Перейти к содержанию
    

Поканальная разность измерений 24АЦП AD7714

А насчёт нуля есть нюансы. В AD7714 при закороченных входах получить не ноль у меня не получалось никогда.

Странно. Ведь у них нет глаз, как же они узнают?

А про калибровку шкалы, так там ошибка в 4+ градусов на, очевидно(?) (я так думаю), кипятке, или вроде того. Но, 5-6-7 процентов ни в какие ворота не лезут. И гипотез у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в промышленности термопары дают точность 0.5% (это и схемотехника и полиномы). Для хромель алюмеля с верхней границей 1000 град 0.5% это 5 град. Но вообще говоря, кипяток реперной точкой не является , и кипит при разном давлении по разному. Лучше закоротите вход накоротко и тогда вы должны получить точно температуру измерителя температуры холодного спая, а дальше измеритель холодного спая в лед с водой и на вход напряжения по таблице подаем и смотрим какая температура рассчитывается.

Изменено пользователем firstvald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в промышленности термопары дают точность 0.5% (это и схемотехника и полиномы). Для хромель алюмеля с верхней границей 1000 град 0.5% это 5 град. Но вообще говоря, кипяток реперной точкой не является , и кипит при разном давлении по разному.

Но автор-то (я так думаю) одновременно в одну точку термопары (или одну?) помещает. Если не так, то... И дело не в точности абсолютной, а в странной разности каналов. Однако, автор так и не нарисовал и не описал все свои подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и часть недостающей информации:

 

Калибровка используется поканальная внутренняя (self-calibration). Конечно, и в даташите есть ссылки на "а неплохо все-таки использовать внешнюю калибровку" (offset), но такой возможности нет. Т.к. , как я понимаю нужен калибратор. (хотя этот вариант не невозможен, в принципе. если потребуется - придется найти).

 

Усиление стоит максимальное -128.

 

На графике- батарея центрального отопления.. ) Сейчас поключено так: одна термопара подключена ко всем каналам одновременно. То есть - минус на земле, а на плюсе висят все каналы.

 

Про точность%:

термопара стоит ПП типа, то есть - до 1600 градусов. Сейчас самый лучший результат разности между каналами - когда все каналы держатся в группе ~ 2 градуса. (писал, что на другой плате, хотя и сделаной аналогично, результат немного лучше.)

Получается, что 2/1600 .. 0,125%. -но это же не точность термопары получается, а какая-то "неточность" ацп.) Сами каналы (по отдельности) показывают хороший результат - то есть около 0,2- 0,5 градуса погрешности, что является приемлимым. Такая точность, к сожалению), нужна на всем диапазоне.

 

Пробовал строить график разности каналов, результат таков: разность держится константой (более или менее) и немного растет в пределе температуры.

 

Есть, конечно, вариант вычитания этой разности, но нет гарантии, что разность не поплывет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и часть недостающей информации:

Странные вещи Вы пишите....

Писали, что

- если все входы закоротить, то получается везде чистый ноль.

-Разность слабо зависит от сигнала.

Получается, что (что странно) при каком-то напряжении эта разность возникает скачком.

Схему бы нарисовали со всеми номиналами и причиндалами...

И возьмите уж тающий лед (снег), носик чайника (внутри)... что-нибудь воспроизводимое, делитель из точных резисторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут заглянул в одно место и увидел, что ТПП измеряет температуру (рекомендуется) от 300 градусов.

Батарея центрального отопления мах 70 градусов. Может автору головоломки следует взять более низкоградусную термопару и попробовать на ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП смотреть надо не термопарой , а подавать на вход напряжение с делителя и тогда смотреть как он работает на самом деле, а смотреть все в комлексе - не найдешь ничего. А вообще с коммутатором (любым) надо очень аккуратно работать. Если он берет сигнал с высокоомного источника то и подавно. Аккуратно - это значит должно после коммутации определенное время проходить прежде чем что то мерить можно. Поэтому настоятельно советую буферный ОУ включить (а не смотреть в бредни которые в радиолюбительских книжках рисуют).

Термопара я так понимаю платина- платна родий. Она непосредственно ко входу подключена или до нее метр - два компенсационного провода?

 

(запятые влом расставлять - какой долбак так клаву сделал, что для постановки запятой язык надо менять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...