Перейти к содержанию
    

Помогите определить тип и напряжение стабилитрона

Попался стабилитрон SMD надо определить тип. Выполнен в стекле с желтым кольцом, цвет внутри красный.

Помогите решить проблему.

Если нужно фото, прикреплю попозже.

Изменено пользователем idle1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не определяемо. В доке на такие от vishay например написано - что полоса это только "Cathode identification" - так что выпаивать и мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он исправный или нет? Исправный можно проверить и определить напряжение простейшей схемкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про этот стабилитрон понял. Попробую найти рабочий! А такой же только с черным кольцом что может значить, стабилитрон ли он или диод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой же только с черным кольцом что может значить, стабилитрон ли он или диод?

Опять же, ничего. Только то, что там, где полоса - катод. У меня вот на одной плате стоят - и чернополосый диод, и чернополосый стабилитрон на 5.6v. А до этого была партия синеполосых стабилитронов с тем же напрягом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел подобные стабилитроны и с голубой, и с чёрной полоской. Диоды попадались только с чёрной, но я только одного типа использовал. Поэтому сказать однозначно нельзя, что чёрная полоска означает. Опять-таки, нужно проверять подав питание через резистор как на стабилитрон (плюсом на катод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я в шоке... :wacko:

Спасибо всем откликнувшимся !!!

Изменено пользователем idle1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до этого была партия синеполосых стабилитронов с тем же напрягом.
Например, в даташите на стабилитроны серии BZV55 фирмы NXP указано, что полоса является маркером катода, а цвет полосы означает всего лишь место производства: Китай или Филлипины.

post-3882-1263460325_thumb.png

post-3882-1263460332_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фирмы NXP указано, что полоса является

Вот именно, лишнее подтверждение того, что эта полоса ничем вообще не является, так как не известно заранее, какой фирмы там диод или стабилитрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...