Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Я встроил EESCHEMA в свой пакет и, разобравшись со всеми стандартами, обрабатываю схему как мне надо.

Сейчас подошел к тому, что надо подправлять некоторые моменты в самом пакете EESCHEMA.

Меня интересует, как осуществлять сборку - какие компиляторы использовать.

Нужны хотя бы ссылки - был бы благодарен за серьезную информацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый !

Вот какой вопрос нарисовался ....

 

KiCAD 2001 1 25 BRZ 3193 GOST Windows Xp 32 bit

 

Существует элемент - "клеммник", на УГО он имеет 4 вывода, а посадочное место имеет 8 выводов и они запараллелены.

Как нарисовать элемент таким образом, что бы было одновременное соединение с паралельными пинами ?

И еще один вопрос ....

В текущей версии окно с полями компонента открывается не в центре экрана, а в правом нижнем углу, что не очень удобно, приходится его в ручную двигать каждый раз что бы что то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует элемент - "клеммник", на УГО он имеет 4 вывода, а посадочное место имеет 8 выводов и они запараллелены.

Как нарисовать элемент таким образом, что бы было одновременное соединение с паралельными пинами ?

Сделать в посадочном месте пары площадок с одинаковыми номерами. KiCAD будет требовать подсоединения цепи к обоим площадкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только начинаю изучать Kicad. Возник вопрос: в контекстном меню резистора есть два пункта: переместить компонент и перетащить компонент. В чём их разница? Пробую выбрать перетащить - ничего не происходит.

post-56863-1321900947_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переместить компонент и перетащить компонент. В чём их разница?

Перетащить - это вместе с подсоединенными цепями. По аглицки команда называется DRAG, и не только в кикаде. Если связей нету, переместить == перетащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Существует ли в Kicad функция выравнивания по сетке. А то я крутил, перемещал элемент, и в итоге я сам того не понял, как его контакты оказались между узлами сетки. А как заново привязать к сетке не знаю (.

2. Как изменить значение/имя компонента в своей библиотеке? (см.рис)

3. Можно ли делать так: в одной библиотеке будет компонент с именем R и в другой библиотеке будет компонент и именем R, или имя компонента должно быть уникально среди всех библиотек?

post-56863-1321989839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорек

1. Придётся изменить сетку на минимальную и подвинуть в нужное место. Правильное размещение выводов и центра элемента в библиотеке поможет в дальнейшем избежать таких последствий.

2. Щёлкнуть прямо по значению, не вызывая редактор свойств полей.

3. Можно использовать одно имя только если библиотеки не будут использоваться одновременно. То есть в "Настройки"-"Библиотека" должна присутствовать только одна из этих библиотек. Иначе будет использоваться первая попавшаяся.

 

P.S. 1. Можно изменять сетку в процессе перемещения элемента.

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своей библиотеке создал УГО операционного усилителя. При создании я указал, что в 1 корпусе 2 элемента.

1. Когда размещаю этот элемент на принципиальной схеме, то в конце обозначения элемента появляется А или В (например DA1A или DA1B). Можно ли это как-нибудь поменять, чтобы было DA1.1 и DA 1.2?

2. Я сделал два вывода питания (№4 и №8) и теперь когда я размещаю два элемента одного корпуса на схеме, то у каждого элемента отображаются эти выводы питания. Можно ли сделать, чтобы выводы питания располагались только на одном элементе? (например DA1.1 - два входа, один выход, два вывода питания, а DA1.2 - два входа, один выход и все) Надеюсь понятно объяснил в чем у меня проблема...

post-56863-1322306695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со вторым вопросом вроде разобрался: когда рисую выводы питания просто не ставлю галочку в свойствах вывода "Общий для всех элементов(частей) в корпусе". Тогда эти выводы видны только у того элемента, у которого их рисуешь.

На первый вопрос так и не нашел ответа, и добавился еще один:

Зачем нужна кнопка "Править выводы элементов компонента"? В справке написано следующее:

• Если не активна (не подсвечена), редактирование будет обращаться ко

всем элементам и ко всем представлениям. Это нормальная опция.

• Если активна (подсвечена), редактирование будет обращаться только к

текущему элементу и в текущем представлении (то есть, к тому, что вы видите на

экране). Эта опция используется редко.

Я делаю эту кнопку активной, затем редактирую один из выводов (например увеличиваю его длину), затем переключаюсь на другой элемент и там длина этого вывода тоже изменилась, хотя согласно справке не должна. Что я делаю не так? Или это глюк программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорек

1. Когда размещаю этот элемент на принципиальной схеме, то в конце обозначения элемента появляется А или В (например DA1A или DA1B). Можно ли это как-нибудь поменять, чтобы было DA1.1 и DA 1.2?

Обновить (или поменять на ГОСТ-версию) KiCAD.

 

Что я делаю не так? Или это глюк программы?

Обновить (или поменять на ГОСТ-версию) KiCAD.

 

faa

Application: Eeschema

Version: (2011-oct-25 BZR 3193 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.2 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Options: USE_PNG_BITMAPS=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY=ON

 

Не работает откат при изменении длины выводов в редакторе библиотек. Кнопка отката подсвечивается, при нажатии обесцвечивается, но ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновить
Я использую последнюю официальную версию Kicad: KiCad-2011-07-08-BZR3044-WinXP. Взято отсюда: http://kicad.sourceforge.net/wiki/Downloads . На ГОСТ-версию пока не хочу переходить, сначала с официальной освоюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую последнюю официальную версию Kicad: KiCad-2011-07-08-BZR3044-WinXP. Взято отсюда: http://kicad.sourceforge.net/wiki/Downloads . На ГОСТ-версию пока не хочу переходить, сначала с официальной освоюсь....

ГОСТ-версия от официальной (как Вы ее обзываете) отличается только:

- наличием гостовской рамки,

- меньшим радиусом окружности у инверсного вывода УГО,

- большей толщиной линии у шины,

- выводом BOM (делает C1..C10 и т.д., а не перечислением через запятую),

- развернутым в портрет листом А4,

- обозначением элементов в компоненте (например, DA1.1 вместо DA1A).

Остальной функционал не отличается.

Сборки под линух (под разные дистрибутивы) дополнительно еще содержат в себе файл переводов - можно пакет KiCad-doc не устанавливать - интерфейс будет на русском.

 

 

Не работает откат при изменении длины выводов в редакторе библиотек. Кнопка отката подсвечивается, при нажатии обесцвечивается, но ничего не меняется.

Посмотрю, но вроде как это правили в последних тестовых и, соответственно, в релизе от 26-11-2011.

 

 

UPD:

Есть свежий релиз от 26-11-2011.

Для мандривы 2010.2 с ГОСТ-ом собран и лежит на фтп

Для SL-6.1-x86-64 там же.

kicad-sources-2011-11-26.tar.bz2 содержит в себе файл переводов, CMakeLists.txt тоже поправлен.

Сборка под винду будет чуть позже.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что увидел, что на официальном сайте появилась версия 2011-11-27 BZR 3249-stable. Обновился до нее, но кроме изменения интерфейса никаких изменений в лучшую сторону не увидел. Теперь часть пунктов меню не переведена на русский язык (это не так страшно). Но самое главное - по-прежнему глючит редактор библиотеки компонентов.

Я создаю двухэлементный компонент, размещаю на элементе "А" вывод в свойствах которого не ставлю галочку "Shared by all parts in component/Общий для всех частей компонента". Затем переключаюсь на элемент "В" и какого-то фига там этот вывод тоже есть, хотя галочку я не ставил. Продолжаю дальше: у меня включен элемент "В" в свойствах того самого недавно созданного вывода я ставлю галочку "Shared by all parts in component" нажимаю ОК, затем снова захожу в свойства вывода и убираю галочку "Shared by all parts in component" и снова нажимаю ОК . Затем я переключаюсь на элемент "А" и о чудо! там этот злополучный вывод наконец-то не отображается.

Итак, сейчас мы имеем элемент "В" у которого есть вывод и элемент "А" у которого нет ни одного вывода. Теперь я пытаюсь создать у элемента "А" в том же самом месте, где и у "В" вывод и выходит ошибка "This position is already occupied by another pin. Continue?". Кто-нибудь может мне объяснить что происходит? Почему Kicad так нелогично себя ведет?

Изменено пользователем Игорек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил исправленный ГОСТ-релиз от 30.11.2011 win32 и под мандриву 2010.2.

 

 

Только что увидел, что на официальном сайте появилась версия 2011-11-27 BZR 3249-stable. Обновился до нее, но кроме изменения интерфейса никаких изменений в лучшую сторону не увидел. Теперь часть пунктов меню не переведена на русский язык (это не так страшно).

По поводу различий сборок (ГОСТ и "официальной") написано на 3 поста выше.

Но самое главное - по-прежнему глючит редактор библиотеки компонентов.

Не глючит там ничего. Надо просто усвоить и запомнить последовательность действий. В документации и в туторе все это расписано по шагам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...