Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Как может быть такое?

Изменения в PcbLib провожу, а SchLib в упор не видит изменений...

Добавляю новые фотпринты, в компоненте пытаюсь присоединить, а он не видит футпринта.

Библиотека одна, папка одна, ничего никуда не перемещал.

Как будто изменения пишет в другой файл. Хотя на свойствах файла четко отображается, что изменения произведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменения в PcbLib провожу, а SchLib в упор не видит изменений...

Как будто изменения пишет в другой файл. Хотя на свойствах файла четко отображается, что изменения произведены.

Сталкивался с таким, когда после совершения изменений не записывал файл PCBLib.

В этом случае - действительно не видно вновь созданный футпринт.

 

Другой вариант: попробовать назначить другой футпринт, а потом вернуться к старому.

Иногда изменения не отображаются на предпросмотре в SCHLib, но на печатной плате их хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотека одна, папка одна, ничего никуда не перемещал.

Как будто изменения пишет в другой файл.

 

Скорее всего что так и есть. Папка одна. Загляните еще раз в эту папку и изучите содержимое. Возможно что там есть еще одна папка с таким же именем. А в ней еще одна, и еще.. Это спасибо разработчикам AD. У меня уже такое было. Выгружаю из проекта свою библиотеку и потом подсоединяю ее обратно. Тут-же AD создает в родной папке еще одну папку с таким-же именем и теперь все изменения пишутся туда. Я после этого от интегрированных библиотек отказался. Вот моя библиотека .schlib а вот футпринты .pcblib. Понимаю что это не совсем правильно, зато путаницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего что так и есть. Папка одна. Загляните еще раз в эту папку и изучите содержимое. Возможно что там есть еще одна папка с таким же именем. А в ней еще одна, и еще.. Это спасибо разработчикам AD. У меня уже такое было. Выгружаю из проекта свою библиотеку и потом подсоединяю ее обратно. Тут-же AD создает в родной папке еще одну папку с таким-же именем и теперь все изменения пишутся туда. Я после этого от интегрированных библиотек отказался. Вот моя библиотека .schlib а вот футпринты .pcblib. Понимаю что это не совсем правильно, зато путаницы нет.

 

Я intlib не использую вообще.

Работаю с .schlib и .pcblib

Никаких папок в проекте больше нет.

Ситуация вообще абсурдная. Есть два файла hmr.schlib и hmr.pcblib

оба подсоединены к проекту. Добавляю футпринт в .pcblib, сохраняю, из schlib изменений не вижу.

Ладно, переименовываю hmr.pcblib в hmr-fp.pcblib, присоединяю его в проект, все видно!

Ок. Переименовываю обратно в hmr.pcblib, опять не видно!

В общем я даже на могу представить что за это алгоритм обработки такой.

Единственое, что могу предположить, что у него глюк при использовании одинаковых имен .pcblib и .schlib... больше ничего в голову не приходит. Хотя до этого использовал и никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственое, что могу предположить, что у него глюк при использовании одинаковых имен .pcblib и .schlib... больше ничего в голову не приходит. Хотя до этого использовал и никаких проблем
Сколько использовал одинаковые имена - проблем не возникало. Есть подозрение, что к проекту подключена каким-то образом еще одна библиотека с тем же именем, но расположенная в другом каталоге.

Возможно через Install Library. Например, проинсталировали и забыли.

 

Другими словами - проблема именно в имени файла, а не в совпадении с SCHLIB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HELP!

1.Как сделать PDF, чтобы PCB было на на черном фоне как в программе? А то на белом фоне не фига не видно :(

Есть ли тут "волшебна кнопочка" что бы при печати цвета инвертировались?

 

2.Как работать с 3D body? Мне нужно изобразить тело дросселя

df.jpg

 

Когда нажимаю Place-3D Body. Независимо от выбора Extuded/ Cylinder/ Sphehe появляется прямоугольник.

Причем Боди в примитивах не отображается.

Изменено пользователем UK_style

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HELP!

1.Как сделать PDF, чтобы PCB было на на черном фоне как в программе? А то на белом фоне не фига не видно :(

Есть ли тут "волшебна кнопочка" что бы при печати цвета инвертировались?

 

2.Как работать с 3D body? Мне нужно изобразить тело дросселя

df.jpg

 

Когда нажимаю Place-3D Body. Независимо от выбора Extuded/ Cylinder/ Sphehe появляется прямоугольник.

Причем Боди в примитивах не отображается.

 

 

Думаю, надо сделать 3D модель в другой программе, например в SolidWorks, сохранить в формате STEP214. В Place-3D Body есть кнопка выбора STEP-модели.

А по поводу цвето фона не понятно - дроссель должен быть на плате, соответственно и фоном будет цвет платы. Или ты печатаешь в PDF модель прямо из библиотеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо сделать 3D модель в другой программе, например в SolidWorks, сохранить в формате STEP214. В Place-3D Body есть кнопка выбора STEP-модели.

А по поводу цвето фона не понятно - дроссель должен быть на плате, соответственно и фоном будет цвет платы. Или ты печатаешь в PDF модель прямо из библиотеки?

 

В другой программе не предлагать.

Тут какие то внутренние возможности есть.

Из квадрата сделать псевдокруг можно, только как после в центре отверстие показать?

 

Плату с расстановкой хочу показать.

Для этого перевожу в PDF а там фон уже белый :(

 

И еще вопрос:

В PCB "Coordinate" по умолчанию справа сверху от точки, как положение изменить?

Изменено пользователем UK_style

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой программе не предлагать.

Тут какие то внутренние возможности есть.

Из квадрата сделать псевдокруг можно, только как после в центре отверстие показать?

 

Плату с расстановкой хочу показать.

Для этого перевожу в PDF а там фон уже белый :(

 

И еще вопрос:

В PCB "Coordinate" по умолчанию справа сверху от точки, как положение изменить?

 

 

:unsure: Возможности есть но уж больно слабенькие. А как у Вас получается цвет платы белый не ясно, может выбрали цветовой режим такой.

Вот я печатал платку в PDF:

Bot.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут какие то внутренние возможности есть.

Из квадрата сделать псевдокруг можно, только как после в центре отверстие показать?

Тут давненько уже обсуждалось.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry624706

Сделайте "скидку" на небольшие изменения в названиях, суть осталась.

По поводу "бублика". Строить "бублик" не пробовал, но для интереса помучал разъЁм питания. Удавалось без проблем получать "хвостик" защЁлки отличный по высоте от других элементов разъЁма. Вот и Вы попробуйте разные комбинации примитивов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Как работать с 3D body? Мне нужно изобразить тело дросселя

df.jpg

 

Когда нажимаю Place-3D Body. Независимо от выбора Extuded/ Cylinder/ Sphehe появляется прямоугольник.

Причем Боди в примитивах не отображается.

 

Примитивами можно и так попробовать

07f82a301f1c.jpg

добавить вершин для сглаживания.

только круглым в сечении не получится сделать, но в принципе работать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нарисовать кругами -- то получится по данному принципу.

Однако извращение это. Сори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: Возможности есть но уж больно слабенькие. А как у Вас получается цвет платы белый не ясно, может выбрали цветовой режим такой.

Вот я печатал платку в PDF:

Как у Вас красиво :rolleyes:

Дело в том, что у меня ни слоев, ни разводки еще нет. Только расположение элементов.

Я хочу перевести в PDF обычный PCB, НЕ 3D, тем более, что рабочей видюхи (GF 440 MX) явно не хватает :(

p.s.А режим Legaсy 3D перерисовывает при "любом вздохе"? Как тут сделать ортогональный вид? А то покрутил, повертел.. хочу нормальный вариант вернуть.

 

Murzik_6011

Спасибо большое! Теперь знаю как делать нестандартные Боди)

Только у меня получается 2 окружности для большого и малого диаметра. Одна наложена на другую. А как вычесть одну из другой?

 

peshkoff

Не совсем понял, что Вы изобразили, точнее где. Это у Вас компонент боди такой получился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только у меня получается 2 окружности для большого и малого диаметра. Одна наложена на другую. А как вычесть одну из другой?
Я делал таким образом: На механическом слое линиями рисую нужный контур. Потом в 3Д через Manage 3D Body выдавливаю.

Правда для контура в виде кольца пришлось исхитриться: я нарисовал полукольцо (две дуги с перемычками), выдавил его, а потом скопировал и повернул как надо, чтобы вместе они образовывали кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...