Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

пробел, шифт+пробел

Вопрос вдогонку: а как сглаживать углы у дорожек дугами (а-ля ПиКАД).

Под 45 градусов получается, а вот дугами - не разберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже самое. Если нет арков то

DXP/Preference/pcb editor//interactive routing/флаг restrict to 90/45 нужно снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробел, шифт+пробел

Владимир, у меня эти команды переключают только режимы ортогональной и под 45 трассировки, а дуги как добавить? :05:

Спасибо, все получилось, вопрос снят :biggrin:

post-58141-1287672948_thumb.jpg

post-58141-1287672954_thumb.jpg

post-58141-1287672963_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже самое. Если нет арков то

DXP/Preference/pcb editor//interactive routing/флаг restrict to 90/45 нужно снять

Речь не о прокладывании новых дорожек, а о срезании углов у уже проведенных.

Я делаю это сейчас так: хватаю за угол и начинаю тащить, угол срезается под 45. Пробел и шифт-пробел тут уже не действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в PCB футпринте компонента, в библиотеке, поменять какой-либо параметр сразу у нескольких ножек? Например хочу изменить Solder Mask Expansion у LQFP48, не щелкать же по каждой?

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые коллеги.

Пару вопросов:

1.Можно ли как то в свойствах пина обозначить, что данный вывод имеет внутреннюю подтяжку? Internal Pull Up/Pull down

ИМХО читабельность свободных выводов улучшается. В ГОСТе это никак не оговаривается. или же я через чур замарачиваюсь :glare:

2.Объясните пожалуйста преимущества использования шин. линий соединения в схемах! У меня после пина сразу ставиться нет лейбл. Далее обычной линией и с другой стороны так же нет лейбл, т.е. связи все ОК. Так в чем же преимущество Bus, Signal Hurness?

3.Как в Camtastic можно посмотреть площадь меди по слоям? В Cam350 легко, а тут что то не нашел. Или же это прямо в PCB можно как то посмотреть?!

4.Может ли альтиум смоделировать температурную карту?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В Гост все оговаривается

в AD в свойствах Pin окно Logical подокно Symbol Open collector Pull up/Symbol Open emitor Pull up

2.Шин-- никаких. Это просто графика для удобства читаемости. Signal Hurness- это совершенно иное. Там своя нумерация в жгуте.

Их редко кто использует , а зря. В гост аналога нет

3. Не знаю. нет необходимости. Медь не золото.

4 нет

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Вы в своих статьях приводили примеры использования Signal Hurness?

3.Необходимость имеется :) Технологи просят одинаково меди на Тор и Вот.

Приходиться в Сам импортировать, там смотреть. Поправлять, снова импортировать, смотреть.

p.s.Реперные знаки. Какие рекомендации. Для каких компонентов обязательно ставить, для каких не обязательно и достаточно глобальных?

Изменено пользователем trigger1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Да

3. Если оно всегда получается примерно одинаковым.

Если не залито полигонами-- все относительно пусто. Если залито-- все в основном заполнено :)

По реперным знакам. Технология продвинулась. Как правило достаточно глобальных, да и без них можно. За ремперные могут быть выбраны подходящие свободные PAD. Просто на них уже устанавливается в последнюю очередь.

Найдите в сотовых телефонах реперные знаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем,

 

Вопрос чайниковый, не стал новую ветку создавать, прошу помощи здесь... В общем, у меня 484 pin BGA, к нему надо схематический символ создать... PCB footprint уже есть.

 

Мелкие схем. компоненты я делать умею, но рисовать что-то такого размера вручную я не представляю... У меня excel таблица с столбиком для названия ножек, и с номером ножек. Хочу с excel'a или с CSV файла сделать символ автоматически... Неужели для этого надо скрипт писать, этой функции нет в пакете? Как люди подобное делают, не ручками ведь? Очень хочется импортировать или IBIS/BDSL файл, или с excel'a, но не знаю как.

 

Я понимаю что (возможно) будут пинать, но я действительно поиском пользовался... Увидел массу инфо. про скрипты, и тут - http://www.altium.com/files/altiumdesigner...20Reference.pdf - описание того что есть в Алтиуме, но этот путь требует доработки.

 

Как вобще пользователи рисуют крупные схем. символы, когда их готовыми в библиотеках нет? ГОСТ в моем случае не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растиражировал 1 pin нужное число раз.

скопировал с excel'a или с CSV файла и вставил кучей текстовую информацию о PIN

Ручками расставить PIN по гейтам и так чтоб удобно-- Тут автомат не справится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:1111493779: Господа, пытаюсь создать компонент - простейший, на двух ножках. ПОчти все получилось, но при переносе данных из схемы в плату выдается ошибка "failed to add class member Component * Component_1"

 

Что я сделал не так?

Файл проекта пригалагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...