микроконтроллера для реализации CAN фильтра, посоветуйте, что использовать?

не очень хочется уходить в сторону ARM и "круче", на чем-нибудь бы бюджетненьком :)

две авр128 уже предел бюджета, хочется подешевле и попроще.

 

помогите, гуры ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дополнение к вопросу, хотелось бы чтото реальное а не абстрактное... идеально было бы указать где это можно купить в Питере :) но я понимаю, что это из области занаучной фантастики :(

 

нашел типа dsPIC30F5011, но не нашел в доступе... 4 недели ждать, это перебор... хотя если не найду других предложений, придется ждать :( или лепить на "любом" микроконтроллере и паре Philips SJA1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дополнение к вопросу, хотелось бы чтото реальное а не абстрактное... идеально было бы указать где это можно купить в Питере :) но я понимаю, что это из области занаучной фантастики :(

 

нашел типа dsPIC30F5011, но не нашел в доступе... 4 недели ждать, это перебор... хотя если не найду других предложений, придется ждать :( или лепить на "любом" микроконтроллере и паре Philips SJA1000

а почему бы и не ARM?

вот, посмотрите такой вариант: lm3s2620 (http://www.luminarymicro.com/products/lm3s2620.html)

может дешевле получится, нежеле трудно доставаемые микрочипы и громозкие решения на двух внешних контроллерах CAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется подешевле и попроще.

MCP2515 по подключению удобнее будет.

А для простой фильтрации пакетов не нужно 128 кБ программ.

Мне непонятно, что же Вам нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У freescale их есть. например серия MC9S12XD, там до 5-ти канов, XDG - с двумя, XDT - с тремя, и т.п. Тоже серия XE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две авр128 уже предел бюджета, хочется подешевле и попроще.

Вылезайте из под плинтуса и перестаньте оправдывать свою ограниченность "бюджетностью" - AVR128 это безумно дорогие и неразумные решения по сравнению с большинством ARM. STM32 с CAN на борту начинаются с пары баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылезайте из под плинтуса и перестаньте оправдывать свою ограниченность "бюджетностью" - AVR128 это безумно дорогие и неразумные решения по сравнению с большинством ARM. STM32 с CAN на борту начинаются с пары баксов.

 

откровение для меня, спасибо

 

посмотрю, что доступно в магазинах. просто переход на новый микроконтроллер сопроводится новой платформой для программирования и для записи... времени не очень много, к сожалению, но оно в принцыпе есть, будем пробовать...

 

атмел и филипс бегло глянул, дешевого с 2мя канами не видел, сегодня глубще посмотрю в сторону АРМов... что чревато скорым появлением множества вопросов :)

 

да... что я делаю :)

 

есть автомобиль, в нем клавиатура... ну там медиа, навигация... она ввязана в CAN, "иногда" клавиатура должна передавать нажатия в компьютер, а машина её видеть не должна... вот от сюда и родился фильтр с транслятором... когда работает машина, команды проходят насквозь, когда компьютер, то насквозь не выходят, а идут в компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 имеет в ROM бутлоадер через UART, все утилиты есть на сайте STMicroelectronics. Все что понадобится - это желание и одна микросхема - MAX232 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 с CAN на борту начинаются с пары баксов.

А где например в Риге можно купить за пару баксов STM32 с CAN на борту?

 

 

Вылезайте из под плинтуса и перестаньте оправдывать свою ограниченность "бюджетностью" - AVR128 это безумно дорогие и неразумные решения по сравнению с большинством ARM.

Ну почему же мне например когда понадобился CAN дешевле чем Atmega88+MCP2515 ничего не нашел.

ну и насчет армов в автомобиле у них есть например АЦП 5ти вольтовое? думаю что нет.

датчики в автомобилях почти всегда 5ти и 12ти вольтовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где например в Риге можно купить за пару баксов STM32 с CAN на борту?

Ну поскольку Вы задаете этот странный вопрос, то Вам явно нужны только штучные количества, значит уже через посредника и уже не два бакса.

Посредник, например, это Arrow - Maris Kalbergs <[email protected]> Заплатите порядка 4x. Правда за такие деньки у аггресивных дилеров типа российского MT-System можно купить младший LPC236x с двумя CAN и множеством всего прочего типа пары USB и MAC на борту.

ну и насчет армов в автомобиле у них есть например АЦП 5ти вольтовое? думаю что нет.

датчики в автомобилях почти всегда 5ти и 12ти вольтовые.

Есть такая штучки - резисторы называются - очень помогают при 12 и более вольтах и в том числе когда вместо 5 прилетает больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку Вы задаете этот странный вопрос, то Вам явно нужны только штучные количества, значит уже через посредника и уже не два бакса.

Посредник, например, это Arrow - Maris Kalbergs <[email protected]> Заплатите порядка 4x

Потребляю как правило не очень много 50-100шт. для Латвии уже даже и много. В нашей банановой республике и за 4 не куплю. приходилось общаться с арров им тыщи подавай так что не серьезно.

 

Есть такая штучки - резисторы называются - очень помогают при 12 и более вольтах и в том числе когда вместо 5 прилетает больше

Решение для авто кривое.А сколько стоит резистор 0.1%? и их надо кучьку добавьте в цену к дешевому арму и посмотрим что получится. например автомотиве процики Инфинион питает процик двумя напругами а не ставит резисторы япошки Renesas тоже так делают.

Изменено пользователем Vasily_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение для авто кривое.А сколько стоит резистор 0.1%? и их надо кучьку добавьте в цену к дешевому арму и посмотрим что получится. например автомотиве процики Инфинион питает процик двумя напругами а не ставит резисторы япошки Renesas тоже так делают.

Насколько мне известно, в нормальные автомобили ставят automotive-grade контроллеры, а стоят они намного дороже ширпотреба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в условиях конвеера то понятно, а у меня единственный экземпляр, не имеет смысла цену наворачивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение для авто кривое.

Расскажите это производителям чипов и автоэлектроники.

А сколько стоит резистор 0.1%?

Он стоит 0,1% от стоимости 5V+/- 0,1% опорника для Вашего AVR. Ах у Вас нет опорника и Вы измеряете от источника питания и делаете на коленке?

Тогда зачем разговоры за 0,1% резисторы и бананы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...