Перейти к содержанию
    

Установка и настройка Eclipse + MSPGCC + GDB (отладка)

Некоторое время назад я решил перейти с IAR на свободную среду и компилятор. К сожалению, настройка всего этого хозяйства не так тривиальна, как хотелось бы, а подробной информации на русском я не нашел. Пришлось разбираться самому.

 

В итоге я написал пару статей по установке и настройке связки Eclipse + MSPGCC с возможностью отладки, которые, возможно, пригодятся.

 

Приведу ссылки на статьи, которые расположены на моем сайте:

 

Установка и настройка Eclipse + MSPGCC

 

Отладка программ для MSP430 с помощью Eclipse и GDB

 

Если модераторы сочтут ссылки рекламой, я готов разместить эти статьи здесь полностью. Если, конечно, кому-то это нужно..

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово.

Это как раз то, что я искал пару лет назад, но так и не нашёл.

Поэтому сейчас юзаю кодеблокс (ну и эклипс тяжеловат конечно)

 

Коллега недавно присобачил mspgcc (не без моей помощи) к мелкостной студии - был безмерно счастлив

сорри за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Eclipse довольно неповоротливая штука. Но мне она привычнее, т.к. я длительное время писал под QNX, а их фирменная среда разработки (Momentics) построена на Eclipse.

 

А не мог бы ты описать процесс скрещивания Visual Studio и mspgcc? Студия - отличная среда! Пожалуй, лучшая из тех, с которыми приходилось работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если модераторы сочтут ссылки рекламой, я готов разместить эти статьи здесь полностью. Если, конечно, кому-то это нужно..
Ну почему же сразу "реклама"? Реклама это то, что навязывают психологически, постоянно повторяя одно и то же. Такие ссылки в FAQ нужно размещать. Я хоть GCC не пользуюсь, но почитаю на досуге для самообразования.

А вот ссылку на сайт из подписи лучше убрать. Она-то как раз может быть классифицирована как нарушение п.3.6 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Связка mspgcc + студия была бы так же интересна!

Добавить бы в фак, а то затеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать отзывы людей, которые попробовали настроить по руководству. Я вроде все постарался учесть и вспомнить, но, как всегда бывает в таких случаях, какую-нибудь мелочь обязательно забыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связка mspgcc + студия была бы так же интересна!

Ну там пока только свершившийся факт компиляции по готовому makefile-у

Отладку не пробовали (не используем вообще в принципе), ещё надо настроить парсинг и индексацию текста, чтобы по ошибке сразу перескакивать в нужное место (а не искать по номеру строки).

Я как бы к студии равнодушен, даже слегка враждебно отношусь.

В mspgcc крайней сборки (годичной давности) обнаружился глюк (или так задумано?)

В комплекте отсутствует make.exe

Я не замечал, ибо у меня ещё установлено WinAVR, MinGW, CygWin и много ещё чего.

Видимо, откуда-то запускалось.

А на голой (в смысле GNU-тья) машине пропажа обнаружилась сразу.

 

Кстати, мсм, если создать готовый дистрибутив на диске (по типу вставил, сделал 1-2-3 - работает), то спрос бы наверняка был.

Тем более что лицензия GPL на только разрешает, но и поощряет такую деятельность.

 

Можно создать готовые комплекты Eclipse + mspgcc, +winavr, для ARM по-моему и так что-то есть, но тоже можно.

А можно всё-в-одном

И сайт пользу будет приносить, и люди спасибо скажут, и полезная пропаганда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно создать готовые комплекты Eclipse + mspgcc, +winavr, для ARM по-моему и так что-то есть, но тоже можно.

А можно всё-в-одном

И сайт пользу будет приносить, и люди спасибо скажут, и полезная пропаганда.

Спасибо! Интересная идея, надо подумать над этим. Где бы только время найти на все.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел неосторожность упомянуть, что использую Visual Studio (VS.NET 2003) в связке с msp430-gcc в этой теме http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=71057. Попросили отписаться здесь о конвертации вывода msp-gcc в вид, перевариваемый студией...

 

Итак есть два пути - первый проще, но не самый правильный, второй немного сложнее. В обоих вариантах используется редактор sed из комплекта msys.

 

Итак вариант 1. В скрипте make (обычно makefile) добовляем строку (одной строкой!!!):

 

    PP = 2> $(OUTDIR)/errors.txt; sed -e's/:\([0-9]*\):\([0-9]*:\)* warning:/(\1) : warning: /' -e's/:\([0-9]*\):/(\1) : error: /' $(OUTDIR)/errors.txt

 

затем правим вызовы GCC, например было:

 

    @$(CC) -c $(CPFLAGS) -I$(INCDIR) $< -o $(OUTDIR)/$(@F)

 

стало

 

    @$(CC) -c $(CPFLAGS) -I$(INCDIR) $< -o $(OUTDIR)/$(@F) $(PP)

 

собственно все :). Недостаток - теперь в make возвращается код возврата не GCC, а SED. Соответственно даже при наличии ошибок в программе работа make не прерывается (что иногда может создавать трудности). Также следует отметить, что в каталоге с объектными файлами создается временный файл errors.txt.

 

Вариант 2.

 

Вызываем GCC через следующий скрипт:

#!/bin/sh

if $* 2> Debug/errors.txt 
then

exit 0
#успешно!!!
else

sed -e's/:\([0-9]*\):\([0-9]*:\)* warning:/(\1) : warning: /' -e's/:\([0-9]*\):/(\1) : error: /' Debug/errors.txt >&2
exit 1
#были ошибки
fi

 

Вызов оформляется в makefile следующим образом (rungcc.sh это имя скрипта):

   CC = ./rungcc.sh msp430-gcc

затем используем эту переменную например так:

###### automatically generate dependencies ################

makefile.d : $(SRC) $(ASRC) $(ICONSHDR) $(FONTSHDR)
    @echo "Updating dependencies..." 
    @$(CC) $(MCU) -E -MM -I$(INCDIROS) $(SRC) $(ASRC) > $(OUTDIR)/makefile.d.tmp
    @$(RN) $(OUTDIR)/makefile.d.tmp makefile.d

или так:

###### Instructions to compile C source files ######

%.o :  %.c
    @echo "Compiling $<"
    @$(CC) -c $(CPFLAGS) -I$(INCDIR) $< -o $(OUTDIR)/$(@F)

 

В процессе работы скрипта создается временный файл errors.txt в каталоге Debug (там же где студия создает Buildlog.htm).

 

Второй вариант я использую с GCC для АРМов (но с msp430-gcc тоже будет работать).

 

makefilы у меня сделаны так, что посмотрев на окно вывода можно подумать, что MSVC собирает что-то свое :-)

 

P.S. надеюсь как настроить Visual Studio все знают?

P.P.S. make очень мощное средство, поэтому если Вы еще не изучили его (и не научились писать скрипты для него) очень советую это сделать...

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/9/2009 at 7:02 PM, Pavel V. said:

... итоге я написал пару статей по установке и настройке связки Eclipse + MSPGCC с возможностью отладки, которые, возможно, пригодятся.

привет всем! читаю как раз ваши статьи. У меня залача такая: хочу подключить мсп430 к эклипсу, причем мсп софтвейерное ядро с опенкорс... Встала задача выбора студии. Выбрал эклипс(мне с ним еще работать).

1.скажите, вот есть тулчейн общий в котором есть компилятор и в котором разные типы поддерживаемых микроконтроллеров. Зачем существует отдельный тучейн для msp430???

2. нужно ли ставить отлельно тулчейн для мсп430 если уже стоит mingw???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/13/2020 at 3:29 PM, Fynjisx said:

привет всем! читаю . . .  Зачем существует отдельный тучейн для msp430???

Предположу, что смотрите на ARM. MSP430 это не ARM. А вот MSP432 - это ARM :)

ps - Кто такие тучейн, опенкорс ? Ну, "залача" это понятно, задача которая залочена, те застопорилась. мсп430 . . .  отлельно.

Вам надо провести воспитательную работу с клавишей "л". Для 5 строк текста она явно обнаглела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...