Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Очередная хотелка, только не знаю как правильно сформулировать.

Дело в том, что KiCAD генерирует файлы расстановки относительно левого нижнего угла (если поставить туда начало координат) платы. Но для нижней стороны платы это получается правый нижний угол.

Приходится вручную править файл расстановки для нижнего слоя с перерасчётом всех координат. Что делать с углом поворота пока не понял.

Как вариант - можно переместить начало координат перед генерацией нижнего слоя, но что при этом станет с углами поворота пока не понятно. И минусы всё равно придётся удалять вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что KiCAD генерирует файлы расстановки относительно левого нижнего угла (если поставить туда начало координат) платы. Но для нижней стороны платы это получается правый нижний угол.

Приходится вручную править файл расстановки для нижнего слоя с перерасчётом всех координат. Что делать с углом поворота пока не понял.

Как вариант - можно переместить начало координат перед генерацией нижнего слоя, но что при этом станет с углами поворота пока не понятно. И минусы всё равно придётся удалять вручную.

Я так понял, что координаты для установщика на нижний слой надо зеркально?

А что говорят технологи? Может у них это уже учтено?

Если ничего не говорят, то буду смотреть, что там поправить можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Я так понял, что координаты для установщика на нижний слой надо зеркально?

Не только. Надо ещё и другую точку отсчёта.

 

А что говорят технологи? Может у них это уже учтено?

Если бы они были... :( А те, кто настраивает станок для установки, хотят именно так, хотя вроде раньше обходились. (И чем дальше, тем больше требований.)

 

Если ничего не говорят, то буду смотреть, что там поправить можно.

Лучше не править, а ввести дополнительную возможность, чтобы можно было включать/выключать по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелка.

В Gerbview сделать возможность идентификации названий слоёв.

В простейшем варианте - при выборе слоя, в строке статуса писать имя файла. Сейчас пишет: "Имя образа: no name", "Графический слой #" (где # - номер слоя), хотя номер слоя и так виден в менеджере слоёв.

Лучше, конечно, в менеджере слоёв переименовывать "Слой #" в конкретное имя файла, но это уже сложнее, да и места много займёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого глюка ещё не было.

Application: Pcbnew

Version: (2012-10-25 BZR 3787 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 3.4.5,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.49.0

Options: USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT=ON

USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

USE_PCBNEW_SEXPR_FOOTPRINT_LIBS=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

Ложная подсветка цепи: при выборе, например, XP4:2 или DD2:34 подсвечиваются контакты цепи S0-17 и S0-10 (DD2:27), хотя подсоединить не даёт. И ложная Ratsnest при этом есть.

Аналогично XP6:2 (цепи S1-17 и S1-10).

И при этом ещё не даёт провести цепь S0-10 - пишет, что слишком близко к контакту DD2:34.

 

Добрался до версии 3640 - уже был такой глюк.

ME_LCD_2.zip

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого глюка ещё не было.

 

Ложная подсветка цепи: при выборе, например, XP4:2 или DD2:34 подсвечиваются контакты цепи S0-17 и S0-10 (DD2:27), хотя подсоединить не даёт. И ложная Ratsnest при этом есть.

Аналогично XP6:2 (цепи S1-17 и S1-10).

И при этом ещё не даёт провести цепь S0-10 - пишет, что слишком близко к контакту DD2:34.

 

Добрался до версии 3640 - уже был такой глюк.

 

Это не глюк.

У Вас в DD2 контакты 34 и 27 друг на друге (на месте 27 контакта). И 34 правильный (на месте 34).

Косяк в футпринте. Правьте футпринт.

 

Вот тут видно хорошо:

post-20394-1352883388_thumb.png

 

ЗЫ: Щательнее надо :)

ЗЫЗЫ: KiCAD тут ни при чем. Это руки.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Точно. Спасибо! Не заметил, так как отображение номеров выводов отключено.

 

Это не руки, это голова. :(

 

А с Gerbview что-то можно сделать?

 

P.S. Но как-то этот контакт продублировался? Специально я его не дублировал, так что без участия KiCAD'а не обошлось. ;)

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с Gerbview что-то можно сделать?

 

Имя файла показывает в заголовке окна (под линухом).

А то, что в статусной строке - это берется из содержимого файла.

 

P.S. Но как-то этот контакт продублировался? Специально я его не дублировал, так что без участия KiCAD'а не обошлось. ;)

Ну тут я хз - за руками не следил.

Но KiCAD тут точно ни при чем :)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что без участия KiCAD'а не обошлось. ;)

Хочу сказать, что в редакторе модулей кнопка проверки модуля не распознает наложенные пады. Хотя надо бы. Как только меня что-то перестанет устраивать - вернусь к допиливанию, вроде уже в исходниках ориентируюсь хорошо.

Еще(как бы для себя, на память) хотелка:

- нужно проверять отрезки трассы на предмет принадлежности одной прямой и объединять их в один сегмент - тогда перемещение с наклоном заработает нормально. Есть контраргументы?

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще(как бы для себя, на память) хотелка:

- нужно проверять отрезки трассы на предмет принадлежности одной прямой и объединять их в один сегмент - тогда перемещение с наклоном заработает нормально. Есть контраргументы?

 

Есть уже такая операция - называется объединение сегментов (Правка - Очистка дорожек и перех.отв)

И работает отлично при нанометрах.

При милсах есть косячки из-за маленких сегментов в 0,003. Но это или руками или переходить на нанометры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Имя файла показывает в заголовке окна (под линухом).

В Виндаке оказывается тоже, но это как-то не кошерно и смотреть неудобно. Ну да ладно, хоть как-то есть.

 

Есть уже такая операция - называется объединение сегментов (Правка - Очистка дорожек и перех.отв)

И работает отлично при нанометрах.

Есть косяки (по крайней мере, были) - я уже писал.

 

Ещё есть проблемы с областями запрета.

Запрет соединения контактных площадок с полигоном работает только при опции "Без меди". При этом формально контактная площадка отсоединяется от полигона, но фактически остаётся подсоединённой, так как контактная площадка остаётся на месте.

Поясняю: есть несколько рядом расположенных выводов микросхемы, которые подсоединяются к земле, также как и заливка полигоном. Делать перемычки между выводами SMD - не халяльно. Увеличивать терморельеф не хочется. Напрашивается вариант - сделать область запрета (или вырез в полигоне), и при этом хочется иметь возможность как-то манипулировать возможностями подсоединения к полигону.

Пришлось сделать дополнительные соединения, чтобы не было несоединённых связей. Вот только контроль DRC не отреагировал на проводники в области запрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Осваиваю KiCad, поставил версию 2012-10-29 BZR 3792 GOST Win32, подключил библиотеки и модули, схему нарисовал, развожу печатную плату, хочу попробовать автотрассировку через FreeRoute, но при попытке выгрузить файл DSN pcbnew выдает ошибку (скриншот прилагается). GenCAD выгрузился, но что толку от него... Так и сижу, вручную развожу. :( Можно ли что-то сделать с этой ошибкой? Как отследить дефектный модуль? Менять библиотеки долго, сроки поджимают - диплом всё-таки.

 

post-74462-1353274018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваиваю KiCad, поставил версию 2012-10-29 BZR 3792 GOST Win32, подключил библиотеки и модули, схему нарисовал, развожу печатную плату, хочу попробовать автотрассировку через FreeRoute, но при попытке выгрузить файл DSN pcbnew выдает ошибку (скриншот прилагается). GenCAD выгрузился, но что толку от него... Так и сижу, вручную развожу. :( Можно ли что-то сделать с этой ошибкой? Как отследить дефектный модуль? Менять библиотеки долго, сроки поджимают - диплом всё-таки.

Без проекта сказать, где именно и почему возникла проблема, сказать не могу.

А разводить можно (а иногда и нужно) и вручную ;)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Application: Pcbnew

Version: (2012-10-25 BZR 3787 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 3.4.5,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.49.0

Options: USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT=ON

USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

USE_PCBNEW_SEXPR_FOOTPRINT_LIBS=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

После "черчения" GERBER'а файл(ы?) остаются открытыми программой, из-за чего их нельзя переместить/переименовать. У меня проявилось при "черчении" одного слоя (чертежа).

И ещё вопрос: в чём сермяжная правда по очистке буфера обмена с информацией о версии при закрывании программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...