Перейти к содержанию
    

С выводом чисел с плавающей запятой расписано в floating_point_MicroBlaze на стр. 19 даже пример имеется. :)

 

ЗЫ Будем разбираться дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написав следующую программу(подкорректировав(заменив printf на xil_printf и добавил очистку экрана xil_printf("%c[2J",27);) приведенную в примере):

#include <stdio.h>
main() {
union int32_or_single {
int i;
float f;
} a, b, r, rs;
union int64_or_double {
long long int i; // Please specify 64-bit integer type for platform
double f;
} rd;
// Uncomment to assign values in decimal
//a.f = 15161.0;
//b.f = 1077.00048828125;
// Assign values in hexadecimal
a.i=0x466CE400;
b.i=0x4486A004;
//Do the deed (in this example subtraction)
r.f=a.f - b.f;
//Repeat, but this time do in double precision to avoid rounding
rd.f=(double) a.f - (double) b.f;
xil_printf("%c[2J",27);
xil_printf("a: Hex=%08X \r\n ", a.i);
xil_printf("Float=%.11f \r\n", a.f);
xil_printf("b: Hex=%08X \r\n", b.i);
xil_printf("Float=%.11f \r\n", b.f);
xil_printf("Single result: Hex=%08X \r\n", r.i);
xil_printf("Float=%.11f \r\n", r.f);
xil_printf("Double result: Hex=%08X%08X \r\n",(int)(rd.i>>32),(int)(rd.i&0xFFFFFFFF));
xil_printf("Float=%.11f \r\n", rd.f);
rs.f = (float) rd.f; // Round result from double to single
xil_printf("Double rounded to single: Hex=%08X \r\n", rs.i);
xil_printf("Float=%.11f \r\n", rs.f);
// Expect the following output:
// a: Hex=466CE400 Float=15161.00000000000
// b: Hex=4486A004 Float=1077.00048828125
// Single precision result: Hex=465C1000 Float=14084.00000000000
// Double precision result: Hex=40CB81FFF0000000 Float=14083.99951171875
// Double rounded to single: Hex=465C1000 Float=14084.00000000000
}

 

получил следующий результат смотри вложение(сриншот экрана)

Вопрос чего не хватает чтобы выводились числа в десятичном виде. Как приведено в комментариях в конце программы?

post-24839-1266329466_thumb.jpg

Изменено пользователем Omen_13
Оформление кода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно этой ссылки вывести числа с плавающей запятой вообще нельзя, через какой-либо printf. Вот так то ...

 

11.1 EDK - Why does the standard C printf() function use so much memory?

AR# 19592

Topic EDK-Libraries

Last Modified 2009-04-25 00:00:00.0

Status Active

Description

 

Keywords: stdio.h

 

Why does the standard C printf() function use so much memory? For example, including a reference to printf() in a MicroBlaze program increases the size of the "Hello World" program (included in the example designs) by 51,788 bytes.

Solution

The table below summarizes the various print-related commands that you can use and how much code and data space they use over a non-printing implementation to print "hello world".

 

Function Size Limitations

-------------- ------- ------------------

printf() 51788 None, full featured

iprintf() 18294 No floating point, reentrant

xil_printf() 2953 No floating point, not reentrant(single thread only), no longlong(64 bit)

putnum() 284 Integer to HEX only, no other formats

print() 185 No numbers output, just strings

 

All of these functions can be prototyped by including <stdio.h>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно этой ссылки вывести числа с плавающей запятой вообще нельзя, через какой-либо printf. Вот так то ...

С чего вы это взяли? Там ничего подобного не сказано. Я уже приводил ссылку с примером вызова функции printf выводящей флоат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы это взяли? Там ничего подобного не сказано. Я уже приводил ссылку с примером вызова функции printf выводящей флоат.

Дык наверно у него просто программа не помещается в BRAM ( с использованием printf() ). А xil_printf() в принципе не имеет формата %f. Товарищ в очередной раз пытается использовать "телефон для забивания гвоздей" :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык наверно у него просто программа не помещается в BRAM ( с использованием printf() ). А xil_printf() в принципе не имеет формата %f. Товарищ в очередной раз пытается использовать "телефон для забивания гвоздей" :crying:

 

С чего вы это взяли? Там ничего подобного не сказано. Я уже приводил ссылку с примером вызова функции printf выводящей флоат.

 

Если Вас не затруднит пожалуйста напишите программу которая выводит например результат

деления 5/3 = 1,6666666666666666666666666666667

или

вычисления квадратного корня например из 2 (sqrt (2) = 1,4142135623730950488016887242097)

на компьютер в десятичном формате для контроля - программа HyperTerminal.

 

ЗЫ Точность вычисления одинарная или двойная, по Вашему усмотрению.

 

ЗЫ ЗЫ Программа делает только одну операцию (так как учебная) деления или вычисление квадратного корня из числа. Выделил BRAM под программу 64 кбит, кристалл Virtex4 SX35. Использую блок FPU.

 

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Если использовать функцию printf() то EDK выдает ошибку, которая описывается в ссылке данной dspx. Как сделать как там предлагают "To use the printf() function, you need also to make sure that the stack size is set to at least 0x2000." я не знаю. :crying: Просвятите пожалуйста.

 

ЗЫ ЗЫ ЗЫ ЗЫ Будет очень хорошо если в дополнение сделаете скриншот окна программы HyperTerminal с выведенным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maverick

 

У вас по идее в системе есть еще DDR/SRAM/DDR2. Редактируете линкер скрипт программы, чтобы она размещалась во внешней памяти, там же можно увеличить хип и стэк. Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Подскажите, как написать программу для отображения сетевых пакетов (с порта Ethernet) в консоли. Плата Spartan-3E Starter Kit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Подскажите, как написать программу для отображения сетевых пакетов (с порта Ethernet) в консоли. Плата Spartan-3E Starter Kit.

Запускаете EDK, выбираете в wizarde вашу плату, если в списке оборудования нет Ethernet MAC и RS-232 - то добавляете их туда.

EDK создаст проект на C++ для тестирования всей периферии - вы его открываете в Platform Studio и исправляете и добавляете пару десятков строчек. И всё - полный кукумбер :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-раз и интересует момент, как исправить проект С++.

Также интересует вопрос, где взять описание стандартных функций для языка С/С++ в Xilinx? (xil_printf вместо printf это я уже понял. А как же быть с остальными?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-раз и интересует момент, как исправить проект С++.

Также интересует вопрос, где взять описание стандартных функций для языка С/С++ в Xilinx? (xil_printf вместо printf это я уже понял. А как же быть с остальными?)

 

Си он и есть си. Большинство сишных либ в едк есть, насколько я помню, conio.h в едк нет.

 

По поводу документации она лежит в <папка установки edk>/doc/usenglish. Там много полезного. Про сишные либы файл зовется oslib_rm.pdf (вроде так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал форум, не нашёл ответ на свой вопрос:

- Создал я платформу в XPS,

- Написал и отладил программу в EDK - всё отлично работает

- Пришла пора записать готовую программу на плату - удалён модуль DEBUG из системы, проект собран в Release..

- Флэшка прошита (файл для флэш получен из download.bit)

- НО! Программа "ждёт", что я нажму на кнопку в SDK:

post-63290-1312962945.jpg

А нажать на неё я уже не могу, т.к. модуля DEBUG нет, да и вообще, платформа должна стать автономной.

Видимо, где-то установлена какая-то галочка, которая меняет режим компилятора, я думал, что это переключается Debug/Release. Но видимо нет.

 

Подскажите пожалуйста, где это делается. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня задача прикрутить к плисине внешнюю плату Wiznet WIZ830MJ. Выбрал вариант использования софтового микропроцессора, т.к. к плате приводится исходный код для микроконтроллера, перечитал кучу документации по EDK+SDK,поигрался с UART, но так и не понял, как подключать внешние устройства подобного типа (wiznet).

Не подскажите, какими компонентами (fifo, gpio, xps epc) связать в Xilinx EDK 13.1 платки и с какими файлами из SDK нужно прикручивать исходники внешних плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня задача прикрутить к плисине внешнюю плату Wiznet WIZ830MJ. Выбрал вариант использования софтового микропроцессора, т.к. к плате приводится исходный код для микроконтроллера, перечитал кучу документации по EDK+SDK,поигрался с UART, но так и не понял, как подключать внешние устройства подобного типа (wiznet).

Не подскажите, какими компонентами (fifo, gpio, xps epc) связать в Xilinx EDK 13.1 платки и с какими файлами из SDK нужно прикручивать исходники внешних плат?

Согласно даташит на Wiznet WIZ830MJ Вы можете подключить к процессору MicroBlaze как SRAM память (стр. 10).

В принципе для этого и существует MCU Interfaces, для этого понадобиться около 30 пинов ПЛИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно даташит на Wiznet WIZ830MJ Вы можете подключить к процессору MicroBlaze как SRAM память (стр. 10).

В принципе для этого и существует MCU Interfaces, для этого понадобиться около 30 пинов ПЛИС

Спасибо за наводку, а какие именно файлы нужно править, под что нужно править исходники платки WIZ830MJ, не подскажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...