Перейти к содержанию
    

Не опознается FT232R

Я с USB только начал разбираться и вот роблема возникла.

Собрал на основе FT232RL обычный конвертор USB в RS232. Как полагается на сайте производителя (FTDI) взял драйверы под ОС (у меня Win XP SP2). Далее, следуя инструкции "FTDI Drivers Installation guide for Windows XP Application Note AN_104" сделал все необходимое, включил устройство в порт, система что-то обнаружила. Мало того, при подключении конвертора к USB порту, система сама выполняет какие-то действия, говорит что то в этом роде "найдено новое оборудование и Windows пытается найти нужное ПО для него" после выдает примерно как:"установка прошла" но после: "Одно из USB устройств работает неправильно..".

При обращении к Диспетчеру Устройств в разделе "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" присутствует "неизвестное устройство". При попытке "Обновить драйвер" -> "Установка и указанного места" -> "Выполнить поиск наиболее подходящего драйвера в указанных местах" и в поле "Включить след. места поиска" , указываю папку с фирменными драйверами. Но система их не обнаруживает.

В чем же проблема? Правильность пайки проверил, правильно. Я корпус (экран) соединил на минус непосредств. на плате, это как-то может влиять,думаю что нет

Привожу фрагмент схемы, может увидите ошибку..

post-23286-1261003448_thumb.jpg

 

драйверы скачивал сдесь : http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Одно из USB устройств работает неправильно..".

Ну, если на D+ и D- действительно висит по 10 нанофарад, то и не удивительно.

 

Вообще же "неизвестное устройство" в диспетчере указывает на облом в процессе энуерации, что бывает при аппаратных проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если на D+ и D- действительно висит по 10 нанофарад, то и не удивительно.

да, щас смотрю и вижу что перестарался с конденсаторами на D+, D-, обычно там послед. резисторы.

Но я неспроста их туда поставил, видел не раз схемы где есть конденсаторы, только номинал наверно 10 пкФ.

Попробую снять и проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с FTшками тоже часто проблемы возникают периодически. Драйвера криво встают. У них "гланды" надо доставать через "задний проход". Посмотрите, виртуальный Com.. создался или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с FTшками тоже часто проблемы возникают периодически. Драйвера криво встают. У них "гланды" надо доставать через "задний проход". Посмотрите, виртуальный Com.. создался или нет.

Ну вот, убрал и сразу определился "USB Serial Controller" а в разделе "Порты (СОМ и ЛПТ)" обнаружился USB serial port (COM19). Почему аж 19-й, это ворос уже другой. Но главное- заработало. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в разделе "Порты (СОМ и ЛПТ)" обнаружился USB serial port (COM19). Почему аж 19-й, это ворос уже другой. Но главное- заработало. :rolleyes:

по тому 19-й, что другие уже зарезервированы другими драйверами. В свойствах COM19 можно номер изменить на другой номер не используемый в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойствах COM19 можно номер изменить на другой номер не используемый в данный момент.

все сделал как вы говорили, всё работает.

Спасибо aaarrr и Anato за подсказки, тему можно закрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...