Перейти к содержанию
    

Вопрос про усилитель на МОП транзисторе IRF840

Смещение верните назад, но стабилитрон поставьте где-то на 4.7В, потенциометром сможете подстроить рабочую точку (сначала ползунок на землю), резюк (10к у Вас) с затвора на корпус или потенциометр надо обязательно - мало ли куда может зарядиться затвор, даже от случайного прикосновения, например, до +7-8В - вот транзистор полностью и откроется и сгорит, а резистор сможет его разряжать. Чтобы получить 60 Ватт, на вход надо вкачать действительно порядка Ватта, но такой усилитель гораздо проще. Внимательно посмотрите на блокировочные С1 и С2 - они же у Вас по 10пик :), перенастройте контур после исправления, ну и С8 впридачу.

 

Спасибо большое за советы! Попробую переделать.

Изменено пользователем Vagant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение верните назад, но стабилитрон поставьте где-то на 4.7В, потенциометром сможете подстроить рабочую точку (сначала ползунок на землю), резюк (10к у Вас) с затвора на корпус или потенциометр надо обязательно - мало ли куда может зарядиться затвор, даже от случайного прикосновения, например, до +7-8В - вот транзистор полностью и откроется и сгорит, а резистор сможет его разряжать. Чтобы получить 60 Ватт, на вход надо вкачать действительно порядка Ватта, но такой усилитель гораздо проще. Внимательно посмотрите на блокировочные С1 и С2 - они же у Вас по 10пик :), перенастройте контур после исправления, ну и С8 впридачу.

 

Мне только непонятно зачем нужно смещение ведь импульс и без него откроет транзистор, имо. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне только непонятно зачем нужно смещение ведь импульс и без него откроет транзистор, имо. :unsure:

Вам меньшую мощность на вход подавать надо будет - а то 4В только для того, чтобы транзистор отпираться начал. Да и жесткий режим С гармоник поболе дает.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам меньшую мощность на вход подавать надо будет - а то 4В только для того, чтобы транзистор отпираться начал. Да и жесткий режим С гармоник поболе дает.

 

Имхо, мне всё равно будет нужен предусилитель потому что исходный сигнал формируется цифровой схемой и ЦАП, а им такой усилитель конечно же не раскачать. Поэтому между ЦАП и оконечным мощным усилителем (который и обсуждается в этой теме) нужен будет предусилитель. А если мощности предусилителя хватит чтобы раскачать мощный усилитель до 60Вт в импульсе на выходе тогда и смещении на затворе будет лишним.

 

Вот насчёт того как избежать ненужных гармоник в режиме С не знаю пока. :unsure:

Изменено пользователем Vagant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если мощности предусилителя хватит чтобы раскачать мощный усилитель до 60Вт в импульсе на выходе тогда и смещении на затворе будет лишним.

Кхм, странный подход. Пытаясь сэкономить на потенциометре, получить необходимость дополнительного каскада усиления и борьбы с гармониками жесткого режима С. Прикиньте (цифры почти с потолка), - подаете смещение 3.5-3.8В, ток транзистора пусть 100мА (не важно, просто приоткрыт, там 4 дополнительных Ватта - фигня по сравнению с где-то 80-90Вт в рабочем режиме, кстати запаситесь радиатором этак 1000см^2, да и вентиллятор 120мм на нем лишним не будет), для раскачки до 60Вт потребуется 2.5В действующего. Теперь не будем подавать смещение, т.е. установим его в ноль - теперь нам надо подать 5В действующего, чтобы получить ту же мощность на выходе, т.е. при 50Ом Вам в первом варианте, режим АВ - на грани открывания, достаточно было 0.125Вт, то теперь надо 0.5Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, мне всё равно будет нужен предусилитель потому что исходный сигнал формируется цифровой схемой и ЦАП, а им такой усилитель конечно же не раскачать. Поэтому между ЦАП и оконечным мощным усилителем (который и обсуждается в этой теме) нужен будет предусилитель. А если мощности предусилителя хватит чтобы раскачать мощный усилитель до 60Вт в импульсе на выходе тогда и смещении на затворе будет лишним.

 

Вот насчёт того как избежать ненужных гармоник в режиме С не знаю пока. :unsure:

Думаю Вам стоит дорисовать в схему и предварительный усилитель - дело в том , что они очень сильно связаны и влияют друг на друга. Что касается режима С - применять его можно на более высоких частотах, поскольку на них транзистор не успевает закрыться полностью. В Вашем случае это не так и у Вас получится мощный источник помех - но это пол беды. Выработанные гармоники в антенну не пойдут и все эти ватты будут гулять у Вас по схеме и в лушем случае будут погашены в каком-нибудь фильтре. Лучше не вырабатывать помехи , чем с ними потом бороться. Я бы предложил сделать двухтактный усилитель в классе А...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как, на ключевом транзисторе выходной каскад передатчика строить? Частота какая? Зачем мощность для управления полевика с изолированным затвором? На выходе даже согласования нет. Это что, широкополосный источник помех?

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вам стоит дорисовать в схему и предварительный усилитель

+1

 

Сейчас у моделируемой схемы источник сигнала имеет нулевое сопротивление. В результате игнорируются эффекты, связанные с перезарядом ёмкостей затвор-исток и затвор-сток полевого транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм, странный подход. Пытаясь сэкономить на потенциометре, получить необходимость дополнительного каскада усиления и борьбы с гармониками жесткого режима С. Прикиньте (цифры почти с потолка), - подаете смещение 3.5-3.8В, ток транзистора пусть 100мА (не важно, просто приоткрыт, там 4 дополнительных Ватта - фигня по сравнению с где-то 80-90Вт в рабочем режиме, кстати запаситесь радиатором этак 1000см^2, да и вентиллятор 120мм на нем лишним не будет), для раскачки до 60Вт потребуется 2.5В действующего. Теперь не будем подавать смещение, т.е. установим его в ноль - теперь нам надо подать 5В действующего, чтобы получить ту же мощность на выходе, т.е. при 50Ом Вам в первом варианте, режим АВ - на грани открывания, достаточно было 0.125Вт, то теперь надо 0.5Вт.

 

Просто хотел сэкономить на источнике питания в цепи затвора. Кстати, о питании - а можно ли для питания этой схемы использовать блок питания от компьютера мощностью 200 Ватт и дополненный схемой умножения напряжения до 40В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотел сэкономить на источнике питания в цепи затвора. Кстати, о питании - а можно ли для питания этой схемы использовать блок питания от компьютера мощностью 200 Ватт и дополненный схемой умножения напряжения до 40В?

Там обычно транс перематывают - у опытных монтажников всё дело занимает 1 час. У меня знакомый своего монтажника пару раз такой фигнёй озадачил - так он теперь без проблем переделывает....

Но вобще-то 100ватт без проблем и с 12в получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там обычно транс перематывают - у опытных монтажников всё дело занимает 1 час. У меня знакомый своего монтажника пару раз такой фигнёй озадачил - так он теперь без проблем переделывает....

Но вобще-то 100ватт без проблем и с 12в получается...

 

Только вот монтажника знакомого у меня нет. Поэтому, будет проще сделать схему умножения напряжения, имхо.

 

А схемы предусилителя у меня тоже пока что нет. Но как только определюсь то промоделирую усилитель мощности

вместе с ним.

Изменено пользователем Vagant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот монтажника знакомого у меня нет. Поэтому, будет проще сделать схему умножения напряжения, имхо.

Ну тогда не тратьте время - ни с умножителем , ни с перемоткой трансформатора щастье сразу не наступит, лучше взать обыкновенный транс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не тратьте время - ни с умножителем , ни с перемоткой трансформатора щастье сразу не наступит, лучше взать обыкновенный транс.

 

А чем лучше? Честно говоря, не встречал подходящих готовых трансформаторов.

 

У моего блока питания (от старого компьютера) на 200 Вт есть четыре 12 В выхода питания для жёстких дисков и CD приводов. Общая мощность этих выходов - около 100 Вт, то есть вполне достаточно для питания моего 60 Вт усилителя. Хотелось бы соединить эти 12 В выходы вместе так чтобы из 4 по 12 В получить 4x12=48 В. Можно ли так сделать?

Изменено пользователем Vagant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего блока питания (от старого компьютера) на 200 Вт есть четыре 12 В выхода питания для жёстких дисков и CD приводов. Общая мощность этих выходов - около 100 Вт, то есть вполне достаточно для питания моего 60 Вт усилителя. Хотелось бы соединить эти 12 В выходы вместе так чтобы из 4 по 12 В получить 4x12=48 В. Можно ли так сделать?

Во-первых, КПД Вашего усилителя менее 50%, быстрей всего, поэтому трансформатор нужен будет порядка 150Вт. В ссылках выше есть двухтактные, и, вроде, были и 12В на IRF5Х0, но с ними надо быть осторожнее - много контрафакта.

Прозвоните выходы Вашего блока - и, о, чудо - они окажутся параллельными :), неужели Вы думаете, что китайцы раскошелились на 4 отдельных выпрямителя по +12 В?

Еще гляньте http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6588 , может что-то найдете полезного, да и здесь в Силовой Электронике наверняка что-то было.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, КПД Вашего усилителя менее 50%, быстрей всего, поэтому трансформатор нужен будет порядка 150Вт. В ссылках выше есть двухтактные, и, вроде, были и 12В на IRF5Х0, но с ними надо быть осторожнее - много контрафакта.

Прозвоните выходы Вашего блока - и, о, чудо - они окажутся параллельными :), неужели Вы думаете, что китайцы раскошелились на 4 отдельных выпрямителя по +12 В?

 

Понятно. За ссылки спасибо - читаю, очень полезно.

 

А вообще я так сделаю - у меня есть хороший и новый блок питания Mastech HY3020 на 600 Вт. Его пока и буду использовать для питания усилителя. А если надо будет сделать отдельный источник для этого усилителя то

сделаю попозже. Пока что не буду этим загружаться.

А у меня ещё вопрос. Вот я разобрал источник питания на 200 Вт (от старого компьютера), он мне в принципе не очень то нужен а вот корпуса и радиатора для усилителя мощности пока нет. Я хочу его разобрать оставив внутри только радиатор и вентилятор, и в самом корпусе сделаю усилитель на 60 Вт - на тот же радиатор прикреплю IRF840, а вентилятор буду использовать для охлаждения транзистора и радиатора (да и печатной платы тоже). Питается вентилятор от 12 В, как и цепь затвора транзистора.

 

Вопрос у меня такой - если этого радиатора и вентилятора было достаточно для поддержания теплового режима в блоке питания на 200 Вт, то и для усилителя на 60 Вт уж точно хватит - верно или нет? Опыта в расчётах теплового режима усилителя мощности у меня нет и смущает вот что:

 

Вообще есть правило - на каждый Ватт мощности рассеиваемой транзистором должно приходится примерно 10 кв. см. площади радиатора. То есть примерно 2000 кв.см. для 200 Вт. Но в блоке питания (200 Вт) от компа площадь всей поверхности радиатора около 100 кв. см. хотя по этому правилу должно бы быть в 20 раз больше.

 

Работать мой 60 Вт усилитель будет в импульсном режиме со скважностью не более 10%.

Изменено пользователем Vagant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...