Перейти к содержанию
    

Диссертации связанные с чистым программированием. Возможно ли такое?

..Попробуйте взять «тяжелую математику» и получить из неё, чисто формальным путем, 3D САПР или автоматический трассировщик..
Из прямого утверждения, вообще говоря, обратное не следует.

 

Старая песня о главном? "Тяжесть" математики для САПРа или, тем более, автотрассировщика - скорее в MIPS'ах, а не в сложности восприятия - а так уровень техникума... Это вам не Гёдель с его неполнотой...
Если нужно, чтоб работало быстро - не все так просто. К БПФ все привыкли. Или его придумали программисты?

Вы это серьезно? Хотите сказать, что лингвистика, например, обходится без теории?
Необходимое, но не достаточное условие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку моего понимания программирования - в достаточно широко представленной тематике конференций ни разу не встречаются заголовки типа "Научные проблемы программирования". Всё-таки обсуждаются проблемы на уровне математического моделирования, т. е. теоретических основ. Например, раз, два, три...

Поэтому программирование, если рассматривать его формализовано, всё-таки один из инструментов исследований, в том числе и исследований самих же его основ.

 

P. S. И еще раз повторю, что не надо мне говорить, что я держу программистов за тупых послушных рабов хозяев, владеющих и понимающих алгоритм, который необходимо закодить и что рабу запрещено вносить свою творческую нить. Мои слова по этому поводу были слишком крайне восприняты и я уже неоднократно объяснял здесь, про каких "программистов" я имел при этом в виду. Хороший программист и должен использовать творческий подход, что может привести и к полноценному исследованию с положительным практическим результатам. Но возводить программистов в ранг арийцев, хоть даже и квалифицированных во многих областях, абсолютно неправильно, так и до нацизма в науке и технике недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы не там смотрите.

 

Всё-таки обсуждаются проблемы на уровне математического моделирования, т. е. теоретических основ. Например, раз, два, три...

 

Смотрите здесь:http://www.konferencii.ru/list/search[topicId]/22/isTopic/1

Там все связано с программированием.

Что интересно как вы сами показали, научные проблемы связанные с программирование выплывают не только непосредственно в информатике, но в других темах как моделирование, математика, робототехника, коммуникации, образование, кибербезопасность и кибервойны и т.д.

 

...P. S. И еще раз повторю, что не надо мне говорить, что я держу программистов за тупых послушных рабов хозяев...

 

Ваша личная позиция ясна, но не она интересна в этом обсуждении.

Интересна ваша совокупная логика суждений как, скажем так, неспециалиста в программировании при рассуждениях о работе программистов.

Это тоже научное исследование нужное для программирования. :biggrin:

Потому как одним из ключевых советов программистам создающим прикладной софт является выжимать все соки из респондентов по прикладным областям с целью добиться от них непротиворечивых представлений процессов функционирования и сущностных связей.

Даже специально натаскивают таких программистов которых называют аналитиками. Это которых SM постоянно хочет спутать с алгоритмистами.

Ну пока видно что что-то тут не так.

Технари предпочитают сами научиться программированию чем отдаться в руки аналитика.

Дело даже не в вас, (я надеюсь что правильно идентифицировал проблему) эти конфликты на каждом шагу.

И это еще одна научная проблема программирования. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы не там смотрите.

Смотрите здесь:http://www.konferencii.ru/list/search[topicId]/22/isTopic/1

Там все связано с программированием.

Да всё я там смотрю. Ничего там нет, кроме указанного мной выше. По мне, так Вы всё пытаетесь положить программирование в основу, скажем, того же математического моделирования. Это в корне неверно. Понятие модели зародилось намного-намного раньше программирования. Вас так сильно задело мое высказывание о программистах-неумехах, которое Вы до крайности обобщили и по-всякому пытаетесь оправдать их, возводя даже в революционеров мира? На крайности я не переходил, т. к. лично знаю немало очень хороших специалистов-программистов. А вот от Вас про технарей (кст, вопрос еще будет ниже) только негативное исходит (по крайней мере по статистике данного топика). Сейчас никто не оспаривает проблему сверхналичия людей с юридическим и экономическим образованием, которых не просто физически невозможно трудоустроить, но и мало среди них настоящих специалистов, которые никому по профилю не нужны. А порождаются такие "специалисты" размножившимися так называемыми вузами, принцип обучения в которых "заплатил - "сдал" сессию и "защитил" диплом". По-моему, есть тенденция и аналогичная проблема может возникнуть и с программистами.

Ваша личная позиция ясна, но не она интересна в этом обсуждении.

А вот это говорит только о том, что Вы не можете воспринимать критику. А критика, как известно, полезна, если она конструктивна. Вы можете теперь после этого утверждать, что моя критика как раз не конструктивна (я, в общем то, и не утверждаю обратного), но чтобы это оспорить Вы сами должны обоснованно всё разложить по полочкам. Вы зациклены на своем твердом убеждении, которое пытаетесь как-то донести до других, но сами при этом так и не дали своего определения терминологии и не категорически не хотите выслушивать другие мнения. Поэтому наш разговор на разных языках и, если его продолжить, то останется в том же русле, пока не будет договоренность о терминологии. Я свое предложение высказал по поводу терминологии, хотя и только общую тенденцию. Вы же представляете это как-то по-другому, но нам сказать не хотите в виде хоть какого-то предложения по определению, а не размазанных по разным пОстам высказываний. Я вообще не хотел делать попытки давать хоть какое-то определение, т. к. хотел увидеть его от более компетентных людей.

Технари предпочитают сами научиться программированию чем отдаться в руки аналитика.

Я так и не услышал от Вас комментариев по поводу деления на технарей и программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно как раз то в научных кругах и общепризнано. Но не призано среди программистов, принципиально не желающих изучать теоретические основы их деятельности, так как "опускает их ниже плинтуса".

И сколько же ученых признало ваше мнение? Непохоже что вы в кругу ученых много времени проводите. Мой научный руководитель личность далеко не безызвестная. Доктор технических наук без каких-либо вопросов взял меня в аспирантуру с моей программисткой темой. Предваряя следующие нападки, не стоит меня убеждать что я не "научными проблемами программистов" занимаюсь.

 

В поддержку моего понимания программирования - в достаточно широко представленной тематике конференций ни разу не встречаются заголовки типа "Научные проблемы программирования".

Поэтому программирование, если рассматривать его формализовано, всё-таки один из инструментов исследований, в том числе и исследований самих же его основ.

 

Не там ищите. Русскоязычных действительно мало. В качестве примера труды доктора философии (PhD) Бориса Бейзера (Boris Beizer).

 

* Black-box testing: techniques for functional testing of software and systems‎ (1995) ISBN: 0471120944; Japanese edition, Nikei

* The frozen keyboard: living with bad software‎ (1988) ISBN: 0830631461

* Personal computer quality: a guide for victims and vendors‎ (1986) ISBN: 0442209924

* Software system testing and quality assurance‎ (1984) ISBN: 1850328218

* Software testing techniques‎ (1983) ISBN: 0442206720; expanded Second edition 1990; Japanese Edition Nikei

* Micro-analysis of computer system performance‎ (1978) ISBN: 0442206631; Russian Edition

* Communications Processor System‎ (1977) with Kenneth Hagstrom

* The architecture and engineering of digital computer complexes, Volume 1‎ (1971), Volume 2; Polish and Russian Editions

* Engineering applications of Boolean algebra‎ (1958) with Stephen W. Leibholz

 

Хороший программист и должен использовать творческий подход, что может привести и к полноценному исследованию с положительным практическим результатам. Но возводить программистов в ранг арийцев, хоть даже и квалифицированных во многих областях, абсолютно неправильно, так и до нацизма в науке и технике недалеко.

Этот программист уже занимается научной деятельностью. Хоть он и изобретает велосипед, и приходит к результатам полученным до него.

О том как крассивее, грамотнее составлять алгоритмы, писать код, отлаживать написано тонны научных трудов.

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без каких-либо вопросов взял меня в аспирантуру с моей программисткой темой.

Я ни разу и нигде не говорил, что программистских тем быть не может. Их есть, и много, и без каких либо вопросов, как и научных проблем в программировании вообще. Но эти проблемы призваны решать такие науки, как информатика, кибернетика, математика (зависит от конкретной программистской темы), и диссертация получится по программистской теме но из области науки, допустим, информатики. И я только за, если тот, кто занимает должность программиста, занимается научной работой в области информатики или математики - это очень хорошо и полезно, и из-за этого его программы будут эффективнее, лучше, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу и нигде не говорил, что программистских тем быть не может. Их есть, и много, и без каких либо вопросов, как и научных проблем в программировании вообще. Но эти проблемы призваны решать такие науки, как информатика, кибернетика, математика (зависит от конкретной программистской темы), и диссертация получится по программистской теме но из области науки, допустим, информатики.

 

Надо будет спросить мнение руководителя, какой же наукой я таки занимаюсь :)

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. А вот какой наукой занимаются программисты Путин с Медведевым, составляя программу партии и правительства на пятилетку? :) Я думаю, кибернетикой, как наукой об управлении, в т.ч. не только машинами, а и обществом тоже... Только вот интересно, они об этом догадываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...