Перейти к содержанию
    

"Прямое" восстановление диода

Надо знать и понимать чем вызван пичек на картинке.

Золотые слова! А то, что же получается? Одни не знают, что такое кондуктивная помеха, а другие не понимают, чем отличается p-i-n диод от обычного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И можно предсказать- что если вместо шоттки поставить просто быстрый -

этот пик будет больше.

Простите, не из греческих трагедий, вы только что читали монолог? :biggrin:

если вы толкуете о моей картинке, то там самый что ни наесть простой быстрый mur1620ctr, на котором упало 4.2в прямого напряжения (ей богу не ожидал встретить на этом форуме не умеющих читать скрин тека), безо всякого пика. С шотткой вместо mur1620ctr будет 1.2в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? Я к тому, что ничего подозрительного на приведенной осциллограмме не вижу.

 

Как раз там где маленький пичок- начинает выключаться ключик, и начинает течь

ток через диод.

Все бы ничего, только напряжение на аноде в этот момент отрицательное

относительно катода. И как течет ток в этих условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, как?

никак, повторяюсь, если речь о моей картинке, а не о лосевской букве Х (кривенько, разноцветно и надписи не туда встали -нет, спасибо). Неужто трудно догадаться, что общий провод (крокодилы) обоих щупов на аноде диода, а значит и на дрейне мосфета, конец жёлтого на +15в (тот же ноуд =катод диода), конец синего на GND? И на синем и на жёлтом канале видно одно и тоже колебание (поскольку между +15в и GND 66мкф@1mOhm ceramic + 6600u@10mOhm электролит), при закрывании мосфета (спасибо миллер чардж), просто выглядит иначе благодаря 4хкратному увеличению жёлтого (20в/дел : 5в/дел). Есличо, для тех кто в танке и/или много слышал, но не видел теков, оба канала проинвертированы (CH1 и стрелка вниз) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есличо, для тех кто в танке и/или много слышал, но не видел теков, оба канала проинвертированы (CH1 и стрелка вниз) :biggrin:
- :bb-offtopic: ну не знаю как в буржуляндии :) но у нас такой тек позволить себе купить инженегр не может.. даже не во всякой канторе такие осцылы есть :cranky: в основном почаще старый С1-65 (Вы тоже небось забыли как он выглядит :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/...в основном почаще старый С1-65 ...

Да-да, вот на нём легко можно разглядеть и киловольтовый выброс в этой схеме, особенно, если удачно забыть про "66мкф@1mOhm ceramic + 6600u@10mOhm электролит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- :bb-offtopic: ну не знаю как в буржуляндии :) но у нас такой тек позволить себе купить инженегр не может.. даже не во всякой канторе такие осцылы есть :cranky: в основном почаще старый С1-65 (Вы тоже небось забыли как он выглядит :biggrin: )

побойтесь бога, граждане, картинки с теков можно видеть почти в любом даташиите, их интерфейс уже десятилетия индастри стандард и интуитивно прозрачен, как "реальные эксперты" могут спрашивать ГДЕ НОЛЬ, или видеть 7в, там где 4в, тупо слабо клетки посчитать? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVX, что Вы зацепились за этот осцилл, у меня тек показывает все иначе, к примеру.

 

Осветите сакраментальный вопрос Лосева, заключающийся в его утверждении , что ток смещения (максвелловский) p-n перехода, при закрытом переходе обратным напряжением но наличии тока проводимости в выводах диода, способен разрушить этот переход.

 

Лосев, по-Вашему, закорачивание быстрым ключом обратно смещенного перехода диода, может вызвать его разрушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVX, что Вы зацепились за этот осцилл, у меня тек показывает все иначе, к примеру.

 

Осветите сакраментальный вопрос Лосева, заключающийся в его утверждении , что ток смещения (максвелловский) p-n перехода, при закрытом переходе обратным напряжением но наличии тока проводимости в выводах диода, способен разрушить этот переход.

я без понятия, чесслово, только вижу что проблемы нет с форвард рекавери у приличных диодов и всё, а гиратора зря обидели :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я без понятия, чесслово, только вижу что проблемы нет с форвард рекавери у приличных диодов и всё, а гиратора зря обидели :biggrin:

Кто ж его обидит, он же памятник!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз там где маленький пичок- начинает выключаться ключик, и начинает течь

ток через диод.

Все бы ничего, только напряжение на аноде в этот момент отрицательное

относительно катода. И как течет ток в этих условиях?

В момент начала выключения ключа дроссель приподнимает потенциал анода диода (и сток соответственно) на "нужную" величину прямого падения на диоде, поэтому синхронно с примерно линейным спадом тока ключа (~15нс), также линейно нарастает ток диода (от нуля). Поэтому и нет прямого выброса на диоде...

 

 

Неужто трудно догадаться, что общий провод (крокодилы) обоих щупов на аноде диода, а значит и на дрейне мосфета, конец жёлтого на +15в (тот же ноуд =катод диода), конец синего на GND?

Безусловно трудно, если вы не показали элементарного - как подключили и где измеряете. Еще и проинвертировали каналы для "наглядности". Надеюсь вы не сотым теком наносенундные фронты пытаетесь смотреть?

 

Не ясно, почему между анодом диода и землей 50В после выключения при питании 15В? Когда анод должен подняться выше питания не более, чем прямое на диоде (которое 4.5В, судя по вашей картинке), т.е. быть в районе 20В от земли... Либо я не верно понял вашу схему измерений...

 

post-18835-1260383974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что схема у него совсем другая, он писал- буст.

И смотреть в точке где большая синфазная помеха бестолку- что тектрониксом

что С1И .

 

Поскольку нам тут выделили отдельную поляну, можно поконкретнее поговорить

про диоды.

 

Вот схема генератора выдающая импульсы в сотни и тысячи ампер с фронтом в нано и пикосекунды.

Здесь используется свойство диода при закрывании резко обрывать ток.

Этот диод принято называть ДНЗ -диод с накоплением заряда, хотя это самый обычный диод.

Все они имеют свойство накапливать заряд.

Подбирают только специально тот который резче закрывается.

 

В первый момент от низковольтного источника через L1 накачивают прямой ток в ДНЗ.

Затем подают через L2 высоковольтный импульс отрицательной полярности.

Примерно через микросекунду ДНЗ закрывается, и в этот момент вся энергия накопленная

в L2 прикладывается к тестовому диоду.

За счет выполнения дросселей L1 L2 в коаксиальном виде, паразитные емкости в схеме отсутствуют,

и фронт напряжения на диоде получается тоже резким.

А поскольку он в первый момент еще не проводит ток- носители разделены инверсным слоем,

то можно даже достичь пробоя тестового диода прямым для него напряжением.

 

Буржуи лукавят в своих даташитах, используя для ключа полевик-

там фронт тока не менее десятков наносекуд , и картинка получается не такой страшной.

 

А разговоры насчет реальности такой ситуации в аппаратуре- это разговоры.

Все реально. И молнии в ЛЭП и обычный двухполупериодный выпрямитель в импульсном источнике.

Когда один из диодов закрывается - возникает точно такая ситуация.

 

Для её избежания разрабатывают диоды с мягким выключением, вещают ферритовые бусинки на выводы, ставят демпфирующие цепочки- все это есть. Все это реалии.

post-53467-1260454147_thumb.png

Изменено пользователем лосев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям проблема падения напряжения на открывающемся диоде характерна для диодов быстрых, с малым временем обратного восстановления (лучше 75 нс). Для 1N4006 и FR106 этой проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лосев, ну ок, если "всё это реалии", то каким образом я не имею проблем с 1000вт (2КВт пик) бустом (12в->70в) и не наблюдаю никаких необъяснимых .5мкс спайков на шоттке? Что толку в борьбе с эффектом на 100вт флаях, если его нет даже в такой ацкой машине, как 200А буст?

НЕХ, странные вещи говорите.. я на той неделе потестил несколько диодов и обнаружил эффект только на 1n4004 и fr104, на murs120, mur1620 и шоттках ничерта не было.

Изменено пользователем IVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...