Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

спасибо за совет с виами. комплексно...а не могли бы вы привинтить туда кнопочку...типа кликнул и создана виа! а потом правой кнопкой по вии кликнул...и выбрал узел к которому она должна быть соединена...а потом залил все вокруг слоем с данным узлом. чтото вроде свободной вии.

 

 

и еще, я помню спрашивал как создавать схемы больших компонентов и разбивать их на модули, Вы сказали тут это обсуждалось я еще раз прошелся по ветке но не нашел чтото... не могли бы Вы подсказать как это сделать?

 

я например увидел что при создании компонента там можно указывать параметр Units.. 1...2 итд. (А..Б). Но странно то, что когда я этот компонент добавляю в свою схему то вне зависимости от того выбираю я А или Б компонент один и тот же! и на момент создания он тоже такой. прост А и Б меняыется в его описании а ножки нет.

 

как быть с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как быть с этим?

Прочитать, в конце-то концов, документацию. Ключевое слово "не взаимозаменяемые".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некорректная прорисовка рамок для Size A,B:

post-38347-1316363238_thumb.png

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некорректная прорисовка рамок для Size A,B:

На форматках по высоте меньше 297мм рамка будет рисоваться с таким дефектом.

Как вариант - не использовать такие форматки.

 

ЗЫ: Можно сделать проверку на высоту листа и не рисовать поля "Справ. N" и " Перв.прим.".

Но надо ли?

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня исполнился ровно год с момента вот этой короткой переписки в данной теме:

 

Aldan: ukpyr, продолжаете ли Вы работать над автоматизацией вывода перечня и спецификации? Несколько месяцев назад Вы сделали сообщение о том, что близок к завершению некий редактор и привели изображение его GUI. Но это лишь часть того, что нужно, к тому же не было никаких ссылок для скачивания для того, чтобы можно было провести тестирование.

Есть ли надежда, что данный продукт все же будет Вами создан? Если да, то скоро ли наступит это радостное событие?

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=812652

 

ukpyr: за недельку работы по вечерам завершу

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=812747

 

Aldan: УРРРАААА!!! Будем ждать!

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=812786

---------

 

Итак, прошел год, (т.е. 52 недели вместо одной!) но пока еще не видно никаких результатов. Поэтому я снова повторяю свой вопрос: ukpyr: есть ли надежда, что работа по автоматизации вывода перечня и спецификации в Кикаде будет завершена и, если да, то как скоро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершена работв над версией библиотеки.......

Aldan, агромадное спасибо за либы!

 

PS есть замечание по "modules", может кому пригодится:

самособранный из kicad-sources-2011-09-11-bzr3118.tar.bz2 "не понимает" пути к 3D моделям типа "Smd\\c0603.wrl" и не цепляет модель. Я заменил в kwriter-е все \\ на / и это помогло.

А в library пути указаны через /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопросы возникают, где сохранять настройку менеджера слоев. Если в файле платы, то надо согласовывать формат с автором. Если в проекте - та же проблема.

Если в настройка pcbnew, то как быть, если открываем другой проект.

Сохранять не надо (пока). Пусть просто при старте программы не ставится галочка Show Hidden Text, т.е. пусть скрытый текст по-умолчанию таки будет скрыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно что-нибудь сделать, чтобы в dxf выводило не контурами, а сплошными линиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: Когда составляыешь футпринт элемента, при нажатии кнопки Add graphic line or polygon можно рисовать контуры элемента голубой линией, при генерации гербера это трансформируется в силкскрин. А как быть с контурами расстановки элемента? т.е. например, если я не ошибаюсь в PADS есть еще отдельный слой, в котором рисуется контур элемента, и это как бы указывает автоматическим установкам сборочным как класть элемент... как с этим в кикаде? или это не нужно?

 

я вот для примера прикрепил картинку своего футпринта, нормально так контуры делать? я не хотел рисовать один контур вокруг т.к. он слишком близко к контактам бывает расположен..а если контур рисовать очень большой то сложно будет в ручную элемент по контуру выстраивать при монтаже.

 

подитожу вопрос, с элементом который представлен на рисунке могут быть проблемы во время конвеерного монтажа?

post-38121-1318130961_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранять не надо (пока). Пусть просто при старте программы не ставится галочка Show Hidden Text, т.е. пусть скрытый текст по-умолчанию таки будет скрыт.

Покрутил-повертел, посоветовался с коллегами - ИМХО, пусть скрытый текст по-умолчанию будет открыт.

Убрать одну галочку нетрудно, а вот сразу не видеть, что там скрыто (учитывая, что эта галка на закладке) - не удобно.

Т.е., при открытии платы видим все, дальше чудим как хотим.

 

 

А можно что-нибудь сделать, чтобы в dxf выводило не контурами, а сплошными линиями?

А можно поподробнее?

Что экспортируем в dxf, чем смотрим? Желательно пример в студию с пояснениями, что и где криво.

 

 

Такой вопрос: Когда составляыешь футпринт элемента, при нажатии кнопки Add graphic line or polygon можно рисовать контуры элемента голубой линией, при генерации гербера это трансформируется в силкскрин. А как быть с контурами расстановки элемента? т.е. например, если я не ошибаюсь в PADS есть еще отдельный слой, в котором рисуется контур элемента, и это как бы указывает автоматическим установкам сборочным как класть элемент... как с этим в кикаде? или это не нужно?

 

я вот для примера прикрепил картинку своего футпринта, нормально так контуры делать? я не хотел рисовать один контур вокруг т.к. он слишком близко к контактам бывает расположен..а если контур рисовать очень большой то сложно будет в ручную элемент по контуру выстраивать при монтаже.

 

подитожу вопрос, с элементом который представлен на рисунке могут быть проблемы во время конвеерного монтажа?

Я эти контуры так делаю.

post-20394-1318226843_thumb.png

Можно руками ставить - прицеливаемся по углам, если свет неправильный (с одной стороны), то придется плату покрутить.

Для больших БГА делаю полный контур размером чуть больше корпуса, для удобства еще можно реперы диагональные по углам рисовать.

При правильном свете и правильном оптическом приборе видно сразу попал или не попал.

И это все на шелкографии делается.

 

Для автомата KiCad выдает файлик вот такого формата:

### Module positions - created on Птн 23 Сен 2011 11:37:56 ###                                                                     
### Printed by PcbNew version pcbnew (2011-sep-15 BZR 3128 GOST)-testing                                                           
## Unit = inches, Angle = deg.                                                                                                     
## Side : Back                                                                                                                     
# Ref    Val                  PosX       PosY        Rot     Side                                                                  
C22      22,0                 3.0020     4.7146       0.0    Back

Как это файлик скормить автоустановщику - надо с монтажниками-технологами общаться.

Если такой формат установщик не понимает, то надо конвертировать.

Некоторые установщики дополнительно могут скорректировать положение элемента по реперам.

Что для этого надо (требования к реперам) - выяснять у технологов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько месяцев назад перешел с P-CAD на KiCAD, и достиг много нового.

Использую eeschema сборка KiCad-2011-04-29-BZR2986-WinXP.

Сейчас столкнулся с проблемой - если я сохраняю в текстовый файл схему с элементом, где в имени есть символы кириллицы, то он сохраняется не правильно.

например:

 

$Comp

L ~~~~_~~~~~~ U13

U 1 1 4E92BAC7

P 2800 2750

F 0 "U13" H 2800 2800 40 0001 C CNN

F 1 "ДА_НЕТ" H 2810 2880 40 0001 C CNN

1 2800 2750

1 0 0 -1

$EndComp

 

Так как у меня пока нет времени изучать исходный код eeschema, то я просто сделал небольшую программу, которая исправляет код перед запуском eeschema.

Тем более, что вызов этой программы сейчас встроен в мой пакет разработки.

 

Но я думаю, это не правильный подход, и в исходнике это не системная, а небольшая ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую eeschema сборка KiCad-2011-04-29-BZR2986-WinXP.

Сейчас столкнулся с проблемой - если я сохраняю в текстовый файл схему с элементом, где в имени есть символы кириллицы, то он сохраняется не правильно.

например:

 

$Comp

L ~~~~_~~~~~~ U13

U 1 1 4E92BAC7

P 2800 2750

F 0 "U13" H 2800 2800 40 0001 C CNN

F 1 "ДА_НЕТ" H 2810 2880 40 0001 C CNN

1 2800 2750

1 0 0 -1

$EndComp

 

Но я думаю, это не правильный подход, и в исходнике это не системная, а небольшая ошибка.

 

Скриншот и проект кидайте в меня или через форум - надо смотреть - такого косяка не должно быть (давно был исправлен).

И полную версию сборки скажите - с ГОСТ или без.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я распаковал файл KiCad-2011-04-29-BZR2986-WinXP_full_with_components_doc_install.exe

С ГОСТ я не использовал за ненадобностью.

То, что я переслал - копия фрагмента файла .sch, такое устойчиво повторяется и с другими элементами с кориллицей.

Если надо переслать дополнителную информацию, то как и куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я распаковал файл KiCad-2011-04-29-BZR2986-WinXP_full_with_components_doc_install.exe

С ГОСТ я не использовал за ненадобностью.

Русских букв в наименовании элементов не будет в этой версии. Можете не пытаться.

Или пользуйте ГОСТ-сборку или свежие тестовые (в них эту ошибку-фичу правили, но поправили или нет - надо посмотреть).

 

ЗЫ: Еще раз обращаюсь ко всем пользователям KiCad:

Будьте так любезны вставлять в сообщение полную информацию об используемой версии - "Справка - Копировать информацию о версии".

Если этого пункта в меню нет - обновите версию KiCad.

После этого будем пытаться повторить ваши грабли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрутил-повертел, посоветовался с коллегами - ИМХО, пусть скрытый текст по-умолчанию будет открыт.
Похоже это будет первый CAD с таким поведением.

Убрать одну галочку нетрудно, а вот сразу не видеть, что там скрыто (учитывая, что эта галка на закладке) - не удобно.

Т.е., при открытии платы видим все, дальше чудим как хотим.

Он открыт в редакторе компонентов. Если я скрываю атрибут - он мне не нужен. Если он мне нужен - я не буду делать его скрытым. Лазить к галочке при каждом открытии платы - "(учитывая, что эта галка на закладке) - не удобно".

По-моему так.

 

К тому же, давайте тогда уж будем последовательны: а почему тогда в eeschema скртытые поля по-умолчанию не видны? Там ведь тоже сразу не видно, что там скрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...