Перейти к содержанию
    

FT232RL - висяк после перезагрузки компа

Проблема такая - преобразователь USB-RS232, используются TXD и RXD, но не важно, думаю.

Драйвер VCP (свежий скачал). Windows XP.

Все как бы работает.

Но если оставить этот преобразователь воткнутым в USB и перегрузить комп, то устройство в диспетчере задач видится, как и виртуальный COM, но при попытке открыть порт возникает ошибка "Указанный файл не найден" (т.е. не найден \\.\COM10 ).

При этом FTProg видит микруху, читает епром, типа все ок. (Видит, видимо, через другой драйвер D2xx).

Для приведения в рабочее состояние ком-порта помогает передергивание USB кабеля, либо отключение-включение ком-порта в диспетчере устройств.

Проверил пока на одном компе, но даже если такая ситуация не на всех компах, то все же видимо вполне возможна.

 

Как побороть проблему ?

 

Пока что лучше программного отключения порта и повторного включения в диспетчере устройств (в автомате в автозагрузке) не придумал ничего лучше.

Изменено пользователем alevnew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась. Мож кому пригодится:

 

До этого былы установлены драйвера блютуса (BlueSoleil). За ними значилось много портов на блютусе (сразу то и не обратил внимание, там их целый список), том числе и мой, на который установился драйвер от FT232.

Блютус не воткнут в порт, а также не запущена и прога от него.

Его виртуальные порты как бы никому и не мешают, но вот проявились в виде такого глюка при перезагрузке компа.

Удалил ком-порт из списка виртуальных портов блютуса, и все стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после установки VCP драйвера ручками сгонял его до COM4. А то он у меня аж 28 становился с какого-то перепугу. А вообще, заметил, но это не точно, так, обратил внимание (может в этом что-то есть) - если VCP старше 8, то что-то все время не так работает.

 

Поэтому и решил согнать его принудительно вперед все остальных не живущих от рождения портов, даже впереди портов на PCI расширителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...