Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Очень не хватает возможности посмотреть номер цепи в Eeschema. Есть такая возможность без заглядывания в список соединений?

Хотелось бы на схеме иметь возможность рисования не только сплошных линий, но и штриховых, пунктирных, штрих-пунктирных. В каком-то описании была указана возможность рисования именно штриховых линий.

 

Не хватает полигонов при рисовании посадочных мест.

 

Обнаружились глюки в Pcbnew:

1. при черчении в DXF все элементы, вне зависимости от установок режима черчения, рисуются контурами.

2. в DXF файле шелкографии обратной стороны (Silks-Back) дуги выгибаются в обратную сторону.

Версия: Application: PCBnew

Version: (2011-03-29 GOST)-stable

Build: wxWidgets 2.9.1 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.0,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

В новых сборках есть глюк с пропаданием исходного посадочного места при создании из него нового?

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага, рулит: "Sorry, but we did not find any matches to display"

 

Я, конечно, понимаю, что написать две или три буквы занимает больше времени, чем задать запрос для поиска ;)

 

https://bugs.launchpad.net/kicad/+bug/593988

http://tech.groups.yahoo.com/group/kicad-users/message/7056

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, рулит: "Sorry, but we did not find any matches to display"

 

Я, конечно, понимаю, что написать две или три буквы занимает больше времени, чем задать запрос для поиска ;)

сообщение 216 в этой теме.

И внизу есть окошко для поиска в этой теме, там надо ввести "диф пары".

ЗЫ: Будет время - добавлю в тутор абзац для диф.пар.

 

 

Очень не хватает возможности посмотреть номер цепи в Eeschema. Есть такая возможность без заглядывания в список соединений?

А, простите, зачем?

Откройте два окна - с pcbnew и eeschema, желательно без перекрытия. Нажали на цепь или контактную площадку в псб - курсор в схеме перейдет на нее.

Нажали на цепь на схеме - в псб она подсветится.

Хотелось бы на схеме иметь возможность рисования не только сплошных линий, но и штриховых, пунктирных, штрих-пунктирных. В каком-то описании была указана возможность рисования именно штриховых линий.

Ту в теме пробегал патчик. Но он был кривоват малость, замечания автору высказывались. Но до логического конца не доведено :(

Не хватает полигонов при рисовании посадочных мест.

Возможно. Но это обходится. Причем вариантов как минимум два.

Один из них такой - рисуем, что надо в другом слое (шелкографии, чертежа и т.п.), где можно рисовать такие хитрые фигуры. Руками меняем номер слоя на медный.

Второй - в инструменте microwave можно загрузить из файла футпринт или его часть любой конфигурации, заданной по координатам.

Обнаружились глюки в Pcbnew:

1. при черчении в DXF все элементы, вне зависимости от установок режима черчения, рисуются контурами.

2. в DXF файле шелкографии обратной стороны (Silks-Back) дуги выгибаются в обратную сторону.

Не проверял - не было необходимости.

Посмотрю при возможности, если склероз не помешает :)

В новых сборках есть глюк с пропаданием исходного посадочного места при создании из него нового?

С этого места поподробнее, т.к. я таких багов не замечал.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за убунтовский пакет!

Носите на здоровье :)

 

Ставить лучше поверх родного - тогда будут и либы и доки от штатного.

А этот обновит исполняемые файлы (будет поддержка ГОСТ) и перевод интерфейса.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Спасибо за ответ, думал, что как на Казусе всё заглохнет.

 

Откройте два окна - с pcbnew и eeschema, желательно без перекрытия. Нажали на цепь или контактную площадку в псб - курсор в схеме перейдет на нее.

У меня на работе всего один монитор и тот 19", так что без перекрытия не получится. Если подсветка в pcbnew не будет пропадать при переключении окон, то тогда ещё можно обойтись. В первую очередь, это нужно для назначения правил разводки цепи.

 

Один из них такой - рисуем, что надо в другом слое (шелкографии, чертежа и т.п.), где можно рисовать такие хитрые фигуры. Руками меняем номер слоя на медный.

Так там же всё равно нет заливки. Отрезками я могу и в медном слое рисовать, только долго это. Программа предупреждает, но проглатывает.

 

С этого места поподробнее, т.к. я таких багов не замечал.

Вроде же это было в исходном "французском" варианте.

 

И ещё: то, что при рисовании в dxf каждый символ шрифта получается из отдельных отрезков, это принципиально?

 

faa

Ещё вопрос: есть ли исходники, соответствующие сборке 20110711 для Ubuntu? Или можно ли сразу получить сборку для AMD64?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, думал, что как на Казусе всё заглохнет.

Да пока не глохнет - интерес у народа есть :)

У меня на работе всего один монитор и тот 19", так что без перекрытия не получится. Если подсветка в pcbnew не будет пропадать при переключении окон, то тогда ещё можно обойтись. В первую очередь, это нужно для назначения правил разводки цепи.

:bb-offtopic:

Отнимите у коллеги (который в отпуске :). Если видеокарточка поддерживает два монитора, то включайте вторым. Если карточка не держит два, то можно еще одну воткнуть.

Да и 19" ща в резиновой стоит меньше 3тыр.

А работать намного удобнее. В бунте два монитора и один рабочий стол настраиваются на раз-два.

енд офтоп

 

Рекомендую понаставить меток на цепи - не будет обезлички и сразу будет видно, что за цепь и к какому классу ее отнести.

А если не задать метки, то по номерам очень тяжело разбираться.

Так там же всё равно нет заливки. Отрезками я могу и в медном слое рисовать, только долго это. Программа предупреждает, но проглатывает.

Вот такие штуки можно делать

post-20394-1310967996_thumb.png

Вроде же это было в исходном "французском" варианте.

И ещё: то, что при рисовании в dxf каждый символ шрифта получается из отдельных отрезков, это принципиально?

С dxf тольком не работал - поэтому хз.

Может тут кто и подскажет.

Ещё вопрос: есть ли исходники, соответствующие сборке 20110711 для Ubuntu? Или можно ли сразу получить сборку для AMD64?

Все исходники лежат лежат на lp:kicad и на ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad

А сборку с ГОСТ под бунту 64 постараюсь сделать на досуге.

UPD: Можете попробовать собрать самостоятельно - вот тут есть обстоятельная инструкция по сборке. Для сборки с ГОСТ я там комментарий добавил.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохо бы добавить возможность быстрого ввода отводов шины (повторение последнего отрезка wire с заданным шагом, можно автоматом добавлять и wire-bus entry)

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохо бы добавить возможность быстрого ввода отводов шины (повторение последнего отрезка wire с заданным шагом, можно автоматом добавлять и wire-bus entry)

Работает по insert (повтор) - сначала выход из шины прогоняем, потом рисуем верхнюю цепь и прогоняем ее, потом ставим метку на верхней и ее так же.

Если таких участков много, то рисуем один кусочек (штуки 4) - затем shift+выделить блок - положили, куда надо, дальше можно уже 8 выделить и скопировать и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Все исходники лежат лежат на lp:kicad и на ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad

Это я знаю, только там дата исходников от 9 числа, а сборка от 11.

 

А если не задать метки, то по номерам очень тяжело разбираться.

В OrCAD'е нормально разбирался, но там на схеме (Capture) можно было выделить цепь, а в Layout'е сразу выделялась нужная цепь в таблице правил. Хотя можно было по номерам - сразу виден был номер.

Ещё там была очень полезная функция - выделение всей цепи на схеме - помогало при больших схемах.

 

Когда-нибудь планируется изменение вида вывода УГО при подсоединении провода, а то иногда вроде подсоединено, а на самом деле - нет. (Дайте мне таблеток от жадности! :rolleyes: )

 

Вот такие штуки можно делать

Всё сделано отрезками и дугами, полигонов нет. Да ещё эти скругления концов... :mad:

Можно попробовать добавить "Conn", только что из этого получится, пока не знаю.

 

:bb-offtopic:

Да и 19" ща в резиновой стоит меньше 3тыр.

Я пока не созрел, чтобы на работу покупать за свои деньги, а с начальства выбивать не так просто.

 

Да пока не глохнет - интерес у народа есть

На Казусе тоже интерес есть, только ответов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю, только там дата исходников от 9 числа, а сборка от 11.

Если сборка моя, то дату стараюсь ставить по дате сборки.

Когда-нибудь планируется изменение вида вывода УГО при подсоединении провода, а то иногда вроде подсоединено, а на самом деле - нет. (Дайте мне таблеток от жадности! :rolleyes: )

Ставьте сетку 1,27 и в редакторе библиотек и в схематике. И будет все подсоединено. Если на конце цепи соединения нет - там замечательно виден квадратик, если соединилось - квадрата нет.

Можно попробовать добавить "Conn", только что из этого получится, пока не знаю.

Вот так еще можно:

post-20394-1310979867_thumb.png

 

На Казусе тоже интерес есть, только ответов нет.

Значит так спрашивают. Да и вопросов нет почти месяц.

И заинтересованным я сразу предлагал здесь осесть, а то мониторить кучу форумов ни времени, ни желания нет.

 

ЗЫ: На этом форуме у сообщения есть кнопка replay, сообщение, на которое отвечаете, сразу квотится как цитата - не нужны лишние телодвижения по вставке тегов.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Если сборка моя, то дату стараюсь ставить по дате сборки.

Там уже 18-е. Чему это соответствует? Или "bzr" это исходные сорцы, и ГОСТ в них надо ещё добавлять? По той инструкции получится? А то, что в репах лежит только древность от 2009 года, не помешает?

 

Ставьте сетку 1,27 и в редакторе библиотек и в схематике. И будет все подсоединено. Если на конце цепи соединения нет - там замечательно виден квадратик, если соединилось - квадрата нет.

Не в этом дело. Когда ведётся цепь, потом загибается в месте вывода УГО, то или надо ставить точку соединения (хотя поможет ли - не проверял), или изгибать в другом месте, а к выводу вести одиночным проводником.

 

Вот так еще можно:

Я так понимаю, что 11,12,13,14,15 - тип "Conn"? А почему бы их не сделать с одним номером?

 

На этом форуме у сообщения есть кнопка replay, сообщение, на которое отвечаете, сразу квотится как цитата - не нужны лишние телодвижения по вставке тегов.

Хоботовская и не только привычка. Зато меньше засорение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже 18-е. Чему это соответствует? Или "bzr" это исходные сорцы, и ГОСТ в них надо ещё добавлять? По той инструкции получится? А то, что в репах лежит только древность от 2009 года, не помешает?

Там, простите, это где?

У меня: дата - это дата сборки. bzrХХХХ - это номер релиза или тестового на lp:kicad.

Для госта надо добавить:

cmake -DwxUSE_UNICODE=ON -DKICAD_GOST=ON -DKICAD_TESTING_VERSION=ON -DKICAD_MINIZIP=OFF -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr ../

-DKICAD_TESTING_VERSION=ON можно заменить на -DKICAD_STABLE_VERSION=ON для соответствующих исходников (тестовые или релизные)

-DKICAD_MINIZIP=OFF только для бунты - конфликтует со штатным минизипом

Исходники лучше брать фтп kicad.r4b.ru/pub/kicad - тут будет сразу гуй на русском.

Если брать с lp:kicad, то надо будет еще громоздить kicad-doc, т.к. туда перевод гуя вынесен.

Можете пристегнуть ppa с lp:kicad и ставить оттуда. Но не будет ГОСТА.

Не в этом дело. Когда ведётся цепь, потом загибается в месте вывода УГО, то или надо ставить точку соединения (хотя поможет ли - не проверял), или изгибать в другом месте, а к выводу вести одиночным проводником.

Всегда на один шаг сетки от вывода отступаю - не возникает таких проблем.

Примерно так

post-20394-1311055817_thumb.png

 

Я так понимаю, что 11,12,13,14,15 - тип "Conn"? А почему бы их не сделать с одним номером?

Насчет разных номеров были в тот момент какие-то мысли. Было давно, работает, работа сдана, проблем не было.

Хоботовская и не только привычка. Зато меньше засорение.

:bb-offtopic:

Ну да, привычка - вторая натура (с) не мой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Там, простите, это где?

ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad/bzr/

"kicad-sources-2011-07-18-bzr3051.tar.bz2" - это разве не от 18-го числа?

 

:bb-offtopic:

Хотя, если не удастся победить глюки Убунты, придётся думать про другой дистрибутив и, соответственно, другую реализацию. Ну да ладно, откомпилировать, надеюсь, можно будет и в других дистрибутивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...