Перейти к содержанию
    

экспорт степ модели платы из Altium в Солид2009

Начну издалека, создал библиотеку с нужными мне элементами, затем в солиде нарисовал 3-д модели этих элементов. Сделал схему, плату, посмотрел в 3-д режиме, красота да и только. Необходимо было перевести сборку платы в солид2009, сохранил в формате степ и открыл в солиде и столкнулся с такой проблемой - половина элементов вообще не привязана к плате и еще число этих элементов по одному (допустим на плате у меня было 10 одинаковых резисторов а в солиде вместо 10ти открылся один). Начал разбираться что же не так с энтими элементами а точнее моделями и выяснилось что улетают только те элементы у которых при создании в солиде получились "твердые тела". Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой? и Как ее решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже элементы в солиде рисую, затем степ в альтиум импортирую.

так вот, теперь, чтобы получить плату, нужно не степ в солид конвертировать, а получить плату в солиде посредством CircuitWorks. Компоненты же есть уже солидовские.

Там получется не конвертация SW-STEP-SW, а файл строится на основании текстового описания (.brd)

 

В общем попробуй в этом направлении покопать. а конвертация в любое время может сработать, а может и привести к непредсказуемым результатам. У меня однажды большая плата вообще не захотела открываться в солиде....

 

Еще. чтобы выяснить где проблема в полученном степ или при импорте в солиде можно воспользоваться программульной называется 3D Tool. Он правильно открывает STEP. Солид (2009) иногда не может пережевать большие объемы.

 

P.S. рядом вроде тема обсуждается 3Д, надо было туда написать.

Изменено пользователем peshkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дада, я думал SW2006 неправильно понимает STEP от AD. Поставил SW2009 - те же яйца.... А вот SolidEdge этот же STEP скушал на ура. Прравда только без цветов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дада, я думал SW2006 неправильно понимает STEP от AD. Поставил SW2009 - те же яйца.... А вот SolidEdge этот же STEP скушал на ура. Прравда только без цветов....

Просмотрите в файле STEP тэг FILE_SCHEMA. Если этот тэг равен

FILE_SCHEMA (( 'AUTOMOTIVE_DESIGN' ));

то файл нормально открывается в цвете в большинстве редакторов. Если же он равен

FILE_SCHEMA (( 'CONFIG_CONTROL_DESIGN' ));

то файл может восприниматься как бесцветный.

SW непридирчив к значению этого тэга, поэтому и открывает в цвете файлы компаса, которые по идее бесцветные (AP203).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дада, я думал SW2006 неправильно понимает STEP от AD. Поставил SW2009 - те же яйца.... А вот SolidEdge этот же STEP скушал на ура. Прравда только без цветов....

Формат STEP203 не содержит информации о цветах. Формат STEP214 - содержит цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже элементы в солиде рисую, затем степ в альтиум импортирую.

так вот, теперь, чтобы получить плату, нужно не степ в солид конвертировать, а получить плату в солиде посредством CircuitWorks. Компоненты же есть уже солидовские.

Там получется не конвертация SW-STEP-SW, а файл строится на основании текстового описания (.brd)

Попробовал. получилось. Использовав CircuitWorks 9. :disco:

Вот только столкнулся с проблемой: AD при экспорте файлов IDF смещает ось Z. То есть в библиотеке строит "прямоугольник" компонента от Z=0, а сам прямогугольник является описанным вокруг компонента. :mad:

Получается что если в библиотеке AD у компонента есть STEP модель с выводами, то в IDF он "падает" в плату на глубину равной длине выводов. :01:

 

Пришлось делать простенькую программку которая правит *.brd файл, сбрасывая в 0 Z координату компонентов. :krapula:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь передать из Altium Summer 09 .brd в SW2009 через CircuitWorks.Библиотека в CW создана.

Однако распознаются как модели только 4 элемента.Все остальные подменяются созданными на лету кубиками.

Из-за чего такое может быть??????????????????? :unsure:

 

зы: Да,при открытии в CW пишет,что не находит ссылки на геометрию моделей,хотя в самих передаваемых файлах никакой разницы в описании моделей не видно.

Изменено пользователем GREGUAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь передать из Altium Summer 09 .brd в SW2009 через CircuitWorks.Библиотека в CW создана.

Однако распознаются как модели только 4 элемента.Все остальные подменяются созданными на лету кубиками.

Из-за чего такое может быть??????????????????? :unsure:

 

зы: Да,при открытии в CW пишет,что не находит ссылки на геометрию моделей,хотя в самих передаваемых файлах никакой разницы в описании моделей не видно.

 

Значит сылки неверные, раз он их не находит.

Проверьте пути, точное наименование компонентов. Исключите кириллицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачал модель разъема с 3dcontentcentral.com. Добавил его к себе на плату. Всё нормально отображается.

но вот когда экспортирую всю плату в step, то почему-то пропадает именно этот разъём.

открываю плату хоть в солиде, хоть в компасе всё равно нет. точнее будет сказать в списке компонентов он есть, но только как запись, а тела нет.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от оверпостинга проблема не решится.

Вам может ответить только тот, кто создавал эту модель и выложил на 3дконтентцентрал.

Только создавая свои библиотеки со своими моделями можно избежать подводных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит сылки неверные, раз он их не находит.

Проверьте пути, точное наименование компонентов. Исключите кириллицу...

 

Очевидно,затык в присвоении имени и обозначения компонента в библиотеке CW.По компонентам,имеющимся для примера, не очень понятна логика присвоения имен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно,затык в присвоении имени и обозначения компонента в библиотеке CW.По компонентам,имеющимся для примера, не очень понятна логика присвоения имен.

 

Имена присваивайте самостоятельно.

Я везде одинаково пишу. Во всех полях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имена присваивайте самостоятельно.

Я везде одинаково пишу. Во всех полях

 

Я посмотрел,что Altium при экспорте .brd на первом месте прописывает футпринт,на втором - то,что находится в параметре Comment (а может Value),т.е. номинал (у меня).Таким образом приходится в имя вписывать номинал,в обозначение футпринт.Только тогда начал находить элементы.

Получается,что для каждого типономинала надо создавать свой библиотечный элемент,хотя и с общими ссылками на файл модели.Это так и задумано?через несколько проектов библиотека распухнет донельзя.Или под каждый проект делать отдельную библиотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа. Понял о чем речь.

Там надо отключить чтение комментов.

Нужно CW объяснить, чтобы он только тип читал

feb4f1796b82.gif

Library Options выбрать Name Only

(если я что то не путаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа. Понял о чем речь.

Там надо отключить чтение комментов.

Нужно CW объяснить, чтобы он только тип читал

feb4f1796b82.gif

Library Options выбрать Name Only

(если я что то не путаю)

 

 

Уф-фф-ф...Спасибо,вроде,разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...